Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИКА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА. ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТЫ И СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИКИ

Читайте также:
  1. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  2. I. Общая теория и функции систематической теории
  3. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. SILLABUS) ПО ДИСЦИПЛИНЕ КРИМИНАЛИСТИКА
  6. SOS-система у E. coli
  7. V2: Лимфатическая система
  8. А ГДЕ ЖЕ НАУКА?
  9. А) Что такое наука
  10. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.

Криминалистика в общем виде - наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Криминалистика возникла и существует как наука, разрабатывающая положения, рекомендуемые правоохранительным и судебным органам при решении задач установления истины по уголовному делу.

Объекты изучения криминалистики - криминальная деятельность преступников, с одной стороны, и процессуальная деятельность органов дознания, прокуратуры, суда и иных уполномоченных УПК РФ органов по раскрытию и расследованию преступлений, с другой стороны.

Как объективно существующее явление материального мира доказательство криминального события принципиально может быть обнаружено. Элементы преступной деятельности, механизм преступления, отражаясь в среде преступного события, образуют различные следы (следы-отображения, следы-предметы, следы-вещества), содержащие информацию о нем и его участниках. Следы в результате криминалистической деятельности приобретают статус доказательств по делу.

В связи с этим можно говорить о следующих стадиях, этапах, закономерностях деятельности субъекта расследования с доказательствами:

1. Обнаружение доказательств, т.е. их поиск с использованием следователем знаний закономерностей возникновения информации о преступлении, приемов и средств выявления следов. Немаловажную роль играют субъективные качества следователя - внимание, добросовестность, способность использовать логические и технико-криминалистические приемы поиска следов преступления.
2. Исследование доказательств. Осуществляется для получения доказательственной информации.
3. Оценка доказательств. Производится с целью установления значимости их для уголовного дела с точки зрения допустимости и относимости к нему, а также возможности использования полученного доказательства в процессе дальнейшей работы.
4. Использование доказательств, т.е. оперирование ими при расследовании преступлений на всех стадиях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

На базе знания указанных закономерностей криминалистическая наука разрабатывает и внедряет в практику технико-криминалистические средства, тактические приемы и методические рекомендации по расследованию преступлений различного вида. В систематизированном виде они образуют следующие разделы науки криминалистики:

1. Общетеоретические положения криминалистики.
2. Криминалистическая техника.
3. Криминалистическая (следственная) тактика.
4. Методика расследования отдельных видов преступлений.

Таким образом, предметом криминалистики являются:

• изучение механизма преступления, информация о нем, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств;
• основанные на них средства, приемы и рекомендации по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Отсюда, под криминалистикой понимается наука о закономерностях протекания криминальной деятельности, получения информации о ней, а также о закономерностях деятельности субъекта расследования и основанных на них закономерностях использования криминалистических средств, приемов и методов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Криминалистика органично связана с другими науками. В системе научного знания она наиболее тесно связана с наукой уголовного процесса: процессуальный порядок проведения следственных и судебных действий устанавливается именно нормами уголовного процесса, кроме того, положения теории доказательств кладутся в основу ряда криминалистических рекомендаций. Наука уголовного права определяет предмет доказывания по конкретному уголовному делу, без знания которого невозможна разработка методов расследования преступления.

Криминалистику много связывает с рядом общественных и естественных наук. Так, криминалистические исследования предполагают использование таких приемов логики, как индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и т.д. Данные судебной (юридической) психологии используются при разработке тактико-криминалистических приемов, в особенности при допросе обвиняемого в конфликтной ситуации.

Данные судебной медицины и судебной психиатрии применяются при разработке тактики следственных действий, при принятии решений. Например, следователь, зная признаки психического заболевания, примет необходимое решение о назначении психиатрической экспертизы.

Методы судебной статистики используются при осуществлении научных исследований, к примеру при разработке криминалистической характеристики конкретного вида преступлений.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ | ГЛАВА 4. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ | Стадии криминалистической идентификации | Криминалистическая диагностика | ГЛАВА 7. ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ГЛАВА 8. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ | ГЛАВА 9. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ | ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ | ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ СОБИРАНИИ, ФИКСАЦИИ И ИЗЪЯТИИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ | МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО И ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав