Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Двусторонний уровень

Читайте также:
  1. Базовый уровень подготовки
  2. Базовый уровень подготовки
  3. Благополучие и оптимальный уровень активации
  4. В связи со смертью, уровень Опыта уменьшается на 30%. Текущее значение Опыта: 199, до уровня осталось 1201.
  5. В связи со смертью, уровень Опыта уменьшается на 30%...
  6. В связи со смертью, уровень Опыта уменьшается на 30%....
  7. В связи со смертью, уровень Опыта уменьшается на 30%....
  8. Ваша репутация с Империей Малабар увеличилась на 500. Текущий уровень: Дружелюбие. До Уважения 2 930 пунктов.
  9. Ваша репутация со жрицами богини Элуны увеличилась на 1 000 пунктов. Текущий уровень: Нейтрально. До Дружелюбия 995 пунктов.
  10. Ваша репутация со жрицами богини Элуны уменьшилась на 1 000 пунктов. Текущий уровень: Недоверие. До Нейтрально 1 000 пунктов.

Как известно, достаточно эффективным является двустороннее сотрудничество. В 2002 г. был заключен договор между правительствами Литвы и США, согласно которому будет предоставлена материальная и другая помощь службе специальных расследований для борьбы с коррупцией и связанными с нею преступлениями[189].

Китай интенсифицирует международное сотрудничество по борьбе с коррупцией. В последние несколько лет Верховная народная прокуратура Китая принимает меры по усилению взаимодействия с заинтересованными странами и регионами в сфере розыска и экстрадиции преступников. Газета «Цзяньча жибао» («Газета прокуратуры») сообщает, что в настоящее время Китай подписал более 20 международных многосторонних соглашений о сотрудничестве в области правосудия, более 20 двусторонних соглашений об экстрадиции преступников, а также договоры о правовой помощи с 49 странами. Начиная с октября 2005 года – утверждения Всекитайского собрания народных представителей – в КНР вступила в силу Конвенция ООН о борьбе с коррупцией[190].

3 апреля 2008 г. был подписан Меморандум о понимании между Генеральной прокуратурой Украины и Прокуратурой Боснии и Герцеговины в борьбе в сфере предупреждения и преодоления всех форм тяжких преступлений, в частности –международной и транснациональной организованной преступности, экономической преступности и коррупции, отмывания доходов, полученных преступным путем, военных преступлений, преступлений против человечества, геноцида и ценностей, защищенных международным правом[191].

Идея антикоррупционного соглашения между Россией и США появилась в Вашингтоне после анализа выступлений Д.А. Медведева, в которых очень часто говорилось о необходимости противостоять взяточничеству. Разработкой соответствующих предложений занят директор российского отдела совета национальной безопасности США Майкл Макфол. Россию и США уже связывает один документ, обязывающий оказывать содействие друг другу в борьбе с коррупцией, – это декларация «Борьба с коррупцией на высоком уровне», принятая на саммите «Большой восьмерки» (G8) в Санкт-Петербурге в 2006 году[192].

 

2.2. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ КОРРУПЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ

 

Коррупция – одна из болезненных проблем современного российского общества, поскольку «из-за разгула коррупции под вопросом оказалось будущее страны»[193]. Даже по опросам ВЦИОМа и ФОМа 2013 г. степень распространения коррупции в обществе в целом, по мнению россиян, остается высокой (80%). Говорят об этом чаще люди, проживающие в крупных и средних городах (86 – 89%).[194]

Проблематика массовой коррупции в современной Российской Федерации постоянно находится в фокусе общественного внимания. Ежегодные опросы общественного мнения Левада-центра, проведенные с 2001 по 2012 гг., показали, что количество респондентов, считающих, что банального воровства (казнокрадства) и коррупции в стране за последние 10 – 12 лет стало значительно больше, увеличилось приблизительно в 5 раз (с 11 до 50 %)![195] Уже 68% опрошенных считают, что борьба с коррупцией – самая важная задача государства! При этом большинство из опрошенных считает, что борьба с коррупцией не удается, потому что вся власть коррумпирована.[196] Какой-то замкнутый круг.

Нынешний политический режим постоянно заявляет о борьбе с коррупцией, создает новые структуры по борьбе с ней (в конце 2013 г. вдобавок к уже существующему Совету при Президенте РФ по противодействию коррупции создано Управление по вопросам противодействия коррупции администрации Президента РФ). Все это уже надоело российскому обывателю. Некоторые из них начинают потихоньку прозревать: уже 62% опрошенных высказались о том, что основной задачей нынешнего политического режима есть его сохранение и укрепление собственной власти, а 51% (на апрель 2013 г.) населения считает партию «Единая Россия» партией жуликов и воров.[197] [198]

В табл. 1 приведены данные в разрезе ряда европейских стран. В России самыми коррумпированными являются группа чиновников, полиции, судей и парламент. Это означает, что россияне не доверяют всем трем ветвям власти (исполнительной, законодательной и судебной), а также аппарату принуждения в лице полиции. Удивительно, но в стране, в которой долго не существовало института частной собственности (не путать с институтом личной собственности) отношение к предпринимателям растет год от года. Причина же низкой эффективности предпринимательской деятельности кроется в результатах приватизации, проведенных либеральными реформаторами с грубыми нарушениями[199].

Таблица 1




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1. Социально-экономические основы коррупции ……………………….. | Введение | Социально-экономические основы коррупции 1 страница | Социально-экономические основы коррупции 2 страница | Социально-экономические основы коррупции 3 страница | Социально-экономические основы коррупции 4 страница | Социально-экономические основы коррупции 5 страница | Социально-экономические основы коррупции 6 страница | Социально-экономические основы коррупции 7 страница | Подводя итог, международные рейтинги характерно демонстрируют скромное место России даже по сравнению со странами СНГ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав