Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Централизованный учет утраченного или выявленного огнестрельного оружия и иного вооружения

Читайте также:
  1. II. Состав сведений Единого государственного реестра
  2. XI. Хранение оружия и патронов (только п.п. 54 и 59)
  3. БОЕВЫЕ СВОЙСТВА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
  4. ВЫНЕСЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНОГО ПРИГОВОРА, РЕШЕНИЯ ИЛИ ИНОГО СУДЕБНОГО АКТА
  5. Глава V. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ОРУЖИЯ
  6. Держание оружия при нанесении базовых ударов.
  7. ДЕТИ ЗВЕРИНОГО ЦАРСТВА
  8. Єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
  9. Идентификация огнестрельного оружия по стреляным пулям и гильзам.
  10. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОРУЖИЯ ПО ПУЛЯМ И ГИЛЬЗАМ. УСТАНОВЛЕНИЕ ДИСТАНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЫСТРЕЛА, МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ СТРЕЛЯВШЕГО

Учет создан в целях обеспечения розыска утраченного, установления принадлежности выявленного вооружения и содействия в раскрытии преступлений, совершенных с его применением. Он осуществляется путем формирования и ведения базы данных ИБД-Ф (подсистема «Оружие»).

Учет содержит данные об оружии, имеющем индивидуальный номер, присвоенный организацией-изготовителем или при регистрации его в подразделениях разрешительной системы, утраченном (похищенном, утерянном) и выявленном (изъятом, найденном, добровольно сданном) вооружении следующих видов: боевое ручное стрелковое, служебное, гражданское (охотничье и спортивное) нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие всех моделей; гранатометы; огнеметы; ствольные и реактивные артиллерийские системы; газовое оружие; боеприпасы и взрывные устройства, имеющие индивидуальный номер; специальные приспособления (например, НРС-2 — нож разведчика стреляющий).

Если вооружение, сдаваемое в органы внутренних дел организациями и отдельными гражданами, находилось в их распоряжении на законных основаниях, оно на учет не ставится. Не ставится также на учет выявленное вооружение, принадлежность которого установлена.

Составление учетного документа на утраченное или выявленное вооружение выполняется сотрудниками органов следствия, дознания и оперативных подразделений воинских частей и организаций МВД России, Минобороны России, Минюста России, ФСБ России, прокуратуры РФ, а также военных комендатур, военных комиссариатов при получении заявления (сообщения) о хищении или утрате вооружения, в случае изъятия или приема найденного и сдаваемого вооружения. Сведения по регистрируемым названными выше органами фактам утраты и изъятия вооружения с указанием его марки, идентификационных номеров и особенностей направляются по территориальной подведомственности в информационный центр для постановки на учет. При составлении идентификационной карты в ней отражается максимум известных данных о вооружении. В исключительных случаях, когда все возможности получения необходимых сведений исчерпаны, в карте указываются основные характеристики — модель, серия, номер, калибр, год выпуска. При наличии на изъятом вооружении следов спиливания, зачистки или забоя номера, серии, года выпуска, а также в тех случаях, когда указанные обозначения выражены неясно, вооружение направляется в экспертно-криминалистическое подразделение для исследования и установления этих обозначений.

Составленные учетные документы не позднее двух суток с момента получения сведений об утрате вооружения или о его изъятии (приеме) либо получения ответа из экспертно-криминалистического подразделения о восстановлении обозначений на вооружении высылаются в информационный центр по территориальности. Из информационного центра сведения в течение суток направляются для постановки на федеральный учет в ГИАЦ МВД России. При обращении к данному учету можно получить общие сведения о документе (уголовном деле, сообщении, протоколе, отказном материале), сведения об оружии, о владельце оружия, описание обстоятельств утраты (похищения) и выявления.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Установление оригинального содержания документа | Использование клише | Габитоскопия | Функциональные признаки | Сопутствующие признаки | Словесный портрет | Основы криминалистической регистрации | Классификация учетов | Дополнительная часть дактилоскопической формулы | Оперативно-справочные учеты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав