Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малоразмерные аномалии и вихревая структура геофизических полей как поисковые признаки месторождений углеводородов

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  2. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. VI. Графическая структура темы занятия
  4. VI. Организационная структура системы
  5. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  6. А) Классические признаки воспаления
  7. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  8. Аномалии зубного ряда.
  9. Аномалии клеточных систем in vitro
  10. Аномалии количества

 

Существенное преобладание малоразмерных в плане структурных элементов, контролирующих все виды полезных ископаемых, включая нефть и газ, было первоначально осознано в сфере рудных полезных ископаемых, и только в конце XX века – в нефтегазовой индустрии. Последнее послужило главной причиной бурного развития высокоразрешающей объемной сейсморазведки и появления геофизических работ с высокой пространственной и временной разрешенностью. Не вызывают сомнений будущие успехи высокоразрешающих четырехмерных (пространственно-временных) геофизических исследований, направленных на выявление очагов концентрации современных излучений активных геосолитонов, то есть импульсно-вихревых физических процессов, не только формирующих и разрушающих месторождения полезных ископаемых, но и влияющих на возникновение природных катастрофических явлений в конкретном локальном месте в конкретное время.

В квантовом (геосолитонном) подходе к геолого-геофизическим процессам удается объединить в целостную непротиворечивую концепцию все главные составные элементы формирования месторождений углеводородов. Прежде всего определяется основной источник энергии геолого-тектонических процессов – эфир Вселенной, преобразуемый в центре Земли в весомое вещество и энергию, согласно концепции И.О. Ярковского (1889 г.).

Вихревая структура энергомассопереноса приводит к формированию систем геосолитонных трубок-каналов, пронизывающих все геосферы Земли. Механизм самоорганизации геосолитонных трубок в Земле предопределяется достаточно долговременной памятью геологической среды о предыдущих путях миграции геосолитонов: субвертикальные зоны деструкции, образовавшиеся в результате геосолитонного воздействия на породы, становятся предпочтительными каналами в последующей истории геосолитонного излучения. Многократное повторение импульсивного воздействия на горные породы, сопровождающееся дилатансионным разуплотнением осевой части геосолитонной трубки, дополнительно усиливается повышенной угловой скоростью вращения в центральной части геосолитонных вихрей. В результате возникают положительные диапировые структуры, имеющие форму вулканического конуса. Такая коническая форма диапиров свидетельствует о вихревой природе геосолитонов. Центробежная сепарация относительно легких и тяжелых частиц внутри геосолитонной трубки усиливает отрицательную гравитационную аномальность в осевой части вихря на фоне относительного увеличения плотности в периферийных частях трубки. Тем самым создается тенденция к формированию кольцевых форм относительно малоразмерных отрицательных гравитационных аномалий над геосолитонными трубками и диапирами.

При центробежной сепарации вещества внутри геосолитонного процесса происходит не только увеличение концентрации газовой компоненты в осевой части малоразмерной положительной структуры, но и сепарация более легкой нефтяной и более тяжелой водной фракции водонефтяной жидкости. В традиционных концепциях нефтяной геологии принято считать, что сепарация на газовую, нефтяную и водную составляющие происходит исключительно за счет гравитационного эффекта. Если бы это действительно было так, то не было бы такого значительного разброса уровней газонефтяного (ГНК) и водонефтяного (ВНК) контакта в пределах одного месторождения и даже одной залежи, имеющей несколько геосолитонных трубок. Вероятно, разброс уровней ГНК и ВНК в пределах одной залежи зависит от величины центробежной сепарации в каждой конкретной геосолитонной трубке.

Представляется достаточно очевидным, что для общепринятой гравитационной сепарации нефти от воды, учитывая небольшую плотностную дифференциацию этих жидкостей, требуется, во-первых, относительно спокойный геотектонический режим и, во-вторых, достаточно длительный интервал геологического времени. В предлагаемой геосолитонной концепции формирования залежей углеводородов, наоборот, огромная энергия геосолитонного вихря не только формирует саму ловушку и улучшенные коллекторские свойства, но и значительно, возможно, в десятки и сотни раз, ускоряет сепарацию газовой, нефтяной и водной составляющих в системе залежей, преодолевая сопротивление среды, капиллярные силы, сопротивляющиеся этой сепарации. На все это затрачивается огромная энергетика геосолитонных механизмов. Следовательно, геосолитонная энергия способна значительно ускорить формирование месторождений нефти и газа, а также сократить время на восстановление извлекаемых запасов в разрабатываемых залежах.

При больших импульсах закрутки геосолитонного вихря возможна центробежная сепарация на молекулярном, атомном, ионном и электронном уровнях. Самыми легкими частицами при этом являются электроны, а наиболее тяжелыми – положительно заряженные ионы. Однонаправленное вращение «столба» электронов в осевой части вихря и «цилиндрической поверхности» протонов и положительно заряженных ионов на периферии вихря могут создавать над геосолитонными трубками в моменты вихревых импульсов четкую концентрическую структуру кольцевых аномалий магнитного поля. Малоразмерная отрицательная магнитная аномалия, порожденная первоначально узким вихревым пучком электронов, усиливается за счет сепарации магнитных минералов в процессе осадконакопления на каждом интервале геологического времени, совпадающего с выходом геосолитонов с повышенным импульсом закрутки. Положительная кольцевая магнитная аномалия должна быть не столь сконцентрированной, как внутренняя отрицательная, что чаще всего и наблюдается исследователями (Р.М. Антонович - 1997, 1976; А.М. Загороднов, М.Н. Залипухин - 1960). Малоразмерные в плане отрицательные магнитные аномалии, вероятно, пропускались при мелкомасштабной и аэромагнитной съемке. И только крупномасштабная детальная магниторазведка способна наиболее надежно выявлять и картировать столь важные для поисков и разведки малоразмерные кольцевые отрицательные аномалии. Можно отметить эту же общую характерную особенность проявления новых геосолитонных целевых геологических объектов во всех геофизических методах: надежность поиска их резко возрастает при крупномасштабной детальной геофизической разведке. На рисунке 48 приведен типичный пример малоразмерной отрицательной аномалии магнитного поля на юго-востоке Западной Сибири (по данным Р.М. Антоновича). Подобные аномалии, вероятно, обусловлены осевой частью геосолитонного вихря. Узкие «столбы» повышенной электропроводности, совпадающие с отрицательными магнитными аномалиями, отмечаются по результатам электроразведки по методике магнитно-теллурических зондирований и тоже выделяются только при детальных работах. На рисунке 49 приведено магнитное поле в районе Курской магнитной аномалии, где малоразмерные кольцевые аномалии, очевидно, имеющие геосолитонную природу, абсолютно преобладают. В результате малоразмерные аномалии и цепочки из малоразмерных аномалий (представлены красным цветом на рисунке) являются признаками наиболее богатых участков Курского железорудного месторождения.

Очевидно, что осевые части геосолитонных трубок находят свое проявление в форме малоразмерных геофизических аномалий почти во всех геофизических полях, включая сейсмическое, гравитационное, магнитное, электрическое, тепловое, геохимическое, биохимическое и, вероятно, радиометрическое поле тоже. Главной причиной, объединяющей все виды геофизических полей в локальных участках, совпадающих с осевой частью геосолитонных трубок, является, видимо, вихревая структура геосолитонов. Наиболее деструктированные зоны горных пород представляются самыми «привлекательными» для геосолитонных вихрей. При этом очаги концентрации центральных осей этих вихрей, признаки которых проявляются в форме малоразмерных глубоких минимумов во всех полях (магнитного поля, узких «столбов» повышенной электропроводимости по данным МТЗ, малоразмерных отрицательных гравитационных аномалий, локальных сводов конических положительных структур на сейсморазведочных разрезах и так далее), могут быть надежно выделены и закартированы по комплексным материалам детальной полевой геофизики в крупных масштабах. Дополнительную информацию о местоположении центральных осей геосолитонных трубок могут давать такие геопатогенные особенности на дневной поверхности, как локальные озера и старицы, геохимические и геоботанические очаги, проявляющиеся в виде аномальных форм растительности и ландшафта, очаги аномальной термодинамики в форме мерзлоты и таликов, геопатогенные зоны, влияющие на состояние живых организмов, растительных и животных, аномальные зоны атмосферных явлений и т.п.

Линейно-прерывистая и кольцевая структуры отрицательных аномалий магнитного и гравитационного поля, наиболее широко распространенные на территории Западной Сибири, находят достаточно простое объяснение в предлагаемой геосолитонной концепции. Эти аномалии, вероятно, обусловлены активностью осевых частей в погребенных геосолитонных трубках. Проблема выявления и надежного картирования малоразмерных отрицательных магнитных и гравитационных аномалий полностью аналогична проблеме малоразмерных залежей углеводородов: в старой геолого-геофизической парадигме малоразмерные объекты считались бесперспективными, и поэтому все технологии разведки игнорировали этот тип объектов. В новой геологической парадигме малоразмерные залежи и аномалии геофизических полей, наоборот, представляют наиболее перспективные геолого-геофизические объекты.

Проблема перестройки традиционных подходов к поиску и разведке богатых, но малоразмерных по площади месторождений состоит не только в коренной смене концептуальных основ геологии,но и в резком увеличении площадной разрешенности геофизических методов разведки, что может быть достигнуто только через значительное увеличение масштабов геофизической съемки и соответствующее увеличение финансирования геофизических работ. При этом основной акцент должен быть сделан не столько на повышение точности наблюдений, сколько на повышение плотности площадных работ.

На рисунке 28 приведен фрагмент сейсмического временного разреза на одной из площадей в Приуральской части Западной Сибири, где четко выделяется ряд очень малоразмерных положительных структур геосолитонного происхождения. Наиболее высокоамплитудная из них находится в западной части этого разреза. На рисунке 29 для этого же участка площади приведено сопоставление структурного плана по отражающему горизонту А с гравитационным полем. В юго-западной части этой карты ярко выраженная отрицательная локальная гравитационная аномалия совершенно точно совпадает с малоразмерной геосолитонной структурой, показанной на временном разрезе (рисунок 28).

В целом геосолитонные трубки, в осевых частях которых происходит дилатансионное разуплотнение горных пород, сопровождающееся диапиризмом, проявляются в форме отрицательных гравитационных аномалий над положительными структурными формами. Эта закономерность четко видна на рисунке 29. На этом же рисунке приведена карта магнитного поля, где также зафиксированы малоразмерные отрицательные магнитные аномалии, в точности совпадающие с местом расположения отрицательной гравитационной аномалии и локального сейсмического элемента на сейсмическом разрезе, приведенном на рисунке 28.

Нелинейные геодинамические процессы, формирующие малоразмерные в плане и многоэтажные в вертикальном геологическом разрезе системы месторождений полезных ископаемых, представляют огромный класс относительно новых перспективных геологических объектов. Благодаря геосолитонному механизму эти объекты проявляются практически во всех геофизических полях в виде малоразмерных геофизических аномалий. Для надежного выявления и детального картирования подобного типа месторождений необходимо проведение геофизических крупномасштабных работ в масштабах не менее 1:25000.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Плотностные свойства пород | Характеристика аномалий гравитационного поля | Характеристика аномалий магнитного поля | Геоэлектрическая характеристика разреза. | Сейсмогеологическая характеристика разреза | Проявление локального геосолитонного механизма в различных геофизических полях | Гравитационное поле, как индикатор геосолитонной активности | Проявление геосолитонных процессов и последствия их действия в магнитном поле Земли | Геосолитонные процессы и их проявления в результатах электроразведки | Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав