Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По формам собственности и способам приватизации в 1998-2002 гг.

Читайте также:
  1. Вам может показаться, что вы одиноки в этом мире, однако вы бесконечно связаны со всеми формами реальности за границами вашего восприятия.
  2. ВОПРОС 40. СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.
  3. ВОПРОС 41. - ОБЪЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
  4. ВОПРОС 47. АУКЦИОН И КОНКУРС КАК СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.
  5. Вопрос о мерах повышения колхозной собственности до уровня общенародной собственности
  6. Глава 7. Сопротивление хрущёвским реформам
  7. Завдання по м’яким формам ліків
  8. Защита права собственности и других вещных прав
  9. Индукция РИНГ активными формами кислорода
  10. Институциональные особенности акционирования (приватизации) экономики и возникновение корпоративного рынка ценных бумаг (акций) в России.
           
Число приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов – всего          
в том числе по формам собственности1):          
федеральная          
субъектов Российской Федерации          
муниципальная          
Структура приватизированного государственного и муниципального имущества по способам приватизации, в процентах:          
продажа государственного и муниципального имущества на аукционе и коммерческом конкурсе 76,1 74,6 73,0 73,9 61,4
из нее продажа:          
имущества ликвидируемых и ликвидированных предприятий 6,0 5,2 5,0 3,6 1,8
недвижимости 47,6 47,7 56,7 59,1 47,4
земельных участков в составе имущественного комплекса приватизированных предприятий 4,0 2,3 3,4 4,9 7,2
Выкуп государственного и муниципального имущества, сданного в аренду:          
арендатором в соответствии с договором об аренде 6,8 8,3 18,0 20,0 32,9
посредством преобразования в открытое акционерное общество с правом первоочередного приобретения акций арендатором 0,3 - - - -
Продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации:          
работникам общества 9,6 12,0 3,7 3,2 3,4
на специализированном аукционе 1,6 1,9 2,0 0,4 0,0
на аукционе и коммерческом конкурсе 4,6 2,2 2,8 1,3 0,8
Преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества с закреплением 100% акций в государственной или муниципальной собственности 0,9 0,7 0,3 0,5 0,6
Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ 0,1 0,3 0,1 0,7 0,8
Отчуждение находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, владельцам государственных или муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций 0,0 - 0,1 - 0,1

1) По состоянию на дату приватизации.

Источник: Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб. / Госкомстат России. – М., 2003.

Всего же изменили форму собственности различными способами (акционирование, продажа на аукционе, коммерческий и инвестиционный конкурсы, выкуп арендованного имущества, продажа и др.) с 1993 по 2002 г. 143,2 тыс. предприятий.

Итак, можно проследить следующую эволюцию моделей осуществления приватизации органами государственной власти нашей страны.

1 этап – 1985-1991 гг. – руководством СССР и РСФСР заложены законодательные основы институциональных преобразований, начата малая приватизация.

2 этап – 1992 - пер. пол. 1994 гг. – государственное руководство массовой (ваучерной) приватизацией.

3 этап – сер. 1994-1999 гг. – государственное руководство денежной приватизацией.

4 этап – сент. 1999 г. – наст. вр. – точечная приватизация, совершенствование правовых основ распоряжения государственной собственностью.

Итоги государственной политики приватизации в России оказались неоднозначны, а во многом и негативны.

Положительными результатами государственной политики приватизации являются следующие. В ходе процесса разгосударствления собственности в России произошли институциональные изменения. Заложена законодательная база, необходимая для дальнейших рыночных преобразований. Возник институт частной собственности и сформировался частный капитал. Доля негосударственного сектора в ВВП страны уже в 1996 г. составила 60%. Вместо монополии государственной собственности появилось реальное многообразие форм собственности.

Был открыт путь для проявления частной инициативы, развития самостоятельности товаропроизводителей, формируется предпринимательский менталитет и новая система общественных ценностей.

Созданы условия для развития рыночных форм хозяйствования. Начинает действовать механизм конкуренции. Заложены основы для привлечения в экономику страны иностранных инвестиций, для преодоления дефицита потребительских товаров и услуг.

Но главная заявленная социально-экономическая цель приватизации – создание мощного среднего класса – достигнута не была. Перекупка ваучеров различными преступными структурами[21], а также исчезновение чековых инвестиционных фондов, в которые большинство населения вложило свои приватизационные чеки, привели к резкому социальному расслоению общества и быстрой криминализации российской экономики.

Государство, раздавшее населению вместо именных (как было записано в Законе[22]) обезличенные ваучеры, сняло с себя всякие обязательства перед гражданами за итоги приватизации. Это произошло потому, как отмечает академик А.Г. Аганбегян, что продуманной социальной политики в период перехода к рынку у правительства не было[23]. В результате уже к концу 1995 г. оказалось, что довольно большая часть населения не смогла приспособиться к рыночным условиям, а гиперинфляция привела к появлению новой социальной категории - работающих бедных. Самыми незащищенными в этих условиях оказались дети (Таблица 12). В то же время в стране появились первые миллиардеры[24].

В первые годы проведения реформ правительство действовало шоковыми методами, надеясь, что социальные проблемы будут решены рыночным механизмом автоматически. За годы реформ многие граждане лишились работы, гарантированной заработной платы, обеспечивающей нормальное существование, возникли проблемы в образовании и медицинском обслуживании, перестало быть гарантированным право на жилище. Резко упал жизненный уровень населения. Все это сказалось на макроэкономических показателях страны, на демографической ситуации в целом. С начала 90-х годов XX века население России устойчиво сокращалось на 700-800 тыс. человек в год, и даже миграция, которая имела значительные масштабы в первой половине 90-х годов, не компенсировала этой тенденции[25].

Таблица 12




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Особенности государственной экономической политики в период перехода от командно-административной экономики к рыночной (1985-1998 гг.) | Ваучерная стоимость российских компаний | Основные направления государственной политики экономического роста России (1999-2008 гг.) | Успешное прохождение кризиса – залог будущего экономического роста | Положение России в группе G 20 по темпам снижения ВВП |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав