Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как фотографировать ночью: режимы съемки

Читайте также:
  1. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  2. Виды запечатлевающей фотосъемки
  3. ДЕЙСТВИЕ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ НОЧЬЮ: ТЕТЯ РЕБЕККА ВОПРОШАЕТ МИСС ГЕРТРУДУ ЧЭТТЕСУОРТ, А ТА ДАЕТ ОТВЕТ
  4. Как правильно фотографировать при плохом освещении
  5. Как фотографировать зеркалкой? Полуавтоматические режимы съемки
  6. Как фотографировать ночью: эффект звездочек на фонарях
  7. Как фотографировать салют: 5 советов
  8. Критерии оценки практической фотосъемки
  9. Методы фотосъемки, используемые при осмотре места происшествия

Ночью все вокруг просто преображается и фотографии приобретают особый шарм, однако вместе с тем режим авто не срабатывает как надо и фотографировать ночью приходится полностью на ручном режиме.

Чтобы разобраться со всеми настройкам, представлям вам 5 советов о том, как фотографировать ночью.

1. Обязательным условием ночной съемки является штатив или, в крайнем случае, устойчивая поверхность, потому что света для съемки на коротких выдержках недостаточно, а шум, получаемый в результате высокого ISO, будет слишком отчетливо виден в темных участках фотографии, которых на ночной фотографии более чем достаточно

2. Полностью ручной режим съемки, потому что ни замер экспозиции, ни автофокус, ни тем более встроенная вспышка в экстремальных условиях ночной съемки не справятся как надо. Поэтому ставим замер экспозиции по участкам со средней освещенностью, фокус – ручной на главный объект в кадре, вспышку даже не включаем, потому что встроенная пыха вряд ли достанет до находящегося от вас в нескольких десятках метров здания или просто улицы, а скорее всего просто осветит ближайший объект, а все самое интересное останется темным. Можете также почитать о том, как фотографировать в ручном режиме или посмотреть интересную инфографику по этой же теме.

3. Настройки диафрагмы, выдержки и ISO. Как уже было сказано выше, шум от большого значения ISO испортит нам весь кадр, поэтому оставим его минимальным и компенсируем более длинной выдержкой. Про диафрагму пойдет отдельный разговор в следующей статье но до этого, поэкспериментируйте с разными настройками и поделитесь результатом! Какой эффект вы получили?

4. Самая большая проблема при ночной съемке – это баланс белого, потому что на улицах большое количество совершенно разного света, разного цвета (прямо в рифму) и наиболее оптимальным является фотогарфирование на автоматическом балансе белого в формате RAW, а потом его коррекция при пост-обработке.

Canon 550D, 55mm, f/7.1, 3.2", ISO400

5. Пультик, тросик или таймер для съемки с задержкой в 2 сек., если у вас нет пультика или тросика обязательно включите этото режим, потому что даже от нажатия на кнопку спуска в кадре может появится шевеленка. Помните, мы фотографируем на длинной выдержке? В некоторых случаях может быть нужна выдержка длиннее 30 сек., тогда включаем режим BULB и фотографируем как в статье про то, как фотографировать салют.

Ночная фотография – особый вид фотоискусства. Хорошие ночные фотографии получаются методом проб и ошибок, пробуйте различные настройки, а мы в следующей статье расскажем про некоторые интересные приемы и эффекты в ночной фотографии.

Что вас интересует в ночной фотографии? Что вы любите фотографировать ночью?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экспозиция фотографии для начинающих. Три кита фотографии. | Что же такое диафрагма? | Что такое выдержка? | Основы фотографии: Светочувствительность, ISO | Как фотографировать зеркалкой? Полуавтоматические режимы съемки | Как узнать данные фотографии: волшебный EXIF | Автопортрет: способ №2. Зеркало. | Автопортрет способ №3. Штатив и пультик/таймер. | Как фотографировать салют: 5 советов | Зачем нужен EXIF и как его редактировать |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав