Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оказание органом дознания содействия следователю при производстве им следственных действий

Читайте также:
  1. I. Применение насосов в нефтехимическом производстве.
  2. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  3. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  4. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  5. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  6. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИТОГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  7. Анализ производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания
  8. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  9. Билет 15-3 Охрана окружающей среды при производстве олигоэфиров
  10. В программе 1С: Управление производственным предприятием

Органы дознания могут оказывать содействие следователю, когда он привлекает их к участию в следственном действии (ч. 7 ст. 164 УПК РФ). Потребность в привлечении указанных лиц к участию в том или ином следственном действии возникает:

· когда следователь один не может эффективно осуществить данное действие;

· когда при подготовке и в ходе следственного действия необходимы вспомогательные мероприятия, производство которых является функциональной обязанностью органа дознания.

Сотрудникам органа дознания, приглашенным следователем для участия в следственном действии, может быть поручено:

а) при осмотре места происшествия - обследование отдельных участков местности, помещений и объектов, опрос очевидцев;
б) при обыске - поиск разыскиваемых объектов самостоятельно или совместно со следователем;
в) при производстве следственного эксперимента, опознания - руководство определенной группой участников следственного действия.

Кроме того, следователь может возложить на них организацию и реализацию мер процессуального принуждения, а также мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений порядка на месте проведения следственного действия:

а) участие в операции по задержанию вооруженного преступника, его преследованию;
б) привод лица, уклоняющегося от явки к следователю;
в) охрана места происшествия или места производства обыска;
г) пресечение возможного сопротивления обыскиваемого и наблюдение в ходе обыска за его поведением и поведением членов его семьи;
д) охрана участвующего в следственном действии обвиняемого, содержащегося под стражей;
е) предупреждение нежелательных действий агрессивно настроенного обвиняемого при предъявлении его для опознания или на очной ставке с ним.

Создание следственной группы, к работе которой привлекаются оперативные работники органов дознания (ч. 2 ст. 163 УПК РФ).

Создание следственной группы является наиболее распространенной и эффективной формой взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Она состоит из следователей и оперативных работников органов дознания.

Следственная группа создается постановлением прокурора или начальником следственного отдела. В постановлении указывается состав следственной группы, ее руководитель, цель создания, порядок контроля за ее работой, материально-техническое обеспечение ее деятельности.

Существуют различные виды следственных групп:

а) дежурные следственные группы для осмотра места происшествия и для работы «по горячим следам». Такие группы носят временный характер, находятся при дежурных частях органов внутренних дел и сменяются по установленному графику. Обязанность такой группы - провести квалифицированный осмотр места происшествия и выполнить связанные с ним неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия;

б) группы по раскрытию определенных видов преступлений (краж, разбоев, убийств и др.). Такая группа носит постоянный характер и специализируется на раскрытии конкретного вида преступлений, совершенных в пределах обслуживаемой территории;

в) группы по раскрытию и расследованию любого вида преступлений, совершенных организованными преступными группировками. В состав данной группы могут входить оперативные работники специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью;

г) группы по расследованию конкретного сложного, многоэпи-зодного дела. Состав группы носит переменный характер, по ходу расследования в него могут включаться оперативные сотрудники разных профилей, специалисты, следователи;

д) группы по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет. Группа работает на постоянной основе, может специализироваться на преступлениях определенного вида (например, «серийных» преступлениях).

Непроцессуальных форм взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами достаточно много. Самые типичные из них:

1. Консультативно-справочная деятельность специалистов, состоящая в оказании помощи следователю при подготовке им следственных действий, при составлении процессуальных документов, при оценке результатов проведенного следственного действия.

2. Совместная информационно-аналитическая работа, совместное выдвижение следственных и оперативно-розыскных версий.

3. Совместное планирование следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

4. Взаимный обмен информацией о результатах следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и др.

Взаимодействие, осуществляемое в непроцессуальных формах, преследует ту же цель, что и процессуальное - способствовать быстрому и успешному выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исследование полиграфической продукции | Исследование разорванных и сожженных документов | СТРУКТУРА ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА | ОТОБРАЖЕНИЕ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ | ВОЗМОЖНОСТИ СУДЕБНОЙ ВИДЕОФОНОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ | ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ВИДЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ | Централизованные экспертно-криминалистические коллекции и картотеки | МЕСТО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ В СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ, ЕЕ ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ | Фиксация хода и результатов следственного действия Тактика осуществления этого этапа следственного действия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав