Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимость смены теоретических основ поиска и разведки месторождений углеводородов

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. I. Основы жестикуляции
  4. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
  8. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  10. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.

Необходимость коренного переосмысления теоретических основ образования залежей углеводородов обусловлена быстро нарастающим в последние годы различием между реальным сложным и чрезвычайно мозаичным геологическим строением осваиваемых месторождений и традиционными, относительно упрощенными представлениями об их геологической природе и строении. Это несоответствие является, пожалуй, основной причиной сегодняшних пессимистических оценок запасов нефти и газа, а также одной из главных причин низких экономических показателей поисков, разведки и разработки месторождений.

Методы эксплуатации месторождений, основанные на традиционных представлениях, очень быстро теряют свою эффективность из-за нарастающей неадекватности общепринятых схем разработки реальному геологическому строению. Из-за повышенной, непрогнозируемой в традиционных моделях, чрезвычайно быстрой латеральной изменчивости фильтрационно-емкостных свойств разрабатываемых залежей на многих месторождениях происходит быстрое падение добычи, снижение эффективности вторичных способов воздействия на залежь и, как результат, резкое повышение себестоимости продукции, увеличение фонда нерентабельных и бездействующих скважин. Эти негативные стороны могут быть замаскированы при росте на нефть и газ на мировом рынке, но становятся явными в периоды падения цен. Резкое падение цен на нефть и газ в конце 2008 года окончательно обнажило недостатки традиционных концепций. Поэтому именно сегодня необходим капитальный пересмотр теоретических основ, наиболее полно отвечающий реальным свойствам нефтегазовых полей, а не тем приписываемым и желаемым свойствам, которые фактически не оправдываются при разработке месторождений нефти и газа. Новая методология, включающая в себя как новое учение о генетической природе и структуре запасов, так и адекватную логическую организацию процессов поиска, разведки и разработки месторождений, необходима не только для освоения традиционно считавшихся забалансовыми запасов, но и для оптимального эколого-экономического решения инженерных и технологических задач на уже разрабатываемых месторождениях.

В основе предлагаемой геосолитонной концепции образования залежей углеводородов лежит геодинамический подход к процессам генерации углеводородов, формирования локальных очагов улучшенных первичных и вторичных коллекторов, характера фазового насыщения как отдельных залежей, так и многопластовых месторождений. Этот же геосолитонный механизм позволяет по-новому рассмотреть процессы подземной газогидродинамики при разработке сложнопостроенных промыслово-геологических объектов и методы повышения коэффициента газонефтеотдачи. Вместе с тем локально-мозаичная структура запасов, вытекающая из геосолитонной концепции, требует существенного повышения пространственной разрешенности при поисках, разведке и доразведке уже разрабатываемых месторождений. Геолого-геофизические методы, способные обеспечить такую разрешенность и построение высокодетальных карт, необходимы для оптимальных схем разведки и разработки мозаичных углеводородных полей. Определенный интерес, кроме того, представляют задачи снижения аварийности при бурении, эксплуатации и транспорте углеводородов, частичное решение которых возможно за счет детального картирования методом высокоразрешающей геофизики очагов активного геосолитонного излучения, порождающего аварии.

Фундаментальные исследования по теории и моделированию процессов нефтегазообразования в природных резервуарах Западной Сибири показали отсутствие корреляционной связи содержания органического углерода с плотностью ресурсов и концентрацией углеводородов в поровом пространстве коллекторов (И.И. Нестеров, В.И. Шпильман -1985). В монографии И.И. Нестерова, В.В. Потеряевой и Ф.К. Салманова (1975), посвященной обобщению материала по закономерностям в строении и распределении запасов на наиболее крупных месторождениях углеводородов в мире, впервые было показано, что между площадью залежи и запасами в ней отсутствует прямая корреляционная зависимость. Этот факт указывает на приоритетность локального геосолитонного механизма при формировании наиболее крупных в мире месторождений углеводородов. Отметим, что в традиционной органической теории происхождения углеводородов факт независимости количества запасов от площади залежи представляется абсурдным, подобные факты для сторонников органической теории – парадокс. Особенно важно подчеркнуть, что расчеты парных коэффициентов корреляции были выполнены по материалам 27 самых богатых в мире месторождений. Чтобы убедиться в безошибочности результата приведем заимствованные из этой же работы площадь и общие геологические запасы по отдельным крупным месторождениям:

Ага-Джари (Иран): площадь 103 км2; геологические запасы - 12 805 млн.т;

Гхавар (Саудовская Аравия): площадь – 5 000 км2; запасы - 22 530 млн.т;

Пембина (США) площадь – 2 008 км2; запасы - 13 000 млн. т;

Киркук (Ирак): площадь – 310 км2; запасы - 10 120 млн.т.

Обычный анализ этих выборочных данных действительно подтверждает полную статистическую независимость общих геологических запасов от площади залежей.

Следовательно, главным фактором, определяющим запасы нефти, является не площадь их сбора или генерации, как это предполагается в классической органической теории происхождения нефти, а принципиально иной, чрезвычайно локализованный фактор. В частности, это ярко видно на примере месторождения Ага-Джари (Иран). По нашему мнению, здесь ведущим фактором является локальный геосолитонный очаг геодинамической активности.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях | История открытия дегазации Земли | Дегазация Земли, как самоорганизация геологических процессов | Водородная дегазация Земли. | Механизм самоорганизации геологических процессов в Среднеобской нефтегазоносной области | История споров о происхождении нефти | Геосолитонная дегазация Земли и порождаемые ею геологические процессы | Пространственные свойства субвертикальных зон деструкции и их связь с залежами углеводородов | Термодинамические эффекты геосолитонных процессов, оказывающие влияние на генерацию углеводородов | Пространственная и генетическая взаимосвязь очагов активной геосолитонной дегазации, нефтегазоносности, соленосности и эффузивных образований |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав