Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

 

В настоящее время проблема воздействия радиации в малых дозах приобрела столь большую актуальность, что привлекла внимание ведущих международных организаций в области исследования лучевых эффектов и радиационной защиты. Беспрецедентными являются следующие документы последних лет, доступные в электронном или печатном виде:

· Большое по объему (733 с.) Сообщение VII Комитета по биологическим эффектам ионизирующей радиации АН США за 2005–2006 гг. (BEIR-VII); называется «Риски от воздействия низкоуровневого облучения»[1].

· Документ МКРЗ-99 (более полутора — двух сотен страниц в разных вариантах); также посвящен аналогичной теме: «Экстраполяция в область малых доз рисков радиационного канцерогенеза»[2].

· Три текущих проекта Сообщения НКДАР по немишенным и отсроченным эффектам радиации (2004–2006 гг.)[3], рассматривающие нестабильность генома, «эффект свидетеля» и кластогенное последствие лучевого воздействия, которые были реализованы, наконец, в окончательный вариант 2009 г.[4]

Необходимость обобщения накопившихся за последние полтора — два десятка лет экспериментальных и эпидемиологических данных в области малых доз стала объективной в связи с развитием, во-первых, атомной энергетики (в перспективе — не имеющей альтернативы), во-вторых — с более интенсивным использованием радиации в области медицины и, в-третьих, — как следствие исследования значительных людских контингентов, пострадавших при радиационных авариях, в первую очередь — на ЧАЭС. Вероятно, можно привести и другие дополнительные примеры актуальности изучения проблемы малых доз.

Россия по уровню развития атомной энергетики является одной из ведущих стран мира. Авария на ЧАЭС также затронула, вместе с Украиной и Белоруссией, именно Россию. Нельзя отрицать, что экспериментальное и эпидемиологическое исследование эффектов малых доз радиации проводятся в названных странах достаточно интенсивно, причем академическое спонсирование, к примеру, через гранты РФФИ, направлено, преимущественно, на проекты по малым дозам радиации.

В результате, как следствие более чем полутора десятков лет относительно активных работ, накоплен достаточно значительный экспериментальный и эпидемиологический материал. Однако интерпретация эффектов малых доз не стала от этого более ясной, в результате чего в отечественной академиической радиобиологии возобладали следующие представления:

· О достоверности и доказанности канцерогенных эффектов любых доз радиации независимо от качества излучения, т.е. как плотноионизирующего, так и редкоионизирующего (Россия[5], Украина[6] и Белоруссия[7]).

· Об относительно большем действии излучения в области малых доз по сравнению со средними и высокими.

· О реальности индукции нестабильности генома (повышении частоты спонтанного мутагенеза) при облучении даже в малых дозах радиацией с низкой ЛПЭ, что, как утверждается является ведущим молекулярным механизмом инициации/промоции радиогенного канцерогенеза.

· О применимости немишенного «эффекта свидетеля» даже для наималейших доз рентгеновского и γ-излучения (при «эффекте свидетеля» поражаются клетки и ткани, непосредственно не подвергавшиеся лучевому воздействию, но находящиеся вблизи с облученными)[8].

· О многочисленных свидетельствах наличия наследственных генетических эффектов радиации у человека, которые реализуются во врожденные пороки развития, раки и различные дефекты у детей облученных даже в малых дозах родителей. В опубликованном в журнале «Радиационная биология. Радиоэкология» (2006 г.) Решении V съезда по радиационным исследованиям сказано, что 47% детей ликвидаторов имеют нестабильность генома, врожденные пороки развития, болезни костно-мышечной и нервной системы, задержку психического и умственного развития и пр.

Об отсутствии достоверных свидетельств относительно гормезисных эффектов малых доз радиации применительно к радиоэпидемиологии[9]. В Решении V съезда по радиационным исследованиям благоприятные эффекты радиации не упоминаются вообще.

В последние годы указанные представления стали, практически, неписанными правилами в отечественной радиобиологии. В результате интерпретация многих экспериментальных и эпидемиологических исследований «втискивается» именно в эти «правила».

Понятно, что рассмотренные явления далеко не остаются в рамках фундаментальных исследований. Ведущие отечественные радиобиологи обеспечивают своим порой парадоксальным представлениям достаточную известность в научно-популярной литературе и в СМИ, что, безусловно, весьма отражается на образе радиации в медицине и в атомной индустрии. Указанные представления теоретически могут играть роль и в идеологии разработки НРБ.

Вместе с тем, не следует думать, что в русскоязычной научной литературе имеются какие-то обобщающие научные публикации, а тем более монографии, по всем перечисленным аспектам действия малых доз радиации. Все, что есть — это единичные научные обзоры в «Радиационной биологии. Радиоэкологии» по отдельным вопросам (причем часто — зарубежных авторов), краткие публикации, включая СМИ и Интернет, а также многочисленные писания члена-корреспондента РАН А.В. Яблокова. В последние годы, помимо «Мифа о безопасности малых доз радиации», появился еще ряд «мифов» данного автора. К сожалению, применительно к малым дозам именно эти публикации приобрели широкую популярность вследствие активной антиядерной компании а также легкой доступности их в Интернете[10].

Более же нам не известны объемные обобщающие русскоязычные публикации по различным аспектам действия малых доз облучения.

Учитывая вышесказанное, казалось ясным, что давно назрела необходимость широкого опубликования истинных данных о воздействии малых доз радиации на человека в виде научной монографии.

Можно возразить, что достаточно просто перевести на русский язык представленные выше документы международных организаций по малым дозам и немишенным эффектам радиации. Но мы должны отметить, что, несмотря на большую ценность представленных в них подборок данных, конечный анализ с практическими выводами почти всюду сделан неудовлетворительно. Заключения о каких-либо дозовых закономерностях и о хотя бы практических порогах индукции эффектов отсутствуют. В результате из объемных, во много сотен страниц публикаций BEIR, МКРЗ и НКДАР, несмотря на всю их ценность для фундаментальных дисциплин, так и остается непонятным, насколько надо учитывать в области безопасности атомной энергетики, при разработке НРБ и в медицинской практике те или иные качественно значимые эффекты малых доз.

Таким образом, на настоящем этапе развития радиобиологии и радиационной медицины отсутствуют исчерпывающие публикации, которые могли бы расставить все точки над «i».

Этой цели и должна послужить настоящая монография по малым дозам радиации. Она была задумана как подробная подборка опубликованных в мировой литературе данных, со всеми дозами и со всеми гипотезами и теориями, вкупе с собственным анализом реальных фактов и реальных закономерностей. Попутно нами был запланирован критический анализ ситуации вокруг проблемы малых доз в России и за рубежом.

Поскольку особенно важными в практическом плане применительно к атомной индустрии и к медицине являются эффекты радиации с низкой ЛПЭ (рентгеновского и γ-излучения), то мы в своих аналитических исследованиях, в том числе и в представленной ниже монографии, подробно рассматривали и рассматриваем эффекты только такого излучения[11]. В 2005 г. нами в англоязычном журнале был опубликован обширный документ по дозовым зависимостям для индукции рентгеновским и γ-излучением нестабильности генома[12]. Настало время издания еще более подробной публикации по малым дозам и в русскоязычной научной литературе, причем с обеспечением неограниченного доступа ее электронной версии в Интернете. Исчерпывающе рассмотреть все напрашивающиеся аспекты вокруг той или иной проблемы в рамках малых доз можно только в форме объемной монографии.

Пока монография представлена в виде Книги первой, которая охватывает различные моменты понятия и определения малых доз радиации, а также многоуровневый феномен радиационно-индуцированной нестабильности генома. Исходно публикация задумывалась нами шире, с включением и подробного анализа «эффекта свидетеля», и наследственных генетических эффектов радиации, и канцерогенеза при обучении в малых дозах, и некоторых других проблем. Но объем книги уже при рассмотрении только двух фундаментальных проблем, указанных выше, оказался слишком большим. Кроме того, в последние годы начали открываться неожиданные моменты в казалось бы давно уже решенной НКДАР и другими международными организациями проблеме трансгенерационных (наследуемых) эффектов радиации на человеческих когортах. В частности, можно отметить лавинообразное нарастание украинских и российских работ по дефектам и заболеваниям у детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Эти моменты требуют дополнительного углубленного аналитического исследования.

Мы надеемся, что сможем рассмотреть пока неохваченные направления в области малых доз в последующих книгах нашей монографии.

Обобщения, сделанные в монографии, а также собранные в ней факты, должны послужить для рекомендаций, представляемых учреждениям ФМБА и компетентным государственным органам, которые отвечают за радиационную безопасность и радиационную политику.

Монография может также стать не имеющим аналогов ни в России, ни за рубежом, научным пособием (порой справочным) по основным аспектам проблемы малых доз радиации (в том числе по дозовым, и, отчасти, по методическим).

Нельзя сбрасывать со счетов столь важную цель нашей работы, как формирование истинного образа ионизирующей радиации в науке и в обществе, а также развенчание всякого рода мифов и спекуляций вокруг малых доз излучения.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ | Микродозиметрическая теория «малых доз» радиации | Чувствительные мишени (“sensitive volume”) биологических систем | Разработка понятия о малых дозах радиации в микродозиметрии. Конкретные величины малых доз для излучений с различной ЛПЭ | Целесообразность использования микродозиметрических построений о малых дозах радиации в практике радиобиологии и радиационной медицины | Радиобиологический подход к понятию «малые дозы» радиации | Медицинский (эпидемиологический) подход к понятию «малые дозы» радиации | Итак, величина дозы, при которой вклад линейной и квадратичной зависимости одинаков, равна отношению двух коэффициентов. | Новая граница «малых доз» радиации в XXI в. — 100 мГр | Физический факультет в Гарварде (Harvard Physics Department) и Медицинский радиологический центр в Обнинске |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав