Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОРИЯ

Читайте также:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV История Галадриэли и Келеборна
  5. IV. Интеллектуальная история
  6. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  7. Антропомистика. История о человеке.
  8. Аутизм: история проблемы
  9. Б) История истерии
  10. Бои за историю». История как проблема

Замки и крепости Чехии

Замки Северной Чехии

Средневековый готический замок Сыхров

Всего лишь в 20 километрах к югу от Либереца и в 85 километрах к север-востоку от Праги расположен старинный средневековый замок в неоготическом стиле, который помимо прекрасной архитектуры, интересных интерьеров и богатых коллекций, притягателен для туристов еще и множеством связанных с ним легенд - замок Чехии Сихров.

ИСТОРИЯ

Средневековый замок Чехии Сихров ведет свое начало с XV века, когда на этом месте была построена небольшая готическая крепость. На ее месте в XVI веке был возведен дворянский каменный дом, а затем в 1690-1693 годах – небольшой средневековый замок в стиле барокко, построенный французским рыцарем Ламоттом д`Фринтроппом, находившимся на службе у австрийского императора и в ходе тридцатилетней войны вознагражденным поместьем Сихров, конфискованным у чешских дворян. В 1740 году средневековый замок Чехии Сихров был куплен Франтишком из Вальдштейна. Основной резиденцией Вальдштейнов был Мнихов, поэтому Сихров перестал быть местом постоянного жительства дворян. Без малого 80 лет средневековый замок Сихров использовался, в основном, в качестве хозяйственного объекта и размещения прислуги.

Новые времена начались с 30 августа 1820 года, когда новым владельцем средневекового замка Сихров стал французский герцог Карл Алаин Габриэль Роган. С этого момента начинается стодвадцатилетняя эра Роганов в замке Чехии Сихров и пора наибольшей славы этого средневекового замка. Колыбелью рода была Бретань, где первые упоминания о Роганах можно найти уже в 951 году. Постепенно положение Роганов укреплялось, семейство входило в десятку самых влиятельных дворянских родов Франции, и состояло в родстве с французскими королями. Род составляли несколько линий, большинство их членов занимали важные политические, военные и церковные посты. После Великой Французской Буржуазной революции Роганы покинули Францию и перебрались в Австрийскую империю. Но, в отличие от других французских беглецов, вернувшихся позже во Францию, Роганы так и остались в Чехии, бывшей в ту пору частью великой Австро-Венгрии.

Главным пристанищем Роганов в Чехии стал средневековый замок Сихров. При покупке обветшалый средневековый замок в стиле барокко представлял собой печальное зрелище, и, конечно же, не отвечал требованиям, возложенным на резиденцию герцогов и князей. Поэтому уже первый хозяин замка из рода Роганов, князь Карл Алаин Габриэль Роган, провел великолепную реконструкцию этого средневекового, законченную в 1834 году. Особое влияние на внешний вид замка Сихров оказал другой его владелец, князь Камил Йозеф Идесбальд Филипп Роган, при котором Сихров приобрел свой современный неоготический вид. Внутренний двор и башня неоготическая реконструкция замка Сихров в период 1847-1862 годов, осуществленная по проекту профессора академии изобразительных искусств Бернарда Грубера, причислила Сихров к самым значительным чешским замкам XIX столетия,таким как Глубока-над-Влтавой и Леднице. Все работы были доверены исключительно местным мастерам и ремесленникам. Среди них особое место занимал Петр Бушек, резчик, который своим творчеством и самобытным талантом придал интерьеру замка бесподобную атмосферу и высокую художественную ценность. Помимо Бушека, в работе над замком участвовали и другие выдающиеся мастера – скульпторы Эммануэль Макс и Винценц Смолик, обойщик Людвиг Грейн, столяр Петр Кёниг, кузнец Ян Новак.

Особое внимание князь Камил Роган уделял и замковому парку в английском стиле. Парк замка Чехии Сихров при его жизни достиг небывалого расцвета и был прообразом возникновения ряда известных сегодня ботанических садов, как например, Прухонице или Конопиште. При Камиле Рогане в средневековом замке Сихров была достигнута гармония между экстерьером замка, его интерьером и парком.

По окончании Второй мировой войны, в соответствии с декретом президента Бенеша средневековый замок Сихров был конфискован и стал государственным памятником. Роганы же были вынуждены отправиться в иммиграцию. Первое время замок Чехии Сихров использовался как приемный пункт конфискованного имущества. 1 мая 1950 ограниченная часть замка была открыта для посетителей. В 70-е годы для посетителей стали доступны восточное крыло замка Чехии Сихров и коридор южного крыла с памятником Антонину Дворжаку. С начала девяностых годов двадцатого века в замке проходит крупномасштабная реставрация экстерьера, интерьера и парка замка, целью которой является максимально приблизить средневековый замок Чехии Сихров к поре его наибольшего расцветаво второй половине XIX столетия.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ | ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ | ИСТОРИЯ | ЧТО ПОСМОТРЕТЬ | ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав