Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 8, в которой Гермиона делает первый шаг

Читайте также:
  1. А что делаете лично вы?
  2. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.
  3. Ашрам - место, где проживают учитель и его ученики. Ашрамом часто называют хижину, в которой обитает отшельник.
  4. Благодарите за все, что она делает
  5. Бог не делает людей больными
  6. В дюнах народу мало, в основном это влюбленные. Мы находим себе дюну, на которой никого нет, Андрей расстилает наше тонкое покрывало и начинает раздеваться.
  7. В конце которой Мастон дает поистине эпический ответ
  8. В которой
  9. В которой
  10. В которой

 

«Храбрым человек бывает тогда, когда оставаться трусом значительно опаснее».
(Емельян Ярмагаев, «Приключения Питера Джойса»)

Когда делаешь то, что у тебя получается хорошо, а у других нет, удовольствие так и накрывает с головой. А если тебе это еще и нравится…

Уже второй час Гермиона и Драко безуспешно пытались создать Патронуса. На самом деле, пытался в основном он, потому что она, тщетно порывшись в голове и так и не найдя ничего подходящего (даже самые счастливые сны не сработали), сидела и наблюдала за его напрасными попытками.

Драко перебрал уже все свои воспоминания: от первой купленной метлы до группового секса, который принес ему массу незабываемых ощущений. Его бесило то, что ничего не получалось: тонкая серебристая струйка таяла, едва оторвавшись от палочки. Еще более постыдно было то, что Грейнджер видела это все. Ну, может, хоть теперь она поймет, что он не такой «крутышка», каким хочет казаться, и отстанет от него… Эй, секундочку! Он, вообще-то не этого хотел! Да, чтобы она от него отстала, но не чтобы считала его никчемным!

Нынешний хозяин кабинета Защиты от Темных Искусств, Аберфорт Дамблдор, тоже смотрел, как слизеринец стрелял холостыми, выкрикивая «Экспекто Патронум!» так, что уже голос осип. Профессор качал головой и хмурил брови, в очередной раз интересуясь, что за воспоминание выбрал Драко. Тот старался не распространяться о своей жизни и только рявкал «Это личное!».

Аберфорт вообще никаких чувств по поводу Малфоя-Младшего не испытывал по той простой причине, что никогда не имел с ним дела. Отец его был Пожирателем, да и мальчишке, вроде, нанесли Метку, но кто хорошо соображает, что творит в шестнадцать лет? Вот они с Альбусом тоже были родственниками, но это не означает их схожесть! Может, и этот юнец отличался от папаши, к тому же Поттер в последние годы хорошо о нем отзывался.

- Тебе и нужно что-то личное! – ответил после еще одной неудачной попытки Дамблдор. – Что-то, заставившее тебя чувствовать себя не так, как обычно.

- Не как обычно… - зло пробурчал Драко под нос.

Признаться честно, девяносто процентов времени своих раздумий он тратил на то, что ненавидел этот мир и то, что тот с ним сделал. Остальные десять перебирал имена своих любовниц, думая о том, хочет ли он написать кому-нибудь из них, чтобы перепихнуться еще разок.

Взгляд невольно упал на Гермиону. Уж с ней-то он хотел бы сделать это еще раз. Такая страстно извивающаяся под ним тогда и такая тихая и невинная сейчас… Он почувствовал нахлынувшую волну возбуждения и отвернулся от своих зрителей.

- Драко? – беспокойным шепотом окликнула его Гермиона.

И снова… Его имя на ее губах…

- Экспекто Патронум! – выкрикнул он.

Теплый светлый луч спрыгнул с конца палочки и, изменяя форму, поплыл по комнате. Драко просиял от восхищения. Получилось! Хоть что-то в этой гребаной жизни у него наконец-то получилось! Детский восторг затопил голову. Увы, длился он недолго, потому что вскоре Патронус начал угасать и растворился в небытие.

- Ты смог! – восторженно закричала Гермиона, соскочила с табуретки, на которой сидела, и повисла у Малфоя на шее.

Близость ее тела была до опьянения прекрасной.

«Только один раз», - зашептал внутренний голос, и Драко обвил руки вокруг ее талии и уткнулся носом в копну кучерявых волос.

Они замерли. И время вместе с ними. Кровь, отдаваясь глухим стуком в ушах, клокотала в височной вене.

- Кхе-кхе, - демонстративно закашлял профессор. – Наконец-то, хоть кто-то из вас смог что-то сделать. Какое воспоминание ты выбрал?

Драко инстинктивно отодвинулся от Гермионы. Голова не желала соображать.

«Скажи про первую метлу! Нет, это глупо, не говори! Первый перепих? Ээээ, не! С Паркинсон, это вообще за счастливое воспоминание не считается!» - запаниковал внутренний голос.

- Когда отец умер, - тихо ответил Драко каменным голосом. Бисеринка пота скатилась по виску.

Гермиона отпрянула и в ужасе закрыла рот руками. Она не проводила Драко взглядом, когда тот молча вышел из кабинета. Она не видела, с каким отвращением смотрели на него старшекурсники всех факультетов, кроме Слизерина. Она не сказала ему ни слова за ужином, только иногда поглядывала, как он с аппетитом пережевывал стейк. И все это время одна мысль рефреном прокручивалась в голове: неужели, это правда? Неужели, Драко так ненавидел отца, что самым счастливым было воспоминание о его смерти?

Гермиона не помнила своих родителей, их решили не информировать о том, что дочь стала «слегка» забывчива. В конце концов, в последнее время она не так часто их видела. По словам Гарри. Вообще, всю свою жизнь она постигала «по словам Гарри». Ей это немало надоело, возникало такое чувство, что она спрашивает о каком-то совершенно чужом ей человеке, потому что та Гермиона Грейнджер не имела ничего общего с ней по мироощущениям. Той Гермионе Грейнджер почти наверняка было наплевать на высокомерного желчного Слизеринского Принца…

Последний уже двигался прочь из Большого Зала, еще выбирая направление: спускаться в подземелья до жути не хотелось.

- Драко! – его окликнул смелый голос Гермионы.

Он знал, что мысль о нем вертится в ее маленькой прекрасной головке.

- Да, - жестко утвердительно ответил он.

- Я… ничего еще не спросила, - растерялась девушка.

- Да, прямые волосы шли тебе больше, - быстро проговорил он и изящными торопливыми шагами направился в таки подземелья, потому что только там Драко мог от нее укрыться.

Вечер прошел на удивление быстро. Все-таки, славный потомок Малфоев был счастлив, что студенты выпросили рояль в гостиную Слизерина. Мешали только восторженные шестнадцати-семнадцатилетние девицы, собравшиеся вокруг музыкального инструмента. Бледные пальцы на белых клавишах, полное игнорирование посторонних звуков и мыслей, потому что Шопеновская Фантазия требовала полной концентрации внимания. Драко не думал, какая клавиша следующая, пальцы сами вели в нужную сторону, но он слушал, каждую ноту, каждое сочетание звуков.

Гермиона сидела у входа в Слизериновские подземелья уже с два часа и все слушала, как кто-то перебирал клавиши. Логика подсказывала, что это мог быть только Драко. Во-первых, уже за полночь и остальные ученики, наверняка, разошлись по комнатам, потому что завтра, все-таки, не выходной. Во-вторых, у него были идеальные пальцы для игры на рояле: длинные и гибкие. Ей казалось, что она, может быть, тоже умеет играть. Гермиона посмотрела на свои руки: ногти характерно чуть-чуть выгнуты вверх, как у всех пианистов. Но, наверное, все же не очень хорошо, пальцы коротковаты.

От убаюкивающих звуков девушка начала медленно проваливаться в сон. Музыка стихла, и крышка рояля с негромким стуком закрылась. Гермиона встрепенулась только, когда у входа послышались шаги. Кажется, Драко отправился на свою запланированную ночную прогулку. И что он скажет, если обнаружит ее у входа? То же самое, что в прошлый раз? Только тогда у них отношения были лучше.

Она соскочила с пола и бросилась бежать по запутанным коридорам, что было мочи, хотя расслабленное тело сильно сопротивлялось. Задыхаясь, Гермиона добежала, наконец, до выхода из замка и остановилась перевести дух за статуей. Через минуту там появился Драко. Он сошел по ступеням и, вдохнув свежий воздух, направился к дереву у самого озера. Девушка опять поймала себя на мысли о том, что не может оторвать взгляд от его движений, от того, как он легко опустился у корней и уперся спиной в ствол, как вытряхнул сигарету и прикурил от палочки.

Гермиона чувствовала, как пальцы начинают коченеть. Драко, вероятно, надел что-нибудь потеплее, а вот на ней была только простая футболка с длинными рукавами и короткая юбка. Не самый удачный прикид для ночной прогулки, но она на нее и не собиралась. Тянуть дальше не имело смысла: или Гермиона, поджав хвост, уйдет, так и не узнав правды, или осмелится подойти к нему и выяснит для себя все раз и навсегда.

- Курить на территории Школы запрещено, - дрожащим голосом сказала она, пряча руки в рукава.

- Десять очков со Слизерина, - безжизненно ответил Драко, продолжая затягиваться.

Гермиона не оценила шутку, в основном потому, что не поняла ее.

- Можно мне присесть? – спросил она, уже собираясь опуститься на колени.

- Ты ведь сделаешь это независимо от моего ответа? – Малфой повернул к ней голову, и луна осветила его мрачное лицо.

«Ух ты! Вот это глаза!» - невольно подумала девушка. Серебро, холодное и безжизненное, пугающее и восхитительное.

Гермиона села на траву.

- Драко…

- Почему ты называешь меня по имени? – не выдержал он и даже перестал на несколько секунд курить.

- Ну… не знаю, привычка, что ли… - растерялась Гермиона. – Почему ты здесь ночью?

- В подземельях холодно и душно. Здесь хотя бы воздух свежий, - не задумываясь, выдохнул он.

- Ммм… понятно… Драко… Я хотела кое-что спросить… Скажи мне… это правда?

- Да, прямые волосы действительно шли тебе больше, - Слизеринский Принц докурил сигарету и потянулся за следующей.

- Да я тебя об этом даже никогда не спрашивала! – взорвалась девушка. Вот всегда он так: готов как угодно отшучиваться, лишь бы не говорить о чем-то, что его затрагивает.

- Но ты же хотела знать, - Драко покрутил сигарету в руках и вернул ее в пачку.

- Забудь, - Гермиона покачала головой, встала и уже собиралась уходить.

- Мой отец покончил с собой, - тихо сказал он, снова начав игру с сигаретами.

Девушка медленно обернулась. Об этом не знал вообще НИКТО. Когда она спросила Гарри, тот пролепетал что-то невнятное. Позже Гермиона прошерстила подшивки газет и нашла одну с очень интересным заголовком «Пожиратель Смерти скончался от сердечного приступа. Люциус Малфой был найден мертвым у себя в кабинете».

- Он не оставил предсмертной записки, ничего, - Драко смотрел, как луна серебрит поверхность озера. – Чистокровный волшебник ушел из жизни самым маггловским способом – вспорол себе вены. Там было столько крови… - он зажмурил глаза, потому что пугающая картинка теперь не желала покидать голову. – Я всегда равнялся на отца, хотел стать таким же, как он. А потом… я как-то резко вырос и увидел, насколько он жалок. И мне было противно. Не от того, как он поступал, а от того, что я не мог перестать любить его, несмотря на это. Знаю, что ты сейчас подумала: самый эгоистичный человек и самый большой подонок на свете. Да, я такой. Но, черт возьми, я до сих пор не могу поверить в то, что он умер! Мне кажется, он вот-вот войдет и разочарованно посмотрит на меня, как всегда…

Драко умолк, сигарета в его руках уже рассыпалась табаком. Гермиона не знала, что делать и сидела, не шелохнувшись. Тишину, разлившуюся в ночном воздухе, нарушало только их шелестящее дыхание.

- Иди в замок, ты вся дрожишь, - наконец сказал Малфой, отряхивая руки.

Гермиона молча поднялась и уже собиралась уйти.

- Ты не подонок, - быстро проговорила она, обернувшись, - ты просто очень хочешь им казаться, - девушка попыталась скорее ретироваться, опасаясь реакции Драко на эти слова.

- Грейнджер, - безэмоционально окликнул ее слизеринец. – Если ты кому-нибудь скажешь, ты - труп, - он по-прежнему смотрел на озеро, обращаясь к ней.

- Знаю, - тихо ответила Гермиона и побрела в замок.

***

- Это Хеллоуин, это Хэллоуин, - напевала Гермиона себе под нос, помогая украшать тыквами большую залу.

До Бала-Маскарада, устраиваемого в этом году, оставалось меньше недели, и любые руки (даже не такие умелые, которыми обладала сейчас мисс Грейнджер) годились.

Драко все эти праздничные хреновины не радовали совсем. Он помогал девушке и Дамблдору, но делал это как бы между прочим. Занятия проходили из рук вон плохо. Драко убеждал себя, что выбор воспоминания и появившийся какой-никакой Патронус – чистая случайность, поэтому старался его избегать. Но вот беда: с другими воспоминаниями не получалось вообще.

- Из-за этого дебильного маскарада мы пропустили ужин, - недовольно буркнул Малфой, когда последняя тыква-фонарь была установлена.

- А в этом можешь винить только себя, - отрезал профессор. – Если бы ты приложил хоть каплю усилий, мы бы закончили намного раньше.

- Но есть хочется… - вставила Гермиона.

- Ладно, - Дамблдор махнул рукой, - идемте к домовикам, уж у них то есть, чем поживиться.

Они быстро спустились по извилистым коридорам Школы на кухню, где их радушно приветствовали эльфы. Однако, увидев Гермиону, они стали как-то жаться к стенкам и прятать от нее глаза.

- А почему они так странно одеты? – она взяла еще один кусочек хлеба и, старательно размазав по нему джем, отправила в рот.

- Если эльфы получают одежду, они становятся свободными, - нехотя пояснил Дамблдор.

- Они не свободны?! – возмущение Гермионы не было предела. – Но как? Мы ведь живем в цивилизованном обществе…

- Ну, создай организацию по правам эльфов, - Драко доел и развалился на стуле, как сытый котяра. – И назови ее Г.А.В.Н.Э., - он рассмеялся и, вытащив сигарету, закурил.

- Почему Г.А.В.Н.Э.? – не поняла Гермиона.

- Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов, - по памяти расшифровал Драко.

Девушка просияла.

- Отличная идея! А ты мне поможешь с этим?

Перед глазами Драко сразу возникли знакомые значки с вышеозначенной надписью, и он, нет, не просто засмеялся, заржал до колик в животе. А потом Малфой представил, как сегодняшняя Гермиона сделает такие значки и будет пытаться убедить всех носить их. Просмеявшись, он, правда, подумал, что на этот раз может и сработать, она хоть и не Поттер, но тоже героиня, как-никак. И все равно… Назвать общество «Г.А.В.Н.Э.»! Драко прошибла очередная волна смеха.

Именно из-за нее Малфой не видел, как Гермиона смотрела на него. Видя его неподдельную улыбку, она не могла не начать улыбаться в ответ, а потом тоже сорвалась в хохот.

Они оба как-то позабыли, что на кухне был еще один способный мыслить и делать выводы человек. От внимания Дамблдора не ускользнули ни их переглядки на занятиях, ни то, с каким лицом Гермиона смотрела на Драко сейчас.

- Ну все, я спать, - он затушил сигарету о ботинок и метко запустил окурок в урну. – Спокойной ночи, профессор. Гермиона, - он назвал ее по имени неосознанно, но она вздрогнула от этого, - тебе тоже приятных снов.

- Спокойной ночи, - девушка замялась перед тем, как назвать ЕГО имя, - Драко.

- Спокойной ночи, - кивнул Дамблдор.

После того, как слизеринец ушел, повисла давящая тишина. Гермиона пыталась спрятаться в своих мыслях, но она не могла не замечать на себе тяжелый взгляд профессора.

- Поскорей бы все вспомнить, - невпопад ляпнула девушка. – Тогда у меня и Патронус получится…

- Знаешь, Гермиона, - вздохнул Аберфорт, - воспоминания ведь можно не только вернуть. Можно создавать новые. Самые сильные воспоминания связаны с другими людьми. А лучшие из лучших, как правило, с любовью. Ты, конечно, можешь подождать, пока воспоминания вернутся, а можешь двигаться дальше.

Дамблдор поднялся и направился к выходу из кухни. Уже в дверях профессор снова повернулся к Гермионе.

- Он неплохой парень. Просто запутался. Пригласи его куда-нибудь, он слишком закрытый, чтобы сделать первый шаг.

- Как Вы узнали, что я… - Гермиона подняла на профессора ошарашенные глаза. – То есть, что он…

- А как ты узнала, о ком я говорю? – Дамблдор ушел, оставив Гермиону наедине со своими мыслями и хогвартскими домашними эльфами.

***

На следующее утро, когда Драко по обыкновению курил, сидя на подоконнике Астрономической башни, к нему подлетела серая школьная сова. Он отвязал записку, прикрепленную к лапке.

«Хочешь отдохнуть немного от «военной жизни» и прогуляться? Буду ждать тебя в час дня у «Трех метел»
Г.Г.»

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1. В которой открывается правда | Глава 2, в которой появляются новые связи | Глава 3, в которой исчезает память | Глава 4, в которой Гермиона ищет учителя | Глава 5, в которой они становятся ближе | Глава 6, в которой много говорят | Глава 10, в которой ложь все портит | Глава 11, которая переломная | Глава 12, которая с его точки зрения | Глава 13, которая с ее точки зрения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав