Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геосолитонные процессы и их проявления в результатах электроразведки

Читайте также:
  1. А) Инстинктивные влечения, их психические проявления и превращения
  2. Бизнес-процессы
  3. В) Индивидуально варьирующие типы проявления способностей
  4. Внешние проявления
  5. Внутренние проявления.
  6. ВООБРАЖЕНИЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
  7. Воспалительные процессы
  8. ВТОРИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  9. Выберите проявления, характеризующие эректильную фазу травматического шока
  10. Выписка из Отчета о финансовых результатах ООО «Спектр» за январь – декабрь 2014 года

Существует много различных методов электроразведки, но только один из них - метод магнитотеллурических зондирований (МТЗ), вполне определенно ориентирован на выявление узких субвертикальных зон трещиноватости в глубоких интервалах геологического разреза, которые, как правило, являются хорошими проводниками электрического тока. Прогнозировать зоны трещиноватости, выделяющиеся в виде субвертикальных хорошо проводящих тел, лучше всего по данным МТЗ, – так считают К.Е. Веселов и Т.В. Долицкая (1966 г). Они же высказывают уверенность в том, что при помощи глубинных МТЗ удается выделять и трассировать субвертикальные и субгоризонтальные трещинные зоны на большой глубине, включая нижнюю кору и, вероятно, верхнюю мантию.

Принципиальную новизну в перспективу и концепцию теллурических токов в Земле вносит концепция геосолитонной дегазации Земли. Остановимся кратко на терминологии, применяемой здесь. В широком смысле термины: «геосолитонный энергомассоперенос», «геосолитонное излучение» и «геосолитонная дегазация» - можно считать синонимами. Некоторое смысловое отличие эти термины имеют в узком их смысле, что связано с историей терминов «дегазация» и «излучение». Под излучением исторически понимается «выброс» лучей света, то есть электромагнитных волн, а под «дегазацией» – «выброс» газов, то есть атомов и молекул. Спектр геосолитонных «выбросов» чрезвычайно широк и объединяет в себе как весь спектр электромагнитного излучения, так и широкий спектр химических веществ. Поэтому термин «геосолитонная дегазация» целесообразно использовать в тех случаях, когда в спектре «выбросов» более существенна составляющая атомов, молекул и элементарных частиц, таких как протоны и электроны. Термин «геосолитонное излучение» более целесообразно применять, когда в спектре «выброса» наиболее существенна составляющая электромагнитных волн. Термин «геосолитонный энергомассоперенос» следует употреблять, когда необходимо подчеркнуть, что в геосолитонном «выбросе» содержится и энергия, и вещество, и электромагнитное излучение без указания на преобладание дегазирующего вещества или электромагнитного фотонного излучения. Это уточнение в использовании терминов позволит лучше понять смысл геосолитонных процессов как сущности, обобщающей вещество и энергию и раскрывающей смысл понятия «корпускулярно-волновое свойство». В разделе об электрическом поле Земли, вероятно, более уместно использовать термин «геосолитонное излучение» (но не будем забывать, что в спектре «выброса» могут быть и все другие составляющие геосолитонной дегазации.

Начиная с 1920-х годов, когда французская фирма Шлюмберже впервые предложила использовать электромагнитные зондирования для изучения геологического строения, считалось, что теллурические токи возникают в Земле в результате космического и ионосферного излучения, вызванного воздействием Солнца и Космоса. В геосолитонной концепции все наоборот: считается, что теллурические токи в основном порождаются глубинными процессами Земли, хотя не отвергается и влияние космических воздействий на Землю. Только в отличие от традиционных взглядов, в которых Земля полагалась «мертвой твердью», геосолитонный отклик на космические воздействия производит целостная высокоорганизованная живая Земля, способная реализовывать свои жизненные интересы через механизм геосолитонного излучения.

Живое отличается от мертвого способностью адекватно реагировать на внешние воздействия так, чтобы сохранить при этом свое устойчивое существование и развитие. В этом смысле Земля ведет себя как «живое существо», геосолитонное излучение которого несет вполне определенную функциональную нагрузку для такого устойчивого развития. Интересно отметить аналогию с живым человеком, у которого нервные импульсы тоже являются солитонами. Кровообращение тоже использует солитонные принципы. Это, видимо, не случайное совпадение. Во Вселенной и на Земле, в живых организмах, в человеке, в биологическом мире широко используется солитонный принцип энергомассопереноса, но в наиболее высокоорганизованных и самоорганизующихся системах.

Геосолитонное излучение Земли носит квантовый характер, поэтому в каждой геосолитонной трубке возможны два режима – пассивный и активный. В активном режиме геосолитонная трубка (или «субвертикальная система трещин» - в терминологии «догеосолитонного» периода так назывались эти объекты) в импульсно-вихревом режиме геосолитонного энергомассопереноса (излучения) может порождать сильные вихревые электрические токи, а также различной частоты электромагнитные излучения в Земле и в атмосфере. Так, вероятно, рождаются многие геомагнитные бури и электрические явления на дневной поверхности в виде грозовых процессов и магнитных бурь. Кроме того, сильное электромагнитное излучение приводит к ионизации вещества и негативному воздействию на живые организмы в биосфере. Все электронные и электрические приборы при воздействии на них активного геосолитонного излучения ведут себя нестандартно, так как все они рассчитаны на применение только в условиях пассивного режима геосолитонных трубок.

В пассивном режиме геосолитонная трубка хотя и не излучает, но остается все же резко аномальным объектом по электрическим свойствам. Вихревой характер геосолитонных воздействий имеет одну очень важную особенность, которая определяет ассиметричное распределение физических свойств субвертикальных зон трещиноватости внутри геосолитонных трубок. Эту особенность внимательный наблюдатель может увидеть у себя дома в ванной, когда вода уходит, закручиваясь, из ванны в канализацию: угловая скорость вращения всегда возрастает от периферии вихря к его осевой части. Этим свойством обладают вихревые процессы внутри газообразных, жидких, сыпучих твердых веществ.

Поэтому именно в осевой части вихрей происходят максимальные разрушения, образуются максимально трещиноватые породы и сосредоточиваются наиболее легкие и подвижные компоненты внутри этой вертикальной колонны. Эта же переменная угловая скорость вращения приводит еще и к тому, что внешняя поверхность геосолитонной трубки, где угловая скорость стремится к нулю, как правило, получается нечеткой по всем физическим свойствам, что накладывает соответствующий отпечаток и на свойства геофизических аномалий как в вертикальных геолого-геофизических разрезах, так и на геофизических картах.

На рисунках 32, 38 приведены некоторые результаты работ МТЗ, проведенных ОАО «Хантымансийскгеофизика» (Б.К. Сысоев- 2008) на Горелой площади вблизи г. Ханты-Мансийска, в районе нефтяной залежи, образованной и контролируемой геосолитонной трубкой. По материалам высокоразрешающей объемной сейсморазведки методом отраженных волн (МОГТ) и результатам глубокого бурения и испытания скважин установлено, что богатая нефтяная залежь (скв.3 и скв.5 имеют начальные дебиты нефти более 600 м3/сут.) приурочена к карбонатной атолловой постройке на краю палеозойского вулкана. На рисунке 32 приведен геоэлектрический разрез по результатам МТЗ в районе нефтяной залежи. Ярко выраженные субвертикальные зоны пониженного сопротивления наиболее четко выделяются в основном в отложениях фундамента до глубины 12 -15 км. В верхних осадочных отложениях (выше 2800-3000 м) весь разрез в целом является существенно низкоомным, и поэтому субвертикальные геосолитонные трубки по методам электроразведки здесь выделить очень трудно. Зато в более высокоомных породах фундамента (изверженные, вулканические породы, плотные мраморизованные известняки) низкоомные субвертикальные зоны деструкции выделяются более контрастно. Этим и объясняется видимая картина на рисунке 32. На рисунке 38 представлен геоэлектрический разрез внутри фундамента вдали от нефтяной залежи, поэтому выделяемые здесь субвертикальные зоны повышенной проводимости не столь ярко контрастные, как на рисунке 32.

Опыт применения высокоразрешающей объемной сейсморазведки на всей территории Западной Сибири показал, что геосолитонные трубки надежно выделяются и хорошо картируются с помощью сейсморазведки МОВ в основном в верхних осадочных отложениях и затруднено их картирование в глубоких отложениях фундамента, сложенных изверженными, мраморизованными, метаморфическими породами. Последнее обстоятельство обусловлено, скорее всего, тем, что в этом интервале не отмечается надежных и устойчивых отражающих границ. Сейсморазведка хорошо выделяет геосолитонные трубки за счет контраста в слоистых средах. Сама трубка выделяется здесь как геометрическое место точек, в котором нарушается системная горизонтальная слоистость, появляется аномальная форма и аномальные амплитуды отражений. Эти аномалии амплитуд и форм отражений вытягиваются в субвертикальный «столб», по которому ориентировочно можно выделить вертикальную зону деструкции. Поскольку в нижележащих горизонтах фундамента количество отражающих границ на один или два порядка меньше, то и контрастность по данным сейсморазведки здесь ухудшается. Зато в глубоких интервалах фундамента, где отсутствуют ярко выраженные отражающие границы, выделяемые сейсморазведкой, отлично показывает себя метод теллурических зондирований, который работает на контрастности высокоомных пород фундамента с низкоомными шнуроподобными, столбообразными телами, составляющими осевую часть геосолитонных трубок (Б.К. Сысоев-2008).

Поэтому весьма перспективным для поисков и разведки геосолитонных трубок и месторождений, контролируемых геосолитонной дегазацией Земли, представляется сочетание геофизических методов: сейсморазведка МОВ ОГТ (для верхней осадочной части разреза) и электроразведка МТЗ (для более глубоких пород фундамента) – что и подтверждено на Горелой площади под Ханты-Мансийском.

Сами геометрические параметры геосолитонных трубок, имеющих практически бесконечную вертикальную высоту по сравнению с их диаметром, приводят уже к лучевой модели гравитационного, магнитного и теллурических полей. То есть сам лучевой характер трубок задается специфическими формами геологических объектов, создающих эти аномалии.

Трудно переоценить значение полученных результатов МТЗ для понимания геометрических свойств геосолитонных трубок внутри фундамента. На рисунках 39 и 33 представлены соответственно геоэлектрические разрезы по результатам МТЗ в Западной Сибири и Казахстане (Б.К. Сысоев, А.Л. Шейкман - 2007). На этих разрезах четко видно, что низкоомные субвертикальные зоны деструкции горных пород, судя по всему, полностью пересекают всю толщу земной коры и уходят в верхнюю мантию.

Существование тонких, глубоких, столбообразных тел в земной коре не только расширяет перспективы геологоразведочных работ для поисков месторождений различных типов полезных ископаемых, приуроченных к этим «столбам», но и позволяет понять природу механизмов восстановления извлекаемых запасов на этих месторождениях. Подобные «жильные» или столбообразные месторождения являются такими открытыми системами, для которых теряется традиционный смысл понятия «запасы» (геологические и извлекаемые). Только теперь мы начинаем сознавать, что прежние общепринятые представления о месторождениях полезных ископаемых были основаны на концепции «мертвой Земли», не способной восстанавливать извлекаемые запасы.

Геосолитонная концепция Земли коренным образом изменила наше понимание геологических процессов, наполнив их смыслом функциональных процессов в живой Земле. Именно в этой глубинной перестройке наиболее фундаментальных концепций Земли заключена необходимость коренных изменений как в геологической интерпретации геофизических полей, так и в стратегии поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Особенности сложнопостроенных месторождений углеводородов, контролируемых геосолитонной дегазацией | Особенности методики поиска и разведки месторождений УВ, контролируемых геосолитонной дегазацией Земли | Возрождение первоочередной роли амплитудных ловушек углеводородов | Плотностные свойства пород | Характеристика аномалий гравитационного поля | Характеристика аномалий магнитного поля | Геоэлектрическая характеристика разреза. | Сейсмогеологическая характеристика разреза | Проявление локального геосолитонного механизма в различных геофизических полях | Гравитационное поле, как индикатор геосолитонной активности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав