Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Волны де Бройля

Читайте также:
  1. Аутизм и мю-волны
  2. Волны безработицы.
  3. Волны изобретений и нововведений
  4. Волны. Волновые свойства света.
  5. Гипотеза де Бройля. Опыты Дэвиссона и Джермера. Дифракция микрочастиц
  6. Длина волны определяет измерение
  7. Интенсивность волны
  8. Капиталистическая система: циклы, «длинные волны» и другие регулярности
  9. Определение длинны световой волны

С учетом новых знаний о свойствах субквантовой активной среды и взаимодействия с ней материальных частиц приходится суще­ственно, если не сказать принципиально, видоизменить и понимание природы волн де Бройля, и результаты известных опытов Ааронова-Бома.

Результатами экспериментальных исследо­ваний с движущимися элементарными частицами установлено, что любая частица проявляет себя не только как материальная частица, но и как волна (в этом аспекте известно явление дифракции электронов). На основании этого было принято, что любая элементарная частица может рассматри­ваться одновременно и как частица, и как волна. Однако, если осно­вываться на концепции виртуальной субквантовой активной среды с явно зарядовой структурой, поскольку именно с ней связано имеющее место индуцированное излучение, а также базировать­ся на аналогии общих физических свойств любой материальной среды (в любых материальных средах имеют место схожие волновые процес­сы и явления), то логично было бы допустить, что при движении любой материальной частицы в субквантовой активной среде должно наблюдаться взаимодействие движущейся частицы с субквантовой активной средой и, как следствие, появление динамических эффектов генерации волн. Напри­мер, известно явление аэродинамической генерации звука при движении материального тела в дискретной воздушной среде. Свист при движении пули или снаряда в воздухе – это обычное явле­ние аэродинамической генерации звука при взаимодействии движу­щейся пули или снаряда с материальной средой воздуха. Причем, известно, что длина волны генерируемого звука λ зв при движении тела в воздухе определяется зависимостью вида

λ зв ~ , (11)

где – Ас - число Струхаля, газодинамическая постоянная для воздуха,

V - скорость движения тела относительно воздушной среды,

d - поперечные размеры тела.

Удивительным является то, что генерация волн де Бройля при движении элементарных частиц, например электрона, в существенно отличной от воздуха субквантовой активной среде, определяет длину волны де Бройля λ аналогичной по структуре формулой

, (12)

где h - постоянная Планка для вакуумной среды,

V - скорость частицы относительно субквантовой активной среды,

m - масса движущейся частицы.

Как видно, выражения для длины волн, ге­нерируемых как в воздушной среде, так и в субквантовой активной среде, по физи­ческой своей сущности практически идентичны, что говорит о близкой аналогии этих явлений.

Явление генерации движущейся элементарной частицей волн де Бройля является не следствием того, что частица каким-то образом является одновре­менно волной и частицей, а представляет собой эффект генерации волн при движении частицы в субквантовой активной среде. Взаимодействие генерируемых частицей волн с границами щели природной пространственной дифракционной решетки легко поддается объяснению и теоретическому анализу. При несовпадении оси симметрии щели с направлением движения час­тицы, генерируемые ею волны в субквантовой активной среде быстрее доходят до ближайшей грани­цы щели и, отражаясь от нее, возвращаются вновь к частице, производя на нее пондеромоторное отклоняющее воздействие в на­правлении к оси симметрии щели. Затем волна доходит до более удаленной границы щели и, отражаясь от нее, возвращается вновь к частице, производя на нее пондеромоторное отклоняющее воздействие в направлении от оси симметрии щели. Такие поочередные отклоняющие воздействия вовлекают частицу в механический колебательный процесс, что в дальнейшем приводит к смеще­нию направления траектории движения частицы уже за границами щели природной пространственной дифракционной решетки. А так как несовпадение оси симметрии щели с направлением движения частиц различно для различных частиц, то в результате возникают на установленном после щели экране дифракционные кольца.

Как видно указанный колебательный процесс, характеризующий движение частицы, сопровождающийся созданием структуры дифракционных колец и ранее ошибочно интерпретировавшийся как дуализм «волна-частица», возникает тогда и только тогда, когда имеет место поочередное отражение волн де Бройля от границ щели и, следовательно, поочередное пондеромоторное отклоняющее воздействие на частицу. Длина волны де Бройля λ определяется по формуле (12) и зависит от массы частицы и скорости ее движения.

Более того, в опыте дифракции электронов на двух щелях традиционная точка зрения, основанная на дуализме «волна-частица», заключается в том, что невозможно определить через какую щель «проскакивает» электрон, так как считается, что он проходит сразу через обе щели. На самом деле, электрон проходит, естественно, через одну из щелей, а волна де Бройля, генерируемая движущимся электроном в субквантовой активной среде, проходит через обе щели, оказывает на него результирующее пондеромоторное отклоняющее воздействие, вызывая на установленном после щелей экране известную всем интерференционную картину.

В 1956 году американские физики Ааронов и Бом предложили следующую схему опыта по дифракции электронов на природной пространственной дифракционной решетке с двумя щелями. Если сразу за этими щелями и между ними поместить миниатюрный соленоид и подключить к нему электрический ток, то, предсказывали они, несмотря на отсутствие магнитного поля вне соленоида в области, где движутся электроны, проследовавшие через щели, волновая функция электронов испытает действие векторного магнитного потенциала и произойдет сдвиг интерференционной картины, возникающей из-за дифракции электронов. Этот эффект был подтвержден в реальном эксперименте [11].

В опытах Ааронова-Бома при воздействии на движущийся заряд поля векторного магнитного потенциала изменяется скорость движения заряда за счет появления сил взаимодействия движущегося заряда с этим полем, следствием чего является изме­нение генерируемой движущимся зарядом длины волны де Бройля в полном согласии с формулой (12), при этом происходит сдвиг интерференционной картины, что экспериментально и регистрируется.

Следовательно, если просто основываться на концепции дуализма "частица-волна", то мы практически лишаем себя возможности понять действительную физику взаи­модействия движущейся частицы с субквантовой активной средой и границами щели природной пространственной дифракционной решетки. Учет же реальных физических свойств субквантовой активной среды вынуждает нас отказаться от заведомо ограниченной концепции дуализма "частица-волна", которая просто ис­ключает необходимость постановки вопроса о природе образования волн де Бройля у движущейся частицы. Думается, что именно в этом пункте традиционная квантовая механика является несостоятельной.

Таким образом, при дви­жении электрона в субквантовой активной среде происходит эффект генерации волн де Бройля и проявление волновых эффектов в субквантовой активной среде около движущегося заряда. Волны всегда создаются частицами при их движении в субквантовой активной среде и длина волны определяется массовыми и скоростными характеристиками частицы.

Частица с массой m, движущаяся со скоростью υ, обладает кинетической энергией WK и возбуждает в субквантовой активной среде колебания с длиной волны (длина волны λ обратно пропорциональна импульсу частицы) и частотой (частота волны ν прямо пропорциональна кинетической энергии частицы).

Логично предположить, что частица характеризуется колебаниями с определенной частотой и в силу этого частицу можно рассматривать как движущиеся «часы» и эти «часы» движутся вместе с волной в субквантовой активной среде и ее колебания синфазны (находятся всегда в фазе) с колебаниями волны в субквантовой активной среде. Из соотношения 2Wk = hν, примененного к частице, следует существование колебаний частицы с частотой ν, а из работ Планка и Эйнштейна известно, что ν есть частота волны, генерируемой, по нашему мнению, частицей и сопровождающей (переносящей) частицу в субквантовой активной среде. Частица связана с волной, в которой частица занимает очень малую область и длина волны велика в сравнении с размерами частицы. Отсюда можно получить хорошо известную формулу , где p = mV – импульс частицы. И если рассматривать распространение волны в приближении геометрической оптики, то мы приходим к отождествлению принципа Ферма с принципом Мопертюи и снова получим формулу . Как видно, предлагается представить реальную физическую волну в субквантовой активной среде как носителя очень малых объектов, локализованных в пространстве в любой момент времени. Тогда необходимо снова вернуться к представлению о частице как об очень малом локализованном объекте, генерирующем волну в субквантовой активной среде, которая в свою очередь оказывает силовое воздействие на частицу, заставляя частицу колебаться с некоторой частотой.

Заключение

Краткие выводы сводятся к следующему:

1. Принцип Устойчивого Неравновесия, установленный вначале как основной механизм Сотворения, распространяется в качестве первопричины сотворения и развития Вселенной.

2. Сохранение текущей тенденции развития Вселенной, означающей бесконечное расширение, грозит нарушением ее внутренней структуры, энергетических и информационных связей и, в конце концов, гибелью. Изменение тенденции развития Вселенной не может произойти иначе, чем благодаря разумно организованной силе. Этой силой может быть только мыслящая субстанция – Разум. Разум всегда стремится устранить причину, его породившую, и, устранив, умереть, чтобы снова воскреснуть.

3. Изложенные аргументы в пользу концепции сотворения Вселенной облегчат в определенной степени бремя доказательств в дальнейшем поиске Истины тем, кто принимает концепцию Сотворения как неизбежность.

Проблема сотворения Вселенной есть концептуальная проблема нашего Мира. Ученое сообщество в разных странах бьется над ее решением, Человечество пристально следит за ходом научной дискуссии. В монографии не отвергается концепция Эволюции, но предпринимается попытка аргументировано защитить концепцию Сотворения. Автор подводит Читателя к тайне Сотворения и предлагает побыть наедине с ее величием.

Сохраним объективность, пусть Будущее рассудит приверженцев концепции Сотворения и концепции Эволюции. И те, и другие должы иметь духовные силы найти Истину, но еще больше духовных сил необходимо, чтобы принять Истину без колебаний




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Кванты Времени и физического Пространства | Виртуальная субквантовая активная среда | Сценарий возникновения Вселенной | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6 | Глава 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав