Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идентификация оружия по следам, выявленным на стреляных гильзах и выстреленных пулях.

Читайте также:
  1. XI. Хранение оружия и патронов (только п.п. 54 и 59)
  2. Б. Идентификация с коллективной душой
  3. БОЕВЫЕ СВОЙСТВА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
  4. Гендерные роли и самоидентификация
  5. ГЛАВА 4. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
  6. Глава V. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ОРУЖИЯ
  7. Держание оружия при нанесении базовых ударов.
  8. Идентификация белкового состава электрофоретическим методом в полиакриламидном геле
  9. Идентификация декомпозиции номерами узлов
  10. Идентификация и экспертиза этилового спирта

На выстреляной пуле следы образуются только в момент выстрела и делятся на первичные и вторичные. Первичные следы – это следы от пульного входа, образующиеся в момент, пока пуля не приобретет вращательного движения по каналу ствола, выглядят они вивде микротрассового рельефа, идущего паралелльно продольной оси снаряда. Эти следы неизменны и более ценны для идентификации. Вторичные – следы от полета снарядов, идущие под углом к продольной оси. Следы на дроби и картечи деляться: статистические и динамические. Статистические – контактные пятна о рядом наход.дробин, образ. От контакта с поврехн.канала ствола и выглядят в виде микротрассового рельефа на элипсовидной площдке. Н. вести поиск и изъятие дробин, имеющ. Динам.следы скольжения с повержности канала ствола, по к-рой м. опр-ть не из этого ли ствола выстрелена данная дробинка (картечь)

Картина следов на пуле в значительной мере определяется конструкцией ствола оружия. В механизме образования следов на пуле существенное значение имеет часть ствола оружия, называемая пульным входом, который представляет собой переходный участок от патронника к нарезной части. Анализ следов на пуле позволяет выделить три этапа в механизме образования следов выстрела: а) вхождение пули в пульный вход; б) врезание оболочки пули в нарезы; в) поступательно-вращательное движение пули по каналу ствола. Первое контактирование пули с пульным входом приходится награницу цилиндрической ее поверхности с головной частью. Если оболочку пули развернуть в плоскость, то можно проследить уровень начала следов. Поскольку фактический диаметр пуль штатных патронов несколько больше внутреннего диаметра канала ствола, пуля под действием газов своей оболочкой врезается в нарезы. Здесь ее движение почти прямолинейно, поэтому следы-трассы от граней нарезов и неровностей пульного входа идут параллельно оси пули. Это - первичные следы. Они располагаются на участках около следов от холостой грани. После того как пуля своей оболочкой войдет в нарезы, ее движение по каналу ствола становится поступательно-вращательным. На ее поверхностиотображаются следы от полей, нарезов и их граней. Это - вторичные следы. Обращается внимание на поперечный профиль следов, что позволяет судить о степени износа канала ствола оружия. Частные, индивидуализирующие признаки заключены в микротрассах, в их взаиморасположении по отношению к следам граней нарезов. По общим признакам следов на пуле определяется модель или более узкая группа оружия, из которого выстреляна исследуемая пуля: по частным - конкретный его экземпляр.

Следы на гильзе удобней рассматривать как образующиеся при от­дельных стадиях выстрела. Так, при заряжании можно го­ворить о следах от губ магазина и от зацепа выбрасывателя на ребре кольцевой проточки; при выстреле образуются следы от патронника, бойка и патронного упора, а при перезаряжании — след отражателя и окна ствольной коробки. Кроме того, следы выстрела на гильзах быва­ют в виде продуктов сгорания пороха и инициирующего состава внут­ри полости гильзы и на ее внешней поверхности. На выстрелянной пу­ле следы образуются только в момент выстрела и делятся на первич­ные и вторичные. Первичные следы — это следы от пульного входа, образующиеся в момент, пока пуля не приобрела вращательного движения по каналу ствола, выглядят они в виде микротрассового рельефа, идущего па­раллельно продольной оси снаряда. Эти следы неизменны и более цен­ны для идентификации. Вторичные следы — следы от полей нарезов, идущие под углом к продольной оси.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Следы рук, их классификация и криминалистическое значение. Способы обнаружения следов рук человека в зависимости от их вида. | Способы фиксации и изъятия следов пальцев рук. | Зарисовка схемы | Частные признаки обуви | Насыпной способ | Обнаружение, фиксация и изъятие следов обуви. | Следы резанья | Следы ТС, виды, обнаружение, фиксация, изъятие. | Можно установить тип, модель и марку транспортного средства | Криминалистическое значение следов крови и других выделений организма человека. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав