Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Актуальность темы: актуальность работы заключается в том, что семейные отношения, брак всегда являлись важным моментом в жизни людей. Каждый человек, так или иначе, стремится завести семью. В свете проблем современного общества, смены системы ценностей большое распространение получило такое явление как гражданский брак. Существование этой формы отношений вызывает противоречивые взгляды и мнения, что говорит об актуальности проблемы. В настоящее время многообразие брачно-семейных форм становится элементом современной семейной системы большинства стран мира, в том числе и в России. Среди всего многообразия этих форм незарегистрированный брак является наиболее распространенной и социально одобряемой моделью организации семейной жизни, ввиду большого сходства с зарегистрированным браком.

Степень изученности проблемы: Брачно-семейные отношения как одна из наиболее значимых сфер функционирования общества изучалась многими исследователями в области социологии и смежных с ней науках. Специфика социологического подхода к анализу брачно-семейных отношении заключается в том, что семья и брак анализируются с точки зрения функционирования как подсистемы общества, фокусируя внимание на совместной жизнедеятельности членов семьи, то есть на семейном образе жизни. Основатели социологической теории и ее классики (О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер) не исследовали специально институт семьи и брака, но, то наследие, которое они оставили в виде общесоциологических теорий, является фундаментом исследования любой проблемы, сущностные характеристики и понятийный аппарат которого применимы к анализу современного уровня проявления проблемы. Со второй половины XIX века проблемам семьи и брака уделяется больше внимания: огромное значение до сих пор имеют работы М.Ковалевского, П.Сорокина, Л.Моргана, Ф.К. Пле, Ф.Энгельса. Современное состояние семьи и брака рассматривается одними исследователями с позиции кризиса моногамной семьи (А.И. Антонов, В.М. Медков, М.Ю. Арутюнян), а другими - с позиции трансформации социальных семейных структур (И.С.Голод, А.Г. Вишневский, А.Р. Михеева)

Объект курсовой работы: гражданский брак как социальный феномен

Предмет курсовой работы: социальные причины распространения гражданского брака.

Цель курсовой работы: изучить феномен гражданского брака в социологии и социальные причины его распространения

Задачи курсовой работы:

- изучить теоретико-методологические основы исследования гражданского брака как социологического феномена

- рассмотреть правовые и социальные проблемы гражданского брака и пути их решения

- провести исследование среди молодежи г.Иркутска по проблеме распространения гражданских браков

Гипотеза: Молодые люди позитивно относятся к гражданскому браку и считают, что это промежуточный этап между отношениями и официально зарегистрированным браком.

Теоретико-методологической базой послужила диссертация О.А. Ивановой на тему: "Гражданский брак как социальный феномен", теории классиков социологии О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, работы и исследования современных социологов.

Методы исследования: Для решения поставленных нами задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме; вторичный анализ данных; количественные методы сбора эмпирической информации - анкетирование.

Эмпирической базой курсовой работы являются: материалы справочной и учебной литературы, научные статьи, касающиеся изучения брачно-семейных отношений, работы М.Ковалевского, П.Сорокина, Л.Моргана, Ф.К. Пле, Ф.Энгельса. А.И. Антонова, В.М. Медкова, М.Ю. Арутюняна. Социологические исследования, научные доклады.

Практическая значимость: данная курсовая работа может пригодится для подготовки к семинарам, для написания докладов и рефератов по данной проблематике.

Структура курсовой работы: Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Феномен гражданского брака в российской социологии | Правовые проблемы гражданского брака | Социальные причины распространения гражданского брака (результаты исследования) | ЗАКЛЮЧЕНИЕ | Программа социологического исследования на тему | Организационная часть программы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав