Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целесообразность использования микродозиметрических построений о малых дозах радиации в практике радиобиологии и радиационной медицины

Читайте также:
  1. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  7. IV. Рекомендации по заполнению дневника по практике
  8. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  9. А теперь думаю пора перейти к так называемой практической части. Как вы все ваши знания реализуете на практике?
  10. Анализ использования теплоты в трубчатой печи

 

В настоящее время приведенные построения, как и цитированные выше публикации по микродозиметрическому обоснованию величины малых доз, на наш взгляд, в целом позабыты и отошли на второй план. И это понятно, поскольку, если называть малыми дозами рентгеновского и γ-облучения только дозы в доли мГр, то от всей радиобиологии и радиационной медицины малых доз, как и от всей этой проблемы, вообще ничего не останется. Ведь, как отмечалось в нашем фельетоне за 2004 г. [РК12, РК13], «биологические эффекты для доз менее 0,2 мГр (или 0,2 мЗв) зарегистрированы только в трудах члена-корреспондента А.В. Яблокова».

 

В данной монографии мы не ограничены ее объемом, поэтому имеем возможность подкрепить это наше утверждение 2004 г. примерами. Процитировать что-нибудь из трудов по облучению упомянутого общественного деятеля — это как анекдот рассказать. Из «Мифов о безопасности малых доз радиации» можно узнать, что частота микроядер в лимфоцитах человека увеличивается после облучения в дозах от 0,6 мГр (табл. 8 «Мифов»), а костный мозг крыс чувствителен к 0,01 мГр (табл. 29 «Мифов»). И полезно отметить упоминание об аномалии строения плавников у пресноводных рыб при хроническом облучении с уровнем 0,00000001 Гр/сут. Член-корреспондент РАН А.В. Яблоков тут же, в табл. 30 «Мифов», неверно перевел размерность в 0,1 нГр/сут [РЯ2], что, понятно, в 100 раз меньше действительной величины[25]. Но и эти 100 раз помогают мало, все равно «по-правильному» получается 0,01 мкГр/сут, что в 660 раз меньше ЕРФ...

 

В 2003 г. немецкие исследователи К. Роткамм и М. Лёбрих (K. Rothkamm, M. Löbrich) опубликовали в “Proceedings of the National Academy of Sciences USA” свое сенсационное исследование об индукции в клетках фибробластов человека двунитевых разрывов ДНК дозами в 1,2; 5,0 и 20 мГр рентгеновского облучения (90 кэВ). Сверхчувствительный метод регистрации был основан на определении числа фокусов («очагов» — foci) гистона γ-H2AX, фосфорилированного в местах образования двунитевых разрывов [AR13]. С этого времени на Западе начался некоторый микробум в использовании данного метода. К примеру, недавно, в 2007 г., К. Роткамм с соавторами исследовали возможность дозиметрии с помощью определения в лимфоцитах фокусов γ-H2AX при компьютерной томографии [AR12]. Диапазон минимальных доз составил 5–16 мГр. Другими авторами с использованием данного метода не опубликовано результатов для доз менее 10 мГр редкоионизирующей радиации [AS61] (в остальных известных нам работах дозы еще больше).

Цитированные публикации [AR12, AR13, AS61] из “Proceedings of the National Academy of Sciences USA”, “Radiology” и “Radiation Research” — это не всякие обрывки тезисов и местночтимых сборников из «Мифов» члена-корреспондента РАН А.В. Яблокова. Это не странные доклады на форумах по последствиям Чернобыля. Это кажется серьезным. Но, кроме К. Роткамма и М. Лёбриха никто так и не смог получить данных о наличие двунитевых разрывов для доз в единицы, не то что в доли мГр. Таким образом, и здесь ничего не обнаруживается в смысле малых доз с научных, биофизических позиций.

Поэтому, на наш взгляд, обсуждать в области радиобиологии и радиационной медицины микродозиметрические моменты понятия малых доз редкоионизирующей радиации следует только в обобщающих обзорах и в учебных пособиях. Для, так сказать, «общего развития». Но не следует и не следовало даже в 1990-х гг. затемнять наукообразием микродозиметрических построений основанные преимущественно на иных принципах, качественные категории малых доз радиации в биологии и медицине. Приведем только два примера. Вот те же публикации 1990-х гг. [РГ2, РГ3, РГ4, РГ5]. Там углубленно разобрано, что такое малые дозы, когда «единый пролет частицы...» и пр. Сказано, что в биологии это понятие разработано еще недостаточно (и ныне мы можем сказать то же). Но далее идут рассуждения относительно доз, сопредельных с малыми, где, дескать, возникает адаптивный ответ, SOS-репарация и пр. А затем происходит плавный переход к цитогенетическим повреждениям, которые в клетках млекопитающих и исследованной в [РГ2, РГ3, РГ4, РГ5] меристеме ячменя требуют для своей индукции уже десятков мГр. Правда, С.А. Гераськин с соавторами вплоть до 1999 г. [РГ5] ссылались на теоретические публикации Д.М. Спитковского [РС15, РС16], где малые дозы в микродозиметрическом аспекте на порядок выше долей миллигрей. И т.д., и т.п. В результате получается некое смещение понятий, ибо, все-таки, теоретизируемые малые дозы в биофизическом аспекте и дозы изучаемых цитогенетических нарушений — это «две большие разницы». Вот из названия статьи 1999 г. [РГ5]: «Закономерности индукции малыми дозами ионизирующего излучения цитогенетических повреждений...».

Аналогичное смещение понятий встречается и в некоторых работах других авторов [РМ16] (см. в частности, также на сайтах [РЗ3, РЗ8]).

Цитата из [РМ16]:

«В области малых доз радиации вероятность одного трека частицы на чувствительный объем намного больше, чем двух и более (Спитковский, 1992). Поэтому основные повреждения опосредованы свободными радикалами...».

Далее в [РМ16] представлена обширная таблица, в которой разбираются отличия в биологических эффектах малых и больших доз. Но дело, однако, в том, что малая доза в [РМ16] составляла не менее 600 мГр γ-излучения, и это было указано несколькими абзацами выше приведенной нами цитаты. И хотя воздействие было хроническим с действительно малой мощностью дозы (1,7 мГр/ч)[26], накопленная доза и критерий, по которому мощность дозы может быть признана малой, не позволяет стоять на позициях микродозиметрического определения, когда «один трек частицы» и пр.

Непоследовательное понимание диапазона малых доз следует также из совокупности публикаций [РЗ6, РЗ8, РЗ9, РШ1]. При этом, порой, перепутано понятие «малая доза» с понятием «малая мощность дозы».

И получается так, что некоторые авторы, уже второй десяток лет изучающие эффекты «малых доз» (к примеру, [РЗ5, РЗ6, РЗ7, РЗ8, РЗ9, РЗ10][27]), не совсем уяснили, что же такое есть эти дозы в микродозиметрическом (когда «одно действие частицы на заданный объем»), а что — в биологическом и медико-эпидемиологическом аспектах, что — малые дозы для редко-, а что — для плотноионизирующей радиации. И какие мощности доз являются малыми.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ | ОТ АВТОРА | ВВЕДЕНИЕ | Большое, малое и низкое | Микродозиметрическая теория «малых доз» радиации | Чувствительные мишени (“sensitive volume”) биологических систем | Медицинский (эпидемиологический) подход к понятию «малые дозы» радиации | Итак, величина дозы, при которой вклад линейной и квадратичной зависимости одинаков, равна отношению двух коэффициентов. | Новая граница «малых доз» радиации в XXI в. — 100 мГр | Физический факультет в Гарварде (Harvard Physics Department) и Медицинский радиологический центр в Обнинске |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав