Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения об элементах и поражающем воздействии взрывного устройства

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  9. Instagram устройства и сервисы
  10. IV. Общие сведения о спортивном соревновании

Основными элементами любого ВУ являются заряд ВВ и средство инициирования. Кроме того, заряд и средство инициирования всегда должны быть конструктивно объединены друг с другом. Без этого не может быть собственно взрыва массы ВВ. Названные составные части могут быть размещены в какой-либо оболочке или корпусе.

При взрыве ВУ корпус дробится на осколки, размер и форма которых зависит от конкретного вида взорванного устройства. Так, корпуса противопехотных гранат изготавливаются с расчетом дробления их при взрыве на осколки различной массы и величины, в зависимости от их более узкого целевого назначения и условий применения. Гранаты, дающие мелкие осколки, поражают человека в радиусе до 25 м и называются наступательными (РГ-42, РГД-5, РГН), дающие крупные осколки и поражающие человека в радиусе до 100-200 м, называются оборонительными (Ф-1, РГО) (рис. 13.10).

В качестве корпусов СВУприменяются: баллоны углекислотных огнетушителей и другие газовые баллоны малой емкости (до 5 л);

предохранительные колпаки баллонов высокого давления; баллончики к бытовому автосифону; корпуса плавких предохранителей типа ПР-2; отрезки стальных или чугунных труб с заглушками на концах; корпуса, выточенные на токарном станке; стеклянные бутылки; консервные банки; металлические, пластмассовые коробки; деревянные ящики, кузов автомобиля и т.п.

Нередко для увеличения поражающей способности СВУ на поверхности его корпуса делают продольные и поперечные насечки (на токарном или фрезерном станке, вручную ножовкой или напильником, с помощью электродуговой сварки), облегчающие образование осколков определенных размеров. Некоторым ВУ с целью маскировки придается вид различных бытовых предметов (почтовых посылок, бандеролей, портфелей, электробритв, радиоприемников, кошельков, книг и т.п.). Для усиления поражающего действия СВУ преступники используют мелкие металлические предметы (гвозди, шарики, болты, гайки и т.п.), которые перемешивают с зарядом ВВ либо прикрепляют на его поверхности.

Для взрывания зарядов ВВ применяются следующие способы:

Огневой способ взрывания требует наличие капсюля-детонатора, огнепроводного шнура и источника огня.

Среди самодельных средств воспламенения наиболее часто используются спички, прикрепленные к поверхности корпуса ВУ и примыкающие друг к другу. Для этих же целей преступники используют самодельные огнепроводные шнуры в виде трубок из различных материалов (например, стержень от шариковой авторучки), снаряженные порохом, зажигательной массой спичечных головок и другими пиротехническими составами.

Электрический способ взрывания применяют при одновременном взрыве нескольких зарядов или для производства взрыва в точно установленное время. Управление взрывом осуществляется по проводам, по радио, а также с помощью других средств, обеспечивающих замыкание взрывной электрической цепи в нужный момент. Для взрывания зарядов электрическим способом применяют электродетонаторы, провода, источники тока.

Из самодельных средств инициирования наиболее распространены электровоспламенители в виде двух электропроводов, соединенных на концах нитью накаливания из нихромовой проволоки или от электролампочки. В последнее время участились случаи применения самодельных радиовзрывателей. Для их изготовления используются передатчик и приемник радиоуправляемых игрушек, авиамоделей, автомобильных сигнализаций.

Механический способ взрывания осуществляется при помощи механического взрывателя, состоящего из корпуса, ударника с бойком, пружины и чеки.

Простейший самодельный механический взрыватель состоит из капсюля и гвоздя, иглы или канцелярской кнопки. Изготавливаются также и более сложные накольные механизмы, аналогичные минным взрывателям типа МУВ или взрывателям УЗПГМ гранат.

Взрыв любого ВУ характеризуется комплексом повреждающих факторов, которые остаются в виде следов на объектах, окружающих эпицентр взрыва. Такими следами являются локальные повреждения предметов окружающей обстановки в виде воронки, выбоин, сколов, пробоин, опалений и окопчений, а также осколки ВУ.

К повреждающим факторам взрыва относятся:

1) продукты детонации ВВ (продукты взрыва);

2) ударная и звуковая волна окружающей среды (взрыв может произойти при расположении ВУ в воздухе, на поверхности земли, под землей и под водой);

3) осколки и части ВУ (осколки и части взрывателя, осколки оболочки ВУ);

4) вторичные снаряды (осколки разрушенных преград, окружающие предметы).

Для каждого из перечисленных поражающих факторов характерны повреждение или комбинации повреждений, особенности которых зависят от мощности ВУ, его конструкции и дистанции взрыва.

При взрыве ВУ в непосредственной близости от объекта преступного посягательства либо при контакте с объектом проявляются следы продуктов взрыва - бризантное, фугасное действие взрыва, кусочки ВВ, копоть. Причем газы производят механическое (проявляется на расстояниях, превышающих 10-20 раз размер заряда ВВ), термическое и химическое воздействие.

Рис. 13.10. Ручная граната Ф-1 с взрывателями (запалами) различных модификаций: 1 - корпус; 2 - гильза; 3 - взрывчатое вещество тротил

Бризантное действие взрыва проявляется в ближней зоне (в среднем до 3-4 радиусов заряда ВУ) и заключается в «дробящем воздействии» продуктов взрыва на предметы окружающей обстановки. Такое действие характерно для зарядов ВВ, имеющих большую скорость детонации и относительно большую плотность. У человека происходит интенсивное разрушение тела (частей тела) с разрывами мягких тканей и переломами костей, отрывом конечностей.

Фугасное действие взрыва заключается в поражении людей или разрушении сооружений продуктами взрыва и образующейся ударной волной, представляющей собой резкий скачок давления среды, которая может распространяться как в воздухе - воздушная ударная волна, так и в различных плотных средах (грунт, элементы строительных конструкций, броня). Ударная волна имеет больший радиус действия и вызывает полное или частичное разрушение предметов окружающей обстановки, перемещение (отбрасывание) их на значительное расстояние. Для человека под воздействием ударной волны характерными являются значительные деформации наружных покровов тела, костей черепа, стенок брюшной и грудной полостей.

Термическое действие взрывных газов возможно только при близком взрыве и проявляется в виде опаления волос, одежды, ее возгорания и ожогов кожи человека. Кусочки непрореагировавшего ВВ, разлетающиеся с поверхности заряда (их особенно много образуется в тех случаях, когда ВУ без оболочки), внедряются в тело, причиняя мелкие слепые раны, ожоги и закопчение.

Копоть взрыва, состоящая из мельчайших частиц ВВ и металлической пыли, оседают в глубине ран, на коже вокруг них, иногда вдали от ран, располагаясь между слоями одежды, между одеждой и телом. По следам копоти можно установить вид ВВ, примененного в ВУ. Так, например, интенсивное окопчение характерно для использования заряда тротила. Слабое окопчение свидетельствует об использовании тротила в смеси с аммиачной селитрой. В ряде случаев окопчение практически не образуется, например при использовании гексогена, октогена или незначительного количества (менее 20%) тротила в смеси с аммиачной селитрой.

Если ВУ имеет оболочку, образующую фрагменты (осколки) при взрыве, то эти осколки разлетаются в стороны в виде мелких снарядов (первичные осколки), поражая людей при проникновении в их тело и внедряясь в предметы окружающей обстановки. Чем больше масса осколков, обладающих кинетической энергией за счет действия продуктов взрыва ВУ, тем сильнее их поражающее действие и дистанция, на которую они летят. Считается, что осколки стальной оболочки сохраняют поражающую силу на дистанции, превышающей их размер в 8000 раз (алюминиевой - в 2500 раз). Это составляет расстояние до 150-250 м от центра взрыва. Минимальной массой осколков, которые способны поражать кожу человека, является 0,1 г. Основная же масса осколков оболочки наиболее распространенных ВУ имеет массу от 3,5 до 8,0 г и размеры от 1х2 до 2х3 см. Эти осколки имеют характерную форму и другие признаки, по которым можно судить, какое именно устройство взорвалось. Поэтому очень важно при осмотре места происшествия и исследовании пострадавшего обнаружить и изъять по возможности все осколки.

Поражение человека и окружающих предметов может быть и от вторичных осколков (куски грунта, обломки зданий, сооружений, мебели, транспортных средств и пр.; оторванные части тела), которые образуются под действием ударной волны на предметы, окружающие место взрыва. При этом характерными повреждениями человека являются ушибы, переломы костей, наиболее выраженные в области контакта с вторичными осколками, а также повреждения внутренних органов и головного мозга.

Если взрыв ВУ происходит на поверхности грунта (пола, асфальта и т.д.), то его действие распространяется главным образом над поверхностью. При взрыве ВУ в глубине грунта происходит его выброс и образуется воронка, размер которой зависит от плотности грунта, глубины помещения ВУ и его мощности.

Среди условий, влияющих на характер взрывных повреждений, наиболее важными являются:

· расстояние от человека до центра взрыва;

· особенность рельефа места взрыва (открытое пространство, замкнутый объем, воздействие через преграду);

· воздействие одиночных или множественных взрывов;

· ориентация тела по отношению к фронту ударной волны.

Существуют следующие расстояния взрыва: соприкосновение ВУ с телом; близкое расстояние (в пределах действия продуктов взрыва); относительно близкое расстояние (в пределах действия ударной волны окружающей среды); неблизкое расстояние (при поражении только осколками ВУ за пределами действия ударной волны).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Работа следователя со следами транспортных средств | Следы-вещества: научные основы | Работа следователя со следами-веществами | Научные основы криминалистической одорологии | Виды запаховых следов | Работа следователя с запаховыми следами | Краткие сведения об огнестрельном оружии и боеприпасах | Следы применения огнестрельного оружия | Работа следователя со следами применения огнестрельного оружия | Назначение баллистической экспертизы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав