Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атипичные случаи серологического определения

Читайте также:
  1. II. Определения
  2. IV. Эконометрические методы определения цен
  3. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  4. АУТИЗМ: ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  5. Аутизм: определения прошлые и настоящие
  6. Бронхофония, методика определения, диагностическое значение
  7. Вопрос. Порядок определения и налогообложения финансовых результатов по операциям с ценными бумагам, обращающимися и не обращающимися на ОРЦБ.
  8. Глава 50. Случаи неверно настроенных фильтров
  9. ДНК тест-ситемы для определения генотипа АВО и ограничения, накладываемые сохранностью и ко­личеством биоматериала

У человека окончательная картина экспрессии ан­тигенов АВН и соответствующих им антител формиру­ется постепенно. Антигены начинают устойчиво иден­тифицироваться только с 5-й недели развития плода. У новорожденных эритроциты имеют сниженное число группоспецифических антигенов, которые достигают своей нормальной активности только к 3 годам. В сыво­ротке крови новорожденных антитела анти-А и анти-В находятся в низком титре, а у недоношенных детей почти отсутствуют. Только с 3—6-го месяца после рождения групповые изогглютиногены начинают обнаруживаться устойчиво и достигают пика титра к 5-10 годам. С 5 до 70 лет наблюдается плато с примерно одинаковым тит­ром антител и агглютиногенной активностью клеток кро­ви (в отсутствие трансфузиологических и транспланто-логических мероприятий). Снижение титра наблюдается примерно к 80—100 годам и приближается к уровню новорожденных [41], [60].

Группа крови в течение жизни при нормальных условиях остается неизменной, но под действием патологи­ческих процессов экспрессия эритроцитарных антигенов может ослабеть или полностью остановиться. Чаще всего это происходит при злокачественных заболеваниях [41 ], [61 ], [62]. Наибольшим изменениям подвергает­ся антиген А под действием бактериальных ферментов, особенно тех, которые ассоциированы с кишечными инфекциями: может происходить деацилирование антигена А, и тогда у лиц с генотипом А может наблюдаться фенотип В. Несколько пациентов, больных гастроэнтеральными инфекциями [43 ], [63], показали наличие в крови антигглютиногена В, достаточное для устойчивого оределения, в то время как их генотипы соответствова­ли аллелям группы А. После выздоровления нормальный фенотип восстановился [30], [43], [63].

Известно так же об изменениях способности к обра­зованию групповых антител анти-А и анти-В и агглюти-ногенов А- и В- при злокачественных и незлокачественных новообразованиях [64]. Изменением АВО-статуса наблюдается при таких заболеваниях, как миелогенная лейкемия, множественные миеломы, лимфома Ходжки-на, миелодисплатический синдром, аденокарциномы кишечника или уретры, гинекологические карциномы. На­пример, при некоторых разновидностях лимфом кровь некоторых пациентов показывает наличие полиагглюти-ногена, хотя генотип соответствует 0101V. Так же кровь некоторых пациентов, больных миелодиспластическим синдромом, показывает наличие агглютиногена, опреде­ляемого как А, хотя генотип соответствует 01V01V [30].

Беременность также является фактором, влияющим на правильность определения АВО-статуса. Например, в крови беременных женщин было определено наличие крайне слабого агглютиногена А, идентифицированного как Aweak, хотя их генотип соответствовал чистому А. Вариабельность в экспрессии А-агглютиногена у бере­менных практически повсеместно признана нормальным сопутствующим явлением. У некоторых такое ослабле­ние наблюдается в течение лишь короткого периода бе­ременности (обычно первые 6 месяцев после зачатия), а у некоторых сохраняется достаточно длительное вре­мя после рождения ребенка, но нормальная экспрессия восстанавливается практически во всех случаях. Такая картина наблюдается как правило для гетерозиготного генотипа с участием аллели А [30].

У пациентов, перенесших многократные хирургические операции (в том числе и ортопедические), может содержать­ся в крови агглютиноген, не совпадающий с генотипом, или слабо экспрессируемый агглютиноген собственной аллели [30].

Существенное ослабление экспрессии агглютиноге­на А и В (в основном это касается А-агглютиногена) до уровня мягких аллелей наблюдается у регулярных доно­ров и больных, перенесших химиотерапию [30].

При клинических исследованиях среди групп больных встречается до 20—30% абнормальных случаев опре­деления группы.крови,.по,системе. АВО серологическими методами [30], [43], [63]. Поэтому для криминалисти­ческих исследований целесообразней использовать бо­лее достоверные методы — методы изучения первичной последовательности ДНК.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение: история исследований | Современные представления | Аллели группы А |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав