Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление маркетингом

Читайте также:
  1. Анализ и управление рисками девелопмента.
  2. Анализ организации управления маркетингом, предприятием
  3. Б) Управление огнем при отражении атаки
  4. Б) Управление огнем танка в обороне.
  5. В программе 1С: Управление производственным предприятием
  6. В системе управления маркетингом
  7. Власть и управление страной в переходный период
  8. ВОПРОС 32. ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА
  9. ВЫХОД ИЗ ТОРГОВЛИ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ (УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЬГАМИ)
  10. Г) Управление огнем в наступлении ночью.

 

 

Для улучшения информированности потребителей о работе магазина руководство предприятия использует такое средство воздействия как обзвон клиентской базы. Клиентская база обновляется ежедневно, пополняется новыми клиентами. Так же используется такой метод как смс-рассылка. Но компания оповещает только тех потребителей, которые дали свое согласие на это при регистрации дисконтной карты. Руководство магазина не приветствует использование каких-либо общих баз данных и случайных номеров, чтобы избежать конфликтных ситуаций с потенциальными клиентами.

Кроме того, используются такие печатные издания как каталоги и проспекты. Обе марки, представленные в магазине, имеют свои сайты, где потенциальные потребители могут ознакомиться с коллекцией. На ранних сроках развития марки использовались такие средства оповещения как рекламные ролики, радиотрансляция внутри торговых центров и раздача рекламных листовок. Сейчас марки «GLANCE» и «ELIS»довольно широко известны в России и в частности городе Красноярске, так что руководство не считает необходимым использовать какие-то дополнительные рекламные средства, да и основной упор идет не на привлечение новых клиентов, а на удержание уже существующих. Марка ведет политику «ненавязывания».

 

4.2 Стратегическое управление в ООО «Регион-Сервис»

 

В связи с активным приходом иностранных крупных одежных сетей, обладающих современными технологиями в разработке товара, производстве и продажах Общество видит основной целью внедрение самых передовых технологий и выработало следующие основные направления в деятельности:

Улучшение качества товара

Основной целью компании является продажа востребованного товара. Для этого проводятся исследования целевого потребителя марки. Для целей повышения качества производства ведется постоянный контроль качества при приемке товара.

 

IT - решения

Компания постоянно анализирует представленные на рынке IT решения по товарному учету, системы управление разработками, системы планирования и бюджетирования и внедряет необходимые системы.

Повышение эффективности продаж

Компания постоянно анализирует ассортиментную матрицу на предмет сбалансированности по категориям товара и по ценовому уровню. Стратегически важным компания считает работу над оптимизацией ассортиментной матрицы с целью повышения продаж с метра торговой площади и абсолютной доходности продаж.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Нормативная и законодательная документация предприятия | Организация работы и методы изучения спроса населения на товары и услуги торгового предприятия | Формы и средства контроля как функции управления | Рекомендации по улучшению работы предприятия | РОЗДІЛ 1. Завдання та функції Державної фіскальної служби України | РОЗДІЛ 2. Структура Державної фіскальної служби України | Спеціальне звання | РОЗДІЛ 4. Міжнародне співробітництво |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав