Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЕТЬ СВЯЩЕННОЕ В КАЖДОМ МОМЕНТЕ

Читайте также:
  1. Автор оптимистически восклицает, что талант общения есть в каждом человеке, после чего рассказывает про четыре этапа освоения любого ремесла
  2. Боги и богини в каждом человеке
  3. В его жизни никогда не случается ничего непредвиденного, потому что он все умеет предвидеть.
  4. Верьте в ход вещей, умейте видеть их такими, какие они есть.
  5. Видеть и слышать. Искусство. Красота Аскетизм. Представление. Проблемы. Пространство.
  6. ВИДЕТЬ ИСТИННЫЙ СМЫСЛ
  7. ВИДЕТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕРЗИЛУ
  8. Видеть одни лишь трудности — ошибочно
  9. Видеть себя со стороны

 

Один великий учитель показал мне, что любое путешествие священно — и не важно, с чего оно начинается. Я называю этого учителя святым Энтони. Он — маленький мальчик.

Жизненное путешествие Энтони началось довольно тревожно. Он родился наркоманом, и его сразу же взяли под свою опеку бабушка с дедушкой, но врачи сказали, что, если Энтони выживет, это будет чудом.

— Что значит чудо? Что вы имеете в виду? — спросила бабушка.

Врачи объяснили, что для того, чтобы ребенок остался в живых, первые два года нужно заботиться о нем практически круглосуточно. Примерно столько времени нужно крохотному тельцу, чтобы исцелиться.

Ни секунды не колеблясь, бабушка сказала:

— О Боже, это я могу!

И смогла.

У бабушки с дедушкой Энтони жилось прекрасно. Они буквально окружили его любовью. К тому же это были люди глубоко духовные, так что тут мальчику тоже повезло. Итак, с первого дня на Земле жизнь Энтони была полна духовности и ничем не обусловленной любви. Естественно, в такой атмосфере он расцвел и был очень счастлив. Ребенок не мог знать, что вскоре ему предстоит радикальная перемена в жизни — смена семьи.

Когда Энтони было шесть лет, его бабушка умерла от рака. Оказавшись в группе поддержки, которая работала с умирающей женщиной, я провела в доме этих людей немало вечеров, много общаясь с Энтони. Конечно, происходящее его печалило, но, несмотря па столь юный возраст (всего шесть лет), мальчик уже обладал достаточно богатой духовностью, чтобы понимать: его бабушка уходит в иной прекрасный мир, и тут уместна не только печаль о ней, но и радость за нее.

Через несколько месяцев умер и дедушка. Иногда мне кажется, что он просто не вынес разлуки. Некоторых детей это могло бы привести в полное отчаяние, но, опять-таки, не Энтони. Та безграничная любовь, которой были полны первые годы его жизни, должно быть, научила мальчика чувствовать себя очень уверенно в этом мире, и он достойно прошел через этот трудный период в своей судьбе.

Его вера в мир была сразу же вознаграждена: нам сообщили, что его готовы усыновить дядя и тетя, — несмотря на то, что в самом начале своей совместной жизни они приняли решение не иметь детей.

Поскольку я во всей этой истории принимала самое непосредственное участие, мне выпала честь отвезти Энтони в его новую семью. Я чувствовала, что сопровождаю мудрую зрелую душу, которая станет достойным учителем для своих новых опекунов. Учил Энтони и меня. Его вопросы и страхи вскрывали мои собственные вопросы и страхи, и вместе нам было легче обрести душевный покой, нарушенный трагическими событиями последних месяцев.

Нам предстояло сделать пересадку в Дэнвере, но наш самолет опоздал, и мы вполне оценили «удовольствие» от пробежки от одного терминала к другому, — конечно же, они оказались в разных концах аэровокзала.

Одной рукой я держала за руку Энтони, в другой у меня были сумки с вещами мальчика. Мы во всю прыть мчались по коридору, и я кричала работникам пассажирского контроля:

— Позвоните на борт, пожалуйста, попросите их задержать рейс!

Контролеры смотрели на меня как на сумасшедшую, и, конечно же, рейс никто откладывать не стал.

Энтони посмотрел мне в лицо (должна признать, оно тогда было далеко не похоже на ангельский лик) и сказал:

— Что, Маргарет, трудный у нас выдался денек? Беготня?

— Да! — сказала я раздосадовано. — Ты совершенно прав. Именно беготня!

Мы примчались к терминалу как раз вовремя, чтобы увидеть, как выруливает наш самолет. (Знаете, что это такое — правда, весело?) Затем направились к билетной кассе и выяснили, что следующий рейс будет через пять — повторяю, пять — часов.

В голове моей промелькнула мысль (а в тот момент я была явно далека от своего Священного Я)... «И мне придется провести пять часов в аэропорту с шестилетним ребенком? Боже, Ты что, шутишь?» Я могла только вообразить себе, насколько «интересными» будут эти пять часов.

И тут начался урок о том, что Все Священно.

Кассир спросил:

— Может быть, талоны на обед скрасят ваше ожидание?

Энтони охотно потянулся за талонами, полагая, что на его долю выпала огромная удача — считай, счастливый лотерейный билет! И вот мы сидели в кафе и поедали наш «выигрыш», причем я кипела от злости, а мальчишка так и лучился счастьем. Трапеза заняла целых полчаса.

Потом мы отправились в полупустой зал ожидания... где нам предстояло проторчать четыре с половиной часа. Меня эта перспектива не особенно радовала, поскольку я не очень хорошо себе представляла, чем занять шестилетнего мальчишку. К тому же я забыла задать себе один важный вопрос... «Для чего Бог дал мне этот опыт?» (Это первое, что нужно делать, чтобы узреть в любом опыте Священное.)

Однако Энтони ожидание ничуть не пугало. Он открыл свой рюкзак и извлек из него всех этих пластмассовых солдатиков, машинки, книжки-раскраски и карандаши, которые мы туда упаковали. Затем он сделал из всех этих «священных предметов» большой круг на полу, улегся на живот в самом его центре и стал раскрашивать картинки.

«Это продлится минут десять», — сказала я себе.

На самом деле это священнодействие продолжалось четыре с половиной часа.

В другом конце зала ожидания заплакал ребенок — этобыл именно тот рев, который унять невозможно, что бы ни делали родители. Энтони встал, посмотрел на ревущего малыша и энергично поманил его пальцем.

Под пристальным взглядом родителей карапуз, не прекращая выть, робко направился через зал и остановился у края круга, выложенного Энтони. Тот пытливо смотрел на пришедшего.

— У тебя что, нет книжек-раскрасок? — поинтересовался он.

— Нет, — ответил малыш, всхлипнув.

— Ага!.. — сказал Энтони несколько удивленным тоном, вырвал из своей книжки страницу, положил ее вместе с несколькими карандашами около себя в круге и жестом предложил карапузу войти. (Любопытно, что малыш не входил в Священный Круг, пока его не пригласили.)

Затем Энтони спросил:

— И сколько же тебе лет?

— Три, — ответил малыш, еще продолжая всхлипывать и вытирая рукавом слезы.

— Возрастное! — прошептал Энтони, обернувшись ко мне и закатив глаза.

В следующие часы к священному кругу Энтони подходили все новые дети. Каждый становился у края и ждал приглашения войти. Круг рос, его края раздвигались, чтобы вместить прибывающих.

Вскоре стали собираться и родители. Забыв о своих книгах и о досаде по поводу несостоявшихся пересадок, мы все вместе увлеченно наблюдали эту сцену. Мы перенеслись в священный момент, в вечный момент, где нет времени, где есть только любовь, только мир, только то, что важно.

Я осознала, что никогда больше не повторятся эти счастливые часы с шестилетним Энтони — эта редчайшая возможность, когда мы способны узреть Возлюбленного и побыть рядом с ним, независимо от обстоятельств и от того, Какие внешние формы обретает Возлюбленный.

И тут я вспомнила, что все наше путешествие священно, что каждый опыт предназначен для того, чтобы научить нас, чтобы раскрылось и восторжествовало наше священное Я — кто мы действительно есть. Вспомнить об этом помог мне «святой Энтони».

Остается с радостью сказать вам, что дядя и тетя мальчика, которые, как я уже говорила, никогда не хотели детей, теперь считают, что с Энтони их жизнь стала полнее. И мальчишка у них просто расцвел! Эмоционально, психически, умственно, духовно — расцвел!

Желаю всем благословения в этом жизненном путешествии — и не забывайте брать с собой книжки-раскраски и цветные карандаши!

Правда, не забывайте!

 

Я хочу поблагодарить Маргарет за то, что она прислала мне эту историю. Они с мужем Дэвидом уже приняли Приглашение (о котором я подробно расскажу вам в конце книги). Маргарет и Дэвид путешествуют из города в город, из церкви в церковь, из аудитории в аудиторию, от человека к человеку и делятся с людьми своим опытом быстротечных мгновений, вмещающих великие истины. То, что я называю Моментами Благодати.

В этой истории много чудесных уроков. Один из них о том, что каждый момент священен и может нести нам дивные сокровища и великие учения. Второй урок о том, что люди (любого возраста), окруженные глубокой заботой и искренней любовью, исключительно хорошо приспособлены к любым трудностям жизни.

Третий урок: будь источником. Это очень важное послание, и оно вновь и вновь повторяется во всех книгах серии «С Богом». Если хочешь пережить что-то сам, будь источником этого переживания для другого.

Я не думаю, что маленький Энтони делал это сознательно (хотя, кто его знает, — ведь мальчик очень развит в духовном отношении), но, сам того не ведая, он применил именно этот духовный принцип. Я уверен, что он хотел избавиться от своего страха перед новым домом, новой семьей. И когда Энтони увидел в другом конце зала плачущего карапуза, он прогнал страх этого малыша и тем самым развеял собственный.

Так работает этот процесс, и, если вы научитесь использовать его сознательно, считайте, что овладели великой тайной жизни. Если вы хотите счастья, сделайте счастливым другого. Если вам надоело одиночество, станьте кому-то товарищем, чтобы этот человек не чувствовал себя одиноким. Если вы хотите радости, радуйте других. На самом деле не важно, что вы хотите пережить. Самый близкий путь к этому — дать то же переживание другим.

Не ждите, пока мир предоставит вам то, чего вы хотите. Будьте источником для других. Именно это сделал в аэропорту Энтони. Сами подумайте, какому ребенку хочется четыре часа скучать? Вот он и сделал так, чтобы не скучали другие дети. А теперь угадайте, кто в результат е скучал меньше всех?..

Это магия. Это магическая формула.

И в истории про маленького Энтони есть, по меньшей мере, еще один урок.

Часто, когда с хорошим человеком случается что-то плохое (и особенно если этот хороший человек — ребенок), мы удивляемся, почему так вышло. Мы спрашиваем: «Ах, ну что же это такое творится?» Мы ставим под сомнение бесконечную любовь Вселенной. Однако я понял: дело в том, что душа вышивает на ткани Космоса дивный узор.

Если мы посмотрим на вышивку с одной стороны, то увидим лишь мешанину спутанных ниток и цветов — совершенно бессмысленную и даже уродливую. Достаточно взглянуть с другой — и нам откроется нечто совершенно иное Мы увидим красивый узор, изумимся чудесному замыслу и поймем необходимость мешанины.

Доктор Элизабет Кюблер-Росс — выдающийся психолог и психиатр; исследователь-первопроходец проблем горя и утрат, смерти и умирания; одна из наиболее любимых в мире духовных учителей — нашла очень красивый образ для того, о чем я говорю:

«Если укрыть скалы от ветра, кто тогда выточит все эти дивные рельефы?»

Мне не забыть этих слов.

Возможность работать в команде Элизабет стала одним из величайших Моментов Благодати в моей жизни. Она сумела обнять целый мир — своим сочувствием, своим глубоким пониманием положения человека, своей любовью ко всем людям.

Иногда меня спрашивают:

— Есть ли ангелы на земле? Ходят ли среди нас ангелы?

— Да! — отвечаю я. — Одну из них я даже знаю!

Я считаю, что Элизабет Кюблер-Росс — ангел, несущий исцеление многим.

Опыт, пережитый Дэвидом Хиллером, был именно косвенным результатом работы Элизабет. Это чудесный пример того, как благотворный процесс, запущенный одним человеком, может набрать силу и принести пользу тысячам.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав