Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. O Тактика лечения острого панкреатита в фазе гнойных осложнений
  2. А) Инстинктивные влечения, их психические проявления и превращения
  3. Анализ приемов привлечения внимания, взаимодействия с аудиторией, убеждения
  4. В) Расстройства полового влечения
  5. Влияние физических методов лечения на резистентность организма
  6. Во время лечения хронического фиброзного периодонтита 36 зуба у больного 30 лет врач перфорировал дно полости зуба. Что необходимо сделать в данной ситуации?
  7. Возможное влияние стоматологического статуса на качество жизни
  8. ВОПРОСНИК СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА
  9. Восстановление зубов после эндодонтического лечения

 

Амбулаторная стоматологическая помощь ВИЧ-инфицированным оказывается в медучреждениях по месту жительства либо по месту работы. Некоторая часть ВИЧ-инфицированных может обращаться к частнопрактикующим врачам. С учетом этого каждый стоматолог должен быть готов к оказанию медицинской помощи данной категории пациентов.

Следует помнить, что статус ВИЧ-инфицированного не влияет на план лечения. Однако стоматолог, который будет лечить такого пациента, должен проконсультироваться с его лечащим врачом для более полного ознакомления с состоянием ВИЧ-инфицированного и согласования плана лечения.

Необходимое внимание следует уделить профилактике заболеваний полости рта: гигиеническому обучению пациентов, использованию препаратов фтора для местного применения в виде зубных паст и полосканий.

Рекомендуется назначение антибактериальных препаратов до лечения (метронидазол внутрь в течение недели, полоскания полости рта раствором хлоргексидина).

Лечение ВИЧ-гингивита, ВИЧ-периодонтита должно включать рациональную индивидуальную гигиену полости рта, проведение профессиональной гигиены и обязательную, дополнительную общую антибиотикотерапию. Дополнительно к системному назначению антибиотиков рекомендуют использовать полоскания хлоргексидином до и после проведения периодонтальной терапии (в течение 3-х дней), а также назначать пациентам антибактериальные препараты в виде геля, полосканий.

Местная анестезия должна быть инфильтрационной или интралигаментарной. У пациентов с нарушением свертываемости крови не рекомендуется проводниковая анестезия.

Для профилактики возможных осложнений эндодонтического лечения рекомендуется назначение антибиотиков и нестероидных препаратов. Биологические методы лечения неэффективны, так как рассчитаны на хорошую общую и местную резистентность организма.

При оказании стоматологической помощи больным ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулёзом, который распространяется капельным путём, рекомендуется отложить процедуры до назначения пациентам противотуберкулёзного лечения, по крайней мере, в течение 2–3 недель.

При системном лечении кандидоза полости рта назначается кетоканазол, флюконазол, нистатин в течение 10–14 дней, местно используется суспензии нистатина, клотримазоловая, миконазоловая, нистатиновая мази.

Вирусная инфекция подразумевает системное лечение с использованием ацикловира, местно рекомендуется аппликации мазью «Зовиракс».

Саркома Капоши лечится традиционной терапией и хирургическим
путем. Стоматолог может осуществлять инъекции химиопрепаратов в место поражения.

При лечении ВИЧ-инфицированного пациента важно соблюдать правила врачебной этики. Недопустимо пренебрежительное или осуждающее отношение к этим больным. Необходимо соблюдать врачебную тайну и не разглашать сведения о наличии у лица ВИЧ или заболевания СПИД, в противном случае врач может нести уголовную ответственность.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ББК 56.6 я73 | ВВЕДЕНИЕ | ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ | ЭПИДЕМИОЛОГИЯ | Поражения полости рта у людей, зараженных ВИЧ | Болезни периодонта | Новообразования | Вирусные инфекции | КЛАССИФИКАЦИЯ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ | В молочных зубах флюороз встречается реже, чем в постоянных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав