Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды следов орудий взлома и инструментов

Читайте также:
  1. II. Логопедическое обследование
  2. II. Маркетинговые исследования
  3. II.Логопедическое обследование
  4. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  5. III.Психолого-педагогическое обследование
  6. Mix-методики маркетинговых исследований
  7. N Количественное исследование нейтрального жира в объеме кала, выделенного в течение 72 часов
  8. V Ввод бокового пути можно осуществить, начиная от предвходного светофора при следовании по правильному пути.
  9. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. А были ли исследования?

Следы орудий взлома и инструментов являются одними из наиболее доступных для обнаружения, поскольку представляют собой визуально легко наблюдаемые повреждения или разрушения материальных преград, стоящих на пути преступников. Необходимо различать следы взлома и следы орудий и инструментов. Термин «следы взлома» представляет собой более широкое понятие, включающее в себя как сами следы отображения орудий и инструментов, так и все прочие следы, возникающие в процессе взлома с применением орудий и без них. К последним относятся трещины, отколы и отщепы древесного материала преграды, повреждения филенки двери при ударе ногой, срывание навесного замка руками.

В зависимости от механизма воздействия орудия на объект взлома следы орудий и инструментов делятся на вдавленные следы (объемные), следы трения (скольжения) и следы резания (сверления, распила).

Вдавленные (объемные) следы образуются в результате встречного (прямого) взаимодействия следообразующего и следовоспринимаю-щего объектов (рис. 12.23). Они образуются в результате удара или давящего усилия при отжиме или нажиме орудием взлома на преграду. В них отображаются как общие признаки использованного орудия (форма и размеры), так и частные (детали контактной поверхности орудия взлома в виде различного рода дефектов, неровностей, выступов и углублений). Совокупность таких признаков позволяет идентифицировать орудие взлома. Если орудие взлома при воздействии на преграду проходит сквозь него, образуется след, именуемый пробоиной. Криминалистическое значение такого следа менее велико, поскольку в нем отображаются только внешние контуры рабочей части орудия.

В ряде случаев при использовании орудий взлома образуются поверхностные следы в виде частичек краски, смазки и прочих веществ, перенесенных с орудия взлома на взламываемую преграду (следы-наслоения), либо наоборот - с материала преграды на орудие взлома (следы отслоения).

Следы трения (скольжения) образуются в результате воздействия орудия взлома на преграду под острым углом. При этом орудие взлома не углубляется в материал преграды и происходит смещение частиц материала преграды в направлении движения орудия взлома. Наблюдаемые в следах трения (скольжения) бороздки и валики характеризуют детали рельефа контактной части орудия взлома (их форму, размеры и расположение) и могут быть одиночными (царапины) и групповыми (линейными и плоскостными). Одиночные следы, как правило, не пригодны для идентификации. Из групповых следов трения для идентификации чаще всего используются линейные следы, поскольку они образуются в результате воздействия на поверхность преграды четко обозначенной линии рельефных точек контактной части орудия взлома.

Следы резания (сверления, распила) образуются в результате воздействия режущей кромки инструмента (ножницы по металлу, ножовка, сверло, пила и т.п.) на преграду. В зависимости от орудия резания различают следы простого резания и следы встречного резания. Первые образуются при использовании топоров, ножей, стамесок. Топор оставляет след большой ширины и толстую щепу. По оставленному им следу иногда можно судить о ширине его лезвия. Нож оставляет меньшую щепу и не дает возможности по оставленным следам говорить о размерах его лезвия. По следам стамески или долота можно делать выводы о размерах режущей кромки этих инструментов, а по неглубокому следу - узнать угол заточки. Встречный разрез характерен для орудий, имеющих два режущих лезвия (слесарные ножницы, кусачки, пассатижи). Следы встречного резания образуются при перерезании (перекусывании) дужек замков (рис. 13.24), гвоздей, листового железа. На торцах разреза образуются следы в виде трасс из параллельных валиков и бороздок, которые позволяют идентифицировать режущий инструмент.

Рис. 12.23. След отжима

Рис. 12.24. След перекусывания дужки навесного замка

Следы распила, как правило, обнаруживаются на деревянных и металлических преградах. Они образуются при использовании пил, ножовок по металлу, напильников, надфилей.

Взлом металлических хранилищ с использованием аппаратов газокислородной резки сопровождается характерными следами. На торцевой поверхности разреза металлической преграды наблюдается чередование валиков и борозд, на нижней кромке разреза и внутри хранилища присутствуют наплывы металла и шлаков. Возле взломанной преграды обнаруживаются частички карбида кальция, термическое повреждение покрытия пола, обгоревшие спички.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Процессуальное оформление хода и результатов звуко-и видеозаписи | НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО СЛЕДОВЕДЕНИЯ | Общие сведения о строении ладонной поверхности руки | Типы и виды папиллярных узоров | Работа следователя со следами рук | Экспертное исследование следов рук | Виды следов ног (обуви) | Экспертное исследование следов ног (обуви) | СЛЕДЫ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА | Работа следователя со следами зубов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав