Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Участие специалиста в подготовке материалов на экспертизу.

Читайте также:
  1. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  2. II. Участие в Конкурсе
  3. IX. УЧАСТИЕ
  4. VI. ЗАЯВКИ И УЧАСТИЕ
  5. Автор выражает глубокую благодарность Батажеву Адаму Ясаевичу за участие в издании настоящей книги.
  6. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  7. Анализ условий труда специалиста на рабочем месте.
  8. Арматура для сыпучих материалов
  9. Бесплатное участие.
  10. В первенстве групп одной возрастной категории, от одной организации может принять участие определенное количество групп - согласно квоте.

Соблюдать:

-правильнеость упаковки

-целостность

-процессуальное оформление

-получ образцов для сравнит исследов

Получение образцов для сравнительного исследования для производства экспертизы. До назначения экспертизы следователь должен собрать материалы, необходимые для экспертного исследования. Важно, что сбор материалов осуществляется в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, иначе заключение эксперта будет лишено доказательственного значения.

Следователь вправе получить у подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля образцы почерка или другие образцы, необходимые для сравнительного исследования. У потерпевшего и свидетеля образцы могут быть получены лишь при необходимости проверить, не оставлены ли этими лицами следы на месте происшествия или на вещественных доказательствах (ст. 186 УПК).

Следственная и судебная практика свидетельствуют о том, что в круг образцов для сравнительного исследования входят отпечатки пальцев, ладоней, ступней ног, губ, лба, других участков кожи, образцы крови, слюны, волос и т.д.

Поскольку получение образцов для сравнительного исследования у определенного лица является применяемой к нему мерой принуждения, это действие может производиться только по мотивированному постановлению следователя. В необходимых случаях изъятие образцов производится с участием специалиста. Так, для получения образцов крови, слепков зубов нужно привлечь соответствующего врача.

Статья 186 УПК не предусматривает присутствия понятых при получении образцов для сравнительного исследования. Однако следователь может признать необходимым присутствие понятых — например, в случае принудительного изъятия образцов.

Об изъятии образцов составляется протокол по правилам ст. 141 и 142 УПК. В нем требуется указать время, место и условия совершения рассматриваемого действия, у кого, с чьим участием или в присутствии кого, каким способом и какие образцы получены. Приводятся также описания изымаемых образцов иих упаковки.

После представления объектов для исследования способ проведения экспертизы, например, стационарное обследование, входит в компетенцию эксперта. Вместе с тем следователь, исходя из обстоятельств расследуемого им дела, вправе указать в постановлении о назначении экспертизы на необходимость проведения судебно-медицинской (судебно-психиатрической) экспертизы с помещением обвиняемого в соответствующее медицинское учреждение для стационарного наблюдения.

Достоверность заключения эксперта всегда находится в прямой зависимости от полноты и правильности подбора материалов, представленных для экспертного исследования. Так, например, заключение экспертов-психиатров сопоставляется с данными о деянии, его мотивах и о том, имелись ли до его совершения у лица отклонения в поведении, лечилось ли оно в психиатрических и неврологических учреждениях, анализируется, насколько полно заключение характеризует симптомы, течение, прогноз заболевания и т.п. В случае сомнения в полноте исследования психического состояния обвиняемого амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы требуется проведение стационарной экспертизы.

Экспертизы по уголовным делам производятся по поручению органов дознания, следствия и суда. В стадии предварительного расследования такое поручение оформляется постановлением следователя или лица, производящего дознание, судьей, а суд выносит определение.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Запаховые следы человека: обнаружение, изъятие и использование в расследовании преступлений. | Тактика назначения судебных экспертиз. | Тактические правила и приемы производства обыска. | Способы установления личности при обнаружении неопознанного трупа. | Понятие и классификация следов в криминалистике. | Особенности расследования убийств в зависимости от способа их совершения (повешение). | Следы транспортных средств: их классификация, обнаружение, изъятие и использование в расследовании преступлений. | Особенности расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия. | И) факт убийства, самоубийства или выстрел без нажатия на спусковой крючок имел место. | Следы применения огнестрельного оружия: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав