Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ

Читайте также:
  1. ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ
  2. Глава двадцатая
  3. ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ
  4. ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ
  5. Глава двадцатая
  6. ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ
  7. Глава двадцатая
  8. Глава двадцатая
  9. ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ
  10. Глава двадцатая

 

Николай говорил по телефону, когда Рената вышла из ванной. Вероятно, она в какой-то момент, расслабившись, ненадолго уснула, так как последнее, что помнила, – это голос Джека. И удивилась, не увидев его в комнате. Она завернулась в полотенце, которое Николай приготовил для нее; пряди влажных волос прилипли к шее.

Рената нетвердо держалась на ногах, было видно, что ей больно. Жар оставался, хотя прохладная ванна и его поцелуй ей немного помогли.

Николай, широко расставив ноги, сидел на складном стуле в центре комнаты у ломберного столика и тихо говорил по мобильному телефону. Его голубые глаза быстро скользнули по ее телу сверху вниз. Во взгляде мелькнуло голодное вожделение, хотя он был поглощен очень важным разговором, насколько Рената догадывалась – с Орденом. Она слушала, как Николай, не вдаваясь в детали, рассказывает об убийстве Сергея Якута, о вероятной связи Лекса с Фабьеном, об исчезновении Миры, о побеге из реабилитационного центра, в результате которого они оказались у Джека и нашли у него временное укрытие.

Судя по ответам Николая, Лукан – так он называл собеседника – беспокоился об их безопасности, был доволен, что они находятся в одном месте, хотя не особенно радовался тому, что их безопасность полностью зависит от человека. Он не выразил особого энтузиазма, когда Николай сказал о своем намерении помочь Ренате в поисках Миры. Она слышала, как низкий голос в трубке проворчал что-то вроде «проблемы Подруги по Крови»

и «задачи первостепенной важности», словно это было нечто взаимоисключающее.

Когда Николай сообщил, что у Ренаты пулевое ранение, в трубке чертыхнулись так громко, что было слышно на всю комнату.

– Она держится молодцом, – Николай посмотрел в ее сторону, – но рана воспалилась, у нее жар. Было бы неплохо забрать ее в бункер под защиту Ордена, пока тут все не утрясется.

Рената округлила глаза и покачала головой, выражая свое несогласие. Это было с ее стороны большой ошибкой, потому что перед глазами поплыло. Чтобы не упасть, она присела на край кровати, на лбу и висках мгновенно выступил холодный пот.

Она попыталась скрыть от Николая свое состояние, но по его взгляду было понятно, что притворяться бессмысленно.

– Гидеон уже нашел что-нибудь на Фабьена? – спросил Николай, поднимаясь и расхаживая по комнате. С минуту он молча слушал, потом тихо выдохнул: – Черт. Не могу сказать, что меня это удивляет. У него слишком высокомерный вид, так и выдает в нем политика, я сразу догадался, что у этого типа хорошие связи в высоких кругах. Что еще мы о нем знаем?

Рената затаила дыхание, боясь нарушить паузу. По лицу Николая было видно: ответ его не особенно обрадовал.

Николай тяжело вздохнул и провел рукой по волосам:

– Сколько Гидеону потребуется времени, чтобы проникнуть в эти «для ограниченного пользования» файлы и раздобыть его адрес? Черт, Лукан, я не уверен, что мы сможем ждать так долго, учитывая... да, я слышу тебя.

Может быть, пока Гидеон ломает код, я нанесу визит Алексею Якуту? Чувствует мое сердце, что он знает, где искать Фабьена. Черт, готов поспорить, он сам там бывал раз или два. Я с удовольствием выжму из него нужную мне информацию, а потом займусь непосредственно Фабьеном.

Николай слушал какое-то время, затем тихо чертыхнулся:

– Да, конечно, я знаю... ты прав, я хочу, чтобы этот сукин сын мне заплати... Да, мы не можем допустить, чтобы Фабьен испугался и залег на дно, прежде чем мы выясним, насколько серьезны его связи с Драгошем.

Рената поймала мрачный взгляд Николая. Она ждала от него подтверждений, что не случилось ничего такого, что могло бы каким-то образом усугубить положение Миры и осложнить поиски вампира, в чьих руках она находилась. Рената ждала, но Николай ничего подобного не сказал.

– Да, – пробормотал он. – Пусть позвонит, как только что-то найдет. Сегодня ночью я собираюсь здесь, на месте, провести кой-какую разведку. Обнаружу что-нибудь интересное – обязательно сообщу.

Николай, завершив разговор, положил трубку на столик, подошел к кровати и опустился перед Ренатой на корточки:

– Как ты себя чувствуешь?

Он поднял руку, будто хотел проверить ее плечо, а возможно – погладить, но Рената отстранилась. Она не могла просто сидеть и изображать легкую растерянность и раздражение. Она чувствовала себя преданной, хотя смешно, с какой стати она решила, что Николай первый и единственный, на кого можно положиться.

– Прохладная ванна не помогла сбить жар? – нахмурившись, спросил он. – Ты бледная и едва стоишь на ногах. Послушай, дай я взгляну...

– Мне не нужна твоя забота, – едко и резко перебила Рената. – И твоя помощь мне не нужна. Забудь, что я просила тебя об этом. Просто... забудь все. Я не хочу, чтобы мои проблемы мешали твоим «задачам первостепенной важности».

Николай еще сильнее нахмурился:

– Что ты такое говоришь?

– У меня тоже есть задачи первостепенной важности, и они не совпадают с твоими. Похоже, за тебя решения принимает твой дружок Лукан.

– Лукан – мой товарищ по оружию и глава Ордена, и поэтому он вправе принимать решения за любого из воинов, когда это касается Ордена. – Николай выпрямился. – Рената, разворачиваются очень серьезные события, и убийство Сергея Якута – лишь малая их часть. И он не первый в списке G1, убитых за последнее время в Штатах и Европе. Кто-то целенаправленно и последовательно уничтожает самых древних и могущественных представителей Рода.

– Зачем? – Рената посмотрела на него с любопытством, которое вопреки воле не смогла скрыть.

– Точно мы не знаем. Но считаем, что все нити идут к вампиру второй генерации. Его имя Драгош. Несколько недель назад Ордену удалось напасть на его след, но этот мерзавец сумел ускользнуть и снова залег на дно. Очень хорошо залег. И сейчас важна любая зацепка, любая ниточка, которая может привести к нему. Его нужно остановить.

– Сергей Якут убил очень много людей... ради спортивного интереса, – сказала Рената. – Почему ни ты, ни Орден его не остановили?

– До недавнего времени мы не знали, где его искать. И ничего не знали о его противозаконных делах. Но даже если бы нам это было известно, он – G1, и, как бы нас ни возмущало его поведение, Орден неправомочен на него воздействовать – очень много бюрократических препон.

Мрачные картины встали у Ренаты перед глазами, когда она вспомнила те два года, что провела в лесном доме Якута.

– Сергей Якут регулярно пил мою кровь... использовал меня в качестве донора, и это казалось мне чудовищным. Я хочу сказать, я знала, что он собой представляет – что собой представляет весь ваш Род, – и если в такие минуты я заглядывала в его глаза, клянусь, в них не было ничего человеческого, я видела в них лишь первозданное зло.

– Он был вампиром первой генерации, – сказал Николай так, словно это все объясняло. – У них только половина генов человеческие. А остальные... ну, остальные другие.

– Гены вампиров, – тихо произнесла Рената.

– Представителей внеземной цивилизации, – поправил ее Николай.

Сказав это, он молча посмотрел на Ренату, и ей вдруг захотелось расхохотаться. Но она сдержалась, потому что выражение его лица было очень серьезным.

– Лекс любил хвастаться, что он внук короля-завоевателя из других миров. Я всегда считала, что у него в голове одна дурь. А ты сейчас хочешь убедить меня, что он говорил абсолютную правду?

Николай усмехнулся:

– Завоеватель – да, король – это он придумал. Восемь Древних прибыли на эту планету несколько тысяч лет назад, от земных женщин у них появилось потомство. Древние были кровожадными дикарями и насильниками... беспощадно истребляли целые поселения. Но в Средние века почти все они были уничтожены Орденом. Лукан объявил им войну после того, как его мать была убита породившим его Древним.

Рената молча слушала, удивленная и ошарашенная. Вопросы проносились в ее голове со скоростью горной лавины.

– Но как оказалось, – продолжал Николай, – в той войне один из Древних уцелел. Один из его сыновей – G1 по имени Драгош – надежно спрятал его. У нас есть основания предполагать, что он до сих пор жив, как и последний представитель линии Драгошей. И этот гад, которого мы хотим найти и уничтожить, только и ждет удобного момента, чтобы выпустить своего предка в мир – сеять ужас и смерть.

– Два года назад я свято верила, что вампиры – чистейший вымысел, что их не существует. Сергей Якут заставил меня изменить свое мнение. Он доказал, что вампиры не только существуют, но они намного опаснее тех, о которых я читала в книжках или видела в кино. Но сейчас ты меня убеждаешь, что они еще более опасны, чем я могла себе представить?

– Рената, я не хочу тебя пугать. Просто считаю, что ты должна знать правду. Всю правду. Я тебе доверяю.

– Почему?

– Потому что я хочу, чтобы ты поняла, – сказал Николай как-то по-особенному нежно.

Словно он перед ней таким образом извинялся.

Рената вздернула подбородок, в груди появился неприятный, пугающий холодок.

– Что я должна понять? Что жизнь одного пропавшего ребенка ничего не значит в свете того, что ты мне сейчас поведал?

Николай тихо чертыхнулся:

– Нет, Рената...

– Хорошо, Николай, теперь я все поняла. – В ее голосе звучала горечь, которую она не могла скрыть, несмотря на то что была крайне удивлена рассказом Николая, – услышанное в голове не укладывалось. – В конце концов, ты не давал мне никаких обещаний, а я привыкла к предательству во всех его проявлениях. Жизнь – грязная сука, ведь так? Лучше сейчас расставить все точки над «i» и не пускаться в рискованное предприятие с ненадежным союзником.

– Рената, что с тобой? – Николай смотрел на нее таким пронзительным взглядом, что казалось, видит насквозь. – Ты так расстроена из-за Миры? Или тем, что происходит между нами?

«Нами»? Слово прозвучало как иностранное. Оно было чужеродным в жизни Ренаты. Такое опасное. Предполагающее глубокое доверие. Для Ренаты не существовало «мы». Она всегда рассчитывала только на себя и никогда ни у кого ничего не просила. Так было безопаснее. И в прошлом, и сейчас.

Она нарушила собственное правило, когда последовала за Николаем в надежде на его помощь в поисках Миры. Ну и что ей это дало? Получила ранение, потеряла драгоценное время и до сих пор не имеет ни малейшего представления, где находится Мира. И если быть честной до конца, виной всему ее неверие, что она сможет сама справиться с вампиром. Неверие в свои силы толкнуло ее вытаскивать Николая из реабилитационного центра, что, вероятно, привело Фабьена в бешенство. И если до этих событий Мира была в опасности, то, возможно, ее действия стократно увеличили эту опасность.

– Мне надо уходить отсюда, – неестественно сухо произнесла Рената. – Я потеряла слишком много времени. Не перенесу, если из-за меня с девочкой что-нибудь случится.

Беспокойство и отчаяние заставили ее рывком подняться с кровати. Она встала слишком резко. Сил хватило на несколько шагов, ноги сделались ватными, в глазах потемнело. Рената почувствовала непреодолимую слабость, начала оседать и падать куда-то вперед. Николай подхватил ее на руки, она ощущала их силу, слышала его тихий шепот над самым ухом, пока он укладывал ее на кровать.

– Рената, перестань сопротивляться, – расслышала она его слова, когда туман в голове немного рассеялся и она смогла открыть глаза. Склонившись над ней, тыльной стороной руки он провел по ее щеке. Так нежно, успокаивающе. – Тебе не нужно никуда бежать. Не нужно бороться... только не со мной. Со мной ты в безопасности, Рената.

Она хотела закрыть глаза и не слышать его голоса, не слышать его слов. Она так боялась поверить. Чувствовала себя виноватой, потому что позволяла ему себя успокаивать, в то время как маленькая девочка, возможно, страдает и плачет, не может понять, почему Рената не сдержала своей клятвы.

– Кроме Миры, у меня никого нет, – прошептали губы Ренаты. – Я должна знать, что она в безопасности и что с ней никогда ничего плохого не случится.

Николай кивнул.

– Да, я знаю, как много она для тебя значит, – серьезно сказал он. – И я знаю, как тебе трудно просить кого-либо о помощи. Господи, Рената, ты рисковала жизнью, чтобы вытащить меня из реабилитационного центра. Я всегда буду у тебя в долгу.

Рената отвернулась, не в силах выдержать его пронзительный взгляд:

– Не беспокойся, Николай, ты мне ничего не должен.

Она почувствовала, как его теплые пальцы скользнули по ее щеке. Он осторожно развернул ее лицом к себе:

– Я обязан тебе своей жизнью. И это многое значит.

Рената замерла, когда встретилась с ним взглядом.

Она ненавидела себя за надежду, которая зарождалась в ее сердце, – надежду, что отныне она в этой жизни не одна. Что этот мужчина и воин даст ей твердую уверенность: в руках какого чудовища ни была бы сейчас Мира, они ее найдут и все будет хорошо.

– Я не допущу, чтобы с Мирой что-нибудь случилось, – сказал Николай, заставляя ее не отводить взгляда. – Я даю тебе свое слово. Я не допущу, чтобы что-нибудь случилось с тобой. Именно поэтому, до того как сядет солнце, я должен вылечить твое плечо.

– Что? – Рената попыталась сесть, но только поморщилась от пронзившей тело боли. – Нет, я в порядке. Мне не нужен никакой доктор...

– Ты в очень плохой форме, Рената. Тебе с каждым часом становится хуже. – Выражение лица Николая стало серьезным, даже суровым, когда он посмотрел на ее плечо, а потом прямо в глаза. – В таком состоянии тебя надолго не хватит.

– Выживу, – усмехнулась Рената. – Я не собираюсь отступать, когда Мира в опасности и ей нужна моя помощь.

– Твоя жизнь тоже в опасности. Разве ты этого не понимаешь? – Николай покачал головой и что-то мрачно пробормотал себе под нос. – Ты можешь умереть от заражения крови. И я не могу этого допустить, скорее всего, тебе сегодня вечером придется отправиться в ближайшее отделение скорой помощи.

– А что, если попробовать кровь? – Рената видела, как от ее вопроса все тело Николая напряглось.

– А что – кровь? – холодно переспросил он.

– Ты же спрашивал меня, пила ли я кровь Сергея Якута. Если бы пила, то была бы сейчас совершенно здорова?

Николай чуть заметно пожал плечами, напряжение не оставляло его. Рената посмотрела ему в глаза – всполохи огня обжигали ледяную голубизну, зрачки вытянулись в узкие щелки.

– Николай, если ты сейчас дашь мне свою кровь, моя рана затянется?

– Ты просишь об этом?

– Если бы я попросила, ты бы согласился дать мне свою кровь?

Он резко вдохнул и выдохнул, обнажив кончики клыков, хрипло ответил:

– Это не такой простой вопрос, как ты думаешь. Ты будешь связана со мной. Точно так же как Якут был связан с тобой через кровь, ты будешь связана со мной. Ты будешь чувствовать меня пульсацией в своих венах. Ты всегда будешь знать, что со мной. И это уже нельзя будет изменить, Рената, даже если ты попробуешь кровь другого мужчины Рода. Наша связь перебьет любую иную. Ее нельзя будет разорвать, пока кто-нибудь из нас не умрет.

Рената понимала, насколько это серьезно. Она не верила самой себе, что эта идея пришла ей в голову и они ее обсуждают. Но где-то в глубине души, хотя это и казалось ей чистым безумием, она доверяла Николаю. И ей было все равно, какую цену придется за это заплатить.

– Если мы сделаем это, я смогу вечером выйти отсюда и начать поиски Миры?

Николай стиснул зубы, так что на скулах выступили желваки. Он смотрел на нее, и черты его лица менялись прямо у нее на глазах, он все больше делался похожим на вампира. Голубизна глаз практически полностью растворилась в янтарном пламени.

Рената поняла, что ей не дождаться от него ответа, тогда она протянула руку и твердо положила ему на плечо:

– Николай, твоя кровь поставит меня на ноги?

– Да, – с трудом выдавил он.

– Тогда я готова.

Николай долго и пристально смотрел на нее, а она вспоминала те моменты, когда Сергей Якут вонзал клыки в ее горло, какой униженной и ничтожной она себя чувствовала... отвращение и возмущение переполняли ее при мысли, что жестокое чудовище питается ее кровью.

Ей самой никогда не приходило в голову взять его кровь, она ни за что бы не пошла на это, даже если бы от этого зависела ее жизнь. Она бы навсегда перестала уважать себя, если бы по собственной воле приложила губы к венам Сергея Якута. Пить его кровь? Она не была уверена, что любовь к Мире могла бы подвигнуть ее на такую мерзость.

Но Николай не похож на жестокое чудовище, каким был Якут. Он благородный и честный. Нежный и заботливый. Ее союзник. Это чувство укреплялось в ней по мере того, как они продвигались все дальше в неизвестность. Самый надежный союзник на данный момент времени. Ее единственная надежда найти и спасти Миру.

И где-то в глубине ее женского естества, которое она жестко подавляла, она желала Николая. Желала, не имея на это никакого права.

– Рената, ты в этом уверена?

– Если ты дашь мне свою кровь, то – да, я готова ее взять, – ответила Рената.

Последовала долгая пауза. Николай отсел от нее, она наблюдала, как он медленно расстегивает пуговицы рубашки, ожидая, что она испугается, передумает, осознает, к чему это может привести. Но ничего подобного не произошло. Николай снял рубашку, каждый завиток дермаглифов на его обнаженной груди и плечах пульсировал темно-бордовым. Но эта игра красок не вызвала у Ренаты никаких опасений. Николай подвинулся к ней, поднес ко рту правую руку, обнажил огромные клыки и вонзил их в запястье. Рената не почувствовала никакого страха.

И когда кровоточащее запястье оказалось прямо перед ее губами, у Ренаты не возникло импульса оттолкнуть руку и отказаться.

Первое ощущение на языке крови Николая шокировало.

Она готовилась к иному ощущению – терпко-медному, но кровь Николая была теплой, с приятными пряными нотками и наполнена необыкновенной силой, которая разлилась по ее телу живым электричеством. Живительная сила крови Николая наполняла каждую клеточку, боль в плече мгновенно начала угасать.

– Да, пей, – глухо произнес Николай, убирая влажные прядки со щеки Ренаты. – Боже, Рената, возьми столько, сколько тебе надо.

Рената сделала большой глоток с какой-то до сих пор не ведомой ей жадностью, и возникло ощущение, что именно так надо пить кровь Николая. И было в этом нечто невероятно захватывающее. И чем больше глотков она делала, тем более живой себя чувствовала. Казалось, в ней включился источник света, доселе остававшийся погасшим.

Николай нежно гладил ее, наполняя своей питательной, целебной кровью. Рената вдруг почувствовала пробуждение внутри непривычного для нее жара. Она застонала, не в силах сопротивляться пробежавшей по всему телу горячей волне, изогнулась, повторяя ее линию движения. В ней пробудилась страсть – ясно осознала Рената. Страсть, которую она глушила в себе с первой минуты, как увидела Николая, и вот теперь она вырвалась волной и поглотила.

Она с большей жадностью припала к запястью Николая.

Ей было нужно безгранично много.

Он нужен был ей весь, нужен был прямо сейчас.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ | ГЛАВА ДЕСЯТАЯ | ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ | ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ | ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав