Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технико-технологические карты

Читайте также:
  1. Ввод растровой карты
  2. Графические карты ссылок
  3. Если в тексте карты указано, что особенность используется против карт большей, меньшей или той же стоимости, то элитность карт не учитывается.
  4. Заявление об отказе от пробы Манту и письмо фтизиатру/педиатру о требовании Манту в связи с оформлением медицинской карты
  5. Заявление об отказе от Универсальной электронной карты
  6. ИЗУЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ
  7. Исследование карты
  8. Карты восприятия
  9. Карты для левого полушария мозга и их эмоциональная составляющая
  10. КАРТЫ И ФИЛЬТРЫ

Утверждаю

Ф.И.О_______________________

Технико-технологическая карта №1

Наименование: Киевский торт

Область применения:

Настоящая технико-технологическая карта распространяется на изделие «Торт бисквитный Мультифрукт», вырабатываемое рестораном «Лесной олень».

Перечень сырья:

Для приготовления изделия «Торт бисквитный Мультифрукт» используется следующее сырье: сахар ГОСТ 21-94, яйца ГОСТ 27583-88, мука ГОСТ 26574-85, крахмал ГОСТ 7699-78, какао ГОСТ 108-76, масло сливочное ГОСТ 120:2001, сгущенное молоко ГОСТ 2903-78, банан ГОСТ Р 51603-2000, киви ГОСТ Р 53589-2009, клубника ГОСТ 6828, виноград ГОСТ 24433-80, джем ГОСТ 7009-88.

Требования к качеству сырья:

Сырье, используемое для приготовления блюда «Торт бисквитный Мультифрукт» должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификат и удостоверение качества.

Наименование продуктов Норма закладки на 1 шт, г
Брутто Нетто
орехи кешью    
Сахар    
Мука    
Сок лимона    
Пудра сахарная    
Сахар ванил.    
яйцо 8шт.  
Масло сл.    
молоко    
коньяк    
Сгущенное молоко    
Какао - порошок    
Масса п/ф    
Выход готового изделия    

Технология приготовления:

Подготовленные за сутки белки (их поверхность начнет слегка пузыриться) начать взбивать на средних оборотах. Добавить лимонный сок (или уксус) в то время, когда из белков начнет образовываться мягкая пена.

Как только пена начнет уплотняться, ввести постепенно ванильный сахар и сахарную пудру. Увеличить обороты до максимума, образуя массу с устойчивыми пиками.

Прежде, чем взбивать белки, нужно подготовить "сухую" составляющую для коржей.

Орехи кешью обжарив на сухой сковороде до золотистого оттенка, порубить не слишком мелко. Сахар смешать с мукой, добавить остывшие орехи.

Аккуратно начать вводить "сухую" составляющую в белковую, смешать все лопаткой или ложкой плавными движениями сверху-вниз. Должна получиться пышная масса с равномерным распределением сухих ингредиентов.

Две разъемных формы выстилить пищевой бумагой SAGA.

Выложить одинаковое количество белковой массы в формы, разровнять поверхность лопаткой и отправить в предварительно прогретую до 150°C духовку. Если коржи начнут слишком темнеть, снизить температуру до 140°C.

Через 2 часа выключить духовку и, приоткрыв дверцу, охладить коржи в ней еще 30 минут.

Готовые коржи должны простоять в форме еще минимум 12 часов, а лучше всего сутки.

Через указанное время аккуратно ножом подрезать коржи по всему диаметру формы, снять кольцо и перевернуть корж на лист пищевой бумаги, поддерживая второй рукой снизу, чтобы он не рассыпался. Собрать осыпавшиеся крошки - они понадобятся для украшения боков торта.

Снять пергамент со дна (которое сейчас уже верх) коржа, начинать сразу с нескольких сторон к центру, чтобы как можно меньше повредить его структуру. Оставить коржи еще на 4 часа, чтобы верх немного затвердел.

Для приготовления крема "Шарлот" молоко смешать с сахаром и ванильным сахаром, прогреть до полного растворения сахара.


В глубокой миске взбить желтки с 1 щепоткой соли до гладкости, тонкой струйкой влить горячее молоко, размешивая смесь венчиком. Перелить яично-молочную смесь в кастрюльку и варить крем на среднем огне, постоянно помешивая. После закипания должно пройти 4-5 минут. Крем должен получиться консистенции, как густой кисель. Протереть крем через мелкое сито, и, накрыв пищевой пленкой, дать остыть до комнатной температуры. Ввести коньяк.

Размягченное масло взбить в пышную пену в глубокой чаше и по ложке добавлять заварную основу, взбивая каждый раз до полной однородности.
В результате должен получиться нежный и легкий по текстуре крем.

Для приготовления шоколадного крема размягченное масло взбить в пышную пену с сахарной пудрой. Положить просеянное какао, взбить до однородности. Добавить сгущенное молоко и коньяк и еще раз взбить до гладкого крема.

Приготовить крем промежуточного цвета для украшения торта его символом - веткой каштана. Для этого 150 г крема "Шарлот" (остальной убрать в холодильник, чтобы легче было наносить на коржи) смешать с 1 ст. л. шоколадного крема и взбить венчиком до однородности. Готовый крем убрать в холодильник.

Собрать торт. На нижний корж (верхней должна быть сторона, с которой сняли бумагу) выложить крем "Шарлот", оставив 2-3 ст. л. крема для нанесения на бока. Разровнять крем лопаткой, не придавливая. Верхний корж положить на крем той стороной, с которой сняли бумагу. Отложенный крем "Шарлот" нанести на бока, выравнять их.

Шоколадный крем нанести на верхушку торта, выравнять поверхность

широкой лопаткой.

Украсить бока торта крошкой, смешав крошки безе с таким же количеством толченых орехов кешью. Приподнимая бока торта поочередно, посыпать их смесью.

Убрать торт на 30 минут в холодильник, чтобы крем "схватился".

Украсить верхушку торта подготовленным светлым кремом. Нанести на поверхность рисунок каштановой веточки тонким контуром (зубочисткой), затем кремом из кулинарного конверта обвести контур (можно нанести рисунок тонким шпателем и в листиках из крема выдавить прожилки). Украсить также края торта.

Убрать торт в холодильник минимум на 4 часа (лучше на ночь).

Для "Киевского" торта белки нужно сначала оставить на 12-24 часа при комнатной температуре. Белок начинает терять свою обычную структуру и гораздо лучше взбивается. Выпекать оба коржа одновременно в духовке в режиме конвекции. Открывать духовку во время выпекания нельзя, иначе коржи осядут.

Требования к оформлению, подаче

На десертную тарелку выкладывают кусочек торта, подают в качестве десерта.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 115 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Торт Прага | Торт Птичье молоко | Торт Муравейник | Торт Трюфель | Торт Белая и Черная Магия | Киевский торт | Торт Риго Янши | ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 4 | ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 4 | ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав