Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Домашнее отбеливание

Читайте также:
  1. ВЫШИВАНИЕ – ДОМАШНЕЕ ЗАНЯТИЕ, РЕМЕСЛО И ПРОМЫСЕЛ
  2. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
  3. Домашнее задание
  4. Домашнее задание на четверг 22 мая
  5. Домашнее задание на четверг 8 мая
  6. Домашнее задание по теме: Спирты, фенолы, простые эфиры
  7. Домашнее задание.
  8. ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ
  9. Отбеливание зубов

Многие пациенты предпочитают отбеливание в домашних условиях, которое является более экономичным и обеспечивает хорошие результаты. Для отбеливания в домашних условиях обычно используют 10–16 %-ный пероксид карбамида, известных также как перекись мочевины. При взаимодействии перекиси карбамида с водой происходит выделение перекиси водорода, составляющей до 30 % его объема. Таким образом, из 10 %-ного геля перекиси карбамида получается 3,35 %-ный раствор перекиси водорода.

Чаще всего средства для домашнего отбеливания выпускаются в виде вязкого геля, который апплицируют на зубы с помощью индивидуально изготовленной или стандартной каппы. Окислительные свойства перекиси водорода способствуют осветлению зубов, если отбеливающий гель, помещенный в каппу, удерживается на поверхности зубного ряда в течение нескольких часов. Системы для домашнего отбеливания подразделяют на применяемые по назначению врача и на системы неконтролируемого потребительского использования.

Домашнее отбеливание, применяемое по назначению врача, предусматривает изготовление индивидуальной каппы, которая удерживает гель на поверхности зубов и защищает его от размывания слюной. Каппа изготавливается в стоматологической клинике по индивидуальным слепкам зубных рядов. Она должна быть тонкой и легкой и, в то же время, достаточно плотно облегать зубы, чтобы обеспечивать надежное удерживание на зубах в дневное и ночное время.

Системы неконтролируемого потребительского использования укомплектованы стандартной каппой, которую пациент заполняет отбеливающим составом. Опасность применения этих систем связана с тем, что стандартная каппа неплотно прилегает к зубам, поэтому перекисные вещества могут просачиваться из-под нее, оказывая раздражающее действие на слизистую оболочку полости рта.

Для достижения клинического эффекта возможно применение различных режимов аппликаций отбеливающего геля. Существуют 2 режима домашнего отбеливания: дневной и ночной. Ряд отбеливающих систем требуют ношения каппы в дневное время от 2 до 4 ч в течение дня. Продолжительность курса отбеливания для таких систем обычно составляет от 3 до 6 недель. Данный режим наиболее предпочтителен для лиц с гиперестезией твердых тканей зубов. Другая схема домашнего отбеливания предлагает ношение каппы ночью во время сна. Эти системы обеспечивают эффект отбеливания за 10–14 дней.

В последнее время преимущественно используется дневное отбеливание. Время ношения каппы рекомендуется увеличивать постепенно в соответствии с инструкцией по применению отбеливающего геля. Скорость отбеливания зависит от степени потемнения зубов и продолжительности лечения. Во время лечения возможно повышение чувствительности зубов. В случае раздражения мягких тканей полости рта, излишнего давления на них каппы или значительного повышения чувствительности зубов лечение может быть приостановлено и проблемы, по возможности, устранены. В начале лечения из-за неравномерного нанесения отбеливающего геля зубы могут выглядеть «пятнистыми»; впоследствии они приобретают более однородную окраску. Пациент назначается на повторные осмотры еженедельно. Отбеливание заканчивается по указанию врача после достижения оптимального результата (это решение согласовывается с пациентом).

Окончательный цвет регистрируется в карточке пациента. Во время визита делаются фотографии после лечения, одна из которых — фотография отдельной расцветки из цветовой шкалы, соответствующей цвету отбеленных зубов, на их фоне. Эти фотографии, как и те, что были сделаны до начала лечения, хранятся в карточке пациента в качестве документа для последующего сравнительного анализа.

3.8.4. Отбеливание зубов как составная часть комплексного
стоматологического лечения

В комплексе стоматологического лечения важно определить место и роль отбеливания зубов. Это особенно необходимо, когда в лечении участвует несколько специалистов.

Если пациент, имеющий кариозные полости или старые потемневшие пломбы, вкладки или коронки, хочет иметь более светлые зубы, то, как правило, сначала проводится отбеливание зубов, а потом реставрационное лечение.

Если в зубах, которые планируется отбелить, имеются кариозные полости, рекомендуется применить одну из трех методик лечения.

Во-первых, до отбеливания можно провести санацию полости рта с использованием временных пломб, которые замещаются на постоянные после
отбеливания.

Во-вторых, можно провести пломбирование зубов с использованием постоянных пломбировочных материалов. В этом случае цвет пломбы подбирается в соответствии с прогнозируемым результатом отбеливания.

В-третьих, если кариозные полости небольшие, то во время процедуры отбеливания их можно изолировать блокирующим материалом.

Между любым реставрационным лечением и отбеливанием необходим интервал 1–3 недели для стабилизации цвета зубов и деоксидации твердых тканей.

Старые пломбы лучше всего менять после отбеливания. Однако если пломба имеет плохое краевое прилегание по периметру и герметичность нарушена, необходимо тщательно изолировать ее края блокирующим материалом во время отбеливания.

Так как цвет зубов после отбеливания может быть значительно светлее, чем В1, следует иметь более светлые композиционные материалы, которые производятся компаниями специально для отбеленных зубов.

Если планируется протезирование фарфоровыми коронками или винирами, то отбеливание зубов проводится заранее. Имеет смысл отбеливать даже те зубы, которые будут покрыты коронками или винирами, особенно, если они имеют окраску темнее, чем А3.

Если отбеливание зубов проводится у пациентов, имеющих рецессию десны, то необходимо тщательно изолировать обнаженные пришеечные области зубов. Кроме того, у таких пациентов лучше использовать методы отбеливания в условиях офиса.

С ростом популярности отбеливающих систем для домашнего применения возникли вопросы, связанные с исследованием их эффективности и стабильности результатов применения. В 1994 г. Американская стоматологическая ассоциация утвердила «Рекомендации по одобрению средств гигиены полости рта, содержащих перекисные соединения». В соответствии с «Рекомендациями…», клиническая эффективность отбеливающего средства подтверждается, если его применение приводит к осветлению зубов не менее чем на 2 тона. Стабильность достигнутого осветления должна сохранятся в течение 6 месяцев не менее чем у 50 % обследованных.

Анализ публикаций в международных периодических изданиях за 1989–1999 гг. по данным системы Medline показал, что достоверный эффект осветления при использовании домашних методов отбеливания с помощью 10 %-ной перекиси карбамида наблюдается у 70–75 % лиц. В среднем, осветление происходит на 2 оттенка по цветовой шкале, хотя у 20 % людей возможно осветление до 5–6 оттенков. Следует учитывать, что реставрационные материалы не поддаются отбеливанию.

Эффект отбеливания может сохраняться до 5-ти лет при отсутствии факторов, способствующих окрашиванию зубов. Продолжительность повторного курса отбеливания обычно меньше первоначального.

Для поддержания эффекта отбеливания необходимо соблюдение гигиены полости рта, включая регулярную чистку зубов не реже 2-х раз в день, ежедневное использование флоссов, регулярное проведение курсов профессиональной гигиены полости рта. В течение первых 7–10 дней после курса отбеливания следует воздержаться от продуктов, содержащих пищевые красители, а также от курения.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КЛАССИФИКАЦИЯ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ | В молочных зубах флюороз встречается реже, чем в постоянных. | К00.46 Зубы Турнера | Федоров Ю.А. и Дрожжина В.А. считают, что есть еще и смешанная форма, которая в последние годы встречается все чаще. | Наследственные нарушения структуры зубов | Сошлифовывание (абразивный износ) зубов | Эрозия твердых тканей зубов | Патологическая резорбция зубов | Отложения (наросты) на зубах | Изменения цвета твердых тканей зубов после прорезывания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав