Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ частот встречаемости

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  4. III. Образцы анализа.
  5. SWOT- анализ
  6. SWOT-анализ
  7. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  8. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  9. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  10. V этап анализа конфликта

Первое популяционное исследование по сис­теме AB0 было проведено в 1910 году докторами Дунгерном и Хирсзфельдом (см.выше [7]), а первое предложение использовать систему АВО для анализа этнического происхождения была высказано в 1918-1919 годах [56]. Данные, полученные в то время, свидетельствовали о том, что частота встречаемости генотипа, определяемого серологически как В, по­степенно увеличивается при движении по Евразии от 10% (Англия) до 50% (Индия). Частоты встречаемости генотипа определяемого серологически как А, пример­но одинакова по всей Европе, незначительно ниже в России и на среднем Востоке. А в Африке и Индии час­тота встречаемости группы А существенно уменьшается. Усредненный «биохимический показатель» — отношение частоты группы А к частоте группе В, введенный в работе [56], позволил выделить три группы человеческой расы: европейскую (2,5—4,5), азиатско-африканскую (0,5-1,09) и смешанную (1,3-1,5) [57].

Различия в частотах встречаемости аллелей опреде­ляющих группы крови, хорошо отражают дифференциа­цию генофонда населения Земли в целом [57].

Географические границы позволяют выделить пять расовых групп: африканскую, европеоидную (кавказ­скую), негроидную, монголоидную, индейцы Америки, аборигены Австралии. В таблице 1 представлены час­тоты встречаемости аллелей групп крови А и В среди мировых популяций [58]. Данные по американской по­пуляции приведены в таблице 2.


Таблица 1. Частоты аллелей (%), определяющих группы крови А и В по состоянию на 1973 год [58]

 

Аллель Европеоиды (кавказоиды) Негроиды Монголоиды Индейцы Америки Аборигены Австралии
IA 24-38 15 -25 15-25 0-55 20-45
IB 5-20 10-20 15-30    
   

Таблица 2. Данные по средним частотам встречаемости (%) в американской популяции по состоянию на 2006 год

Аллель   Европеоиды (кавказоиды) Негроиды Азиаты
IA1        
IA2       Мало
IB        
I0        

Необходимо отметить, что индейцы Южной Америки проявляют в основном фенотип соответствующей аллели 0, в то время как частоты встречаемости других аллелей крайне малы.

Данные для жителей стран СНГ совпадают с данны­ми для мировых популяций. Например, данные по часто­там встречаемости для жителей Украины представлены в таблице 3.

Таблица 3. Частоты аллелей (%), определяющих группы крови у жителей Украины, по состоянию на 1987 год [41], [59].

Аллель Жители Украины
I0 33,25
IA 38,44
IB 20,6
IAB 7,7

Однако серологическая дифференциация челове­ческого населения Земли по системам групп крови АВО в криминалистике иногда бывает несколько затруднена из-за наличия большого количества обособленных и условно-обособленных популяционных группировок с эффектом «бутылочного горлышка» и очень резкими час­тотными границами [57].

Изменчивость частот групп крови по системе АВО оп­ределяемых серологическими методами относительно невысока по сравнению с другими системами опреде­ления групп крови [57]. Однако высокое разнообразие первичной последовательности ДНК гена кодирующего А- и В-гликозилтрансферазу, позволяет существенно расширить количество генотипов, используемых для идентификации.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение: история исследований | Современные представления | ДНК тест-ситемы для определения генотипа АВО и ограничения, накладываемые сохранностью и ко­личеством биоматериала |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав