Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выявление и картирование тектонических нарушений

Читайте также:
  1. IV. Выявление, регистрация и учет случаев заболеваний гепатитом С
  2. В. Изучение дел, выявление и отбор документов
  3. Виды нарушений звукопроизношения при открытой ринолалии. Причины данных нарушений.
  4. Вопрос 14. Понятия первичных нарушений и вторичных отклонений в развитии. Понятие и виды депривации.
  5. Вопрос 15. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ И ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ
  6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ГОЛОСА
  7. Выявление возможности повышения эффективности деятельности предприятия
  8. ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Выявление гепатита у медработников

Дизъюнктивные нарушения Западно-Сибирской плиты изучены значительно слабее, чем пликативные формы. Основной причиной слабого изучения дизъюнктивной тектоники явилась повышенная сложность этих тектонических элементов, непонимание самой природы их формирования и отсутствие понимания связей этих элементов с нефтегазоперспективностью на ранних стадиях освоения Западно-Сибирской плиты. Тем не менее, в области исследований взаимосвязи разрывной тектоники и нефтегазоносности был выполнен целый ряд работ (В.Д. Наливкин-1965; Ф.Г. Гурари, К.И. Микуленко, В.С. Старосельцев – 1971; Н.П. Запивалов, В.Б. Полканова – 1979; Л.Н. Розанов – 1979 и др.). Как указывают Ф.Г Гурари, К.И. Микуленко, В.С. Старосельцев (1971), прямое влияние тектонических разрывов и зон трещиноватости на нефтегазоносность платформенных отложений проявляется в том, что эти нарушения могут служить путями миграции флюидов в момент аккумуляции углеводородов и путями перетоков флюидов из залежи, а также могут создавать условия для формирования тектонически экранированных залежей, оказывать влияние на формирование коллекторских свойств.

В.Д. Наливкин (1965) отмечает повышение этажности нефтегазоносности на ряде поднятий Западно-Сибирской платформы в районах тектонических нарушений. В.П. Маркевич (1966) пришел к выводу о большой роли разрывных нарушений в формировании структурных планов, миграции углеводородов и образовании их месторождений. По его мнению, нефтегазоносность отдельных районов Западно-Сибирской плиты определяется их положением относительно подвижных зон и глубинных разломов.

Наши исследования (В.М. Мегеря, А.Н. Чащин, В.Н. Воронов – 1980) основаны на результатах гравиметрических и магнитных съемок масштаба 1:50000 с привлечением материалов сейсморазведки МОВ ОГТ, КМПВ, аэрофотоснимков и космоснимков, которые были проведены на Салымском куполовидном поднятии и в районе Ярсомовсой площади.

В результате комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов была составлена карта фундамента. Существенную роль в формировании современного структурного плана поверхности фундамента сыграли тектонические движения, образовавшие серию разломов. Все они имеют различную выраженность в физических полях, обусловленную, по-видимому, разной детальностью проведенных геофизических работ. Чаще всего разломы опознаются в юрских отложениях в форме малоамплитудных перемещений. Геосолитонный механизм образования разломов описан в нашей работе (Р.М. Бембель, В.М. Мегеря, С.Р. Бембель – 2003).

Субширотная зона разломов первоначально была выделена по резкой смене характера гравитационного и магнитного полей, по изменению знака и интенсивности локальных аномалий. Наличие этой зоны разломов подтверждается морфологией местности: к югу от нее абсолютные отметки возрастают до 83-85 м, увеличивается изрезанность земного рельефа, а севернее преобладают спокойные формы рельефа с отметками 50-65 м. С позиций геосолитонной концепции эти факты можно интерпретировать как геосолитонную неотектоническую активность, проявляющуюся в различной степени в южном и северном районах.

Субмеридианальные зоны разломов Ай-Еганская, Камчинская, Таут-Яхская выражаются большими градиентами в физических полях северного блока фундамента. С границей Ай-Еганской зоны совпадают линия изменения скоростных параметров пород разреза и полоса ступенеобразного погружения отражающего горизонта «А».

Выделенная Таут-Яхская тектоническая зона прослеживается и в северном направлении, в пределах Салымского куполовидного поднятия (В.М. Мегеря, В.Н. Чащин, В.Н. Воронов – 1977). С ней совпадает область наибольшей нефтенасыщенности верхнеюрских и нижнемеловых отложений. Третья группа тектонических нарушений – разломы северо-восточного простирания. Наиболее крупный из них, отображенный зоной больших градиентов гравитационного поля, отделяет юго-восточную часть Салымского куполообразного поднятия от Юганской впадины.

Разломы северо-западного простирания в физических полях выражены слабо. Они картируются отдельными элементами поля локальных аномалий силы тяжести, участками градиентов магнитного поля и ограничивают структурные формы фундамента, имеющие северо-западное простирание.

Различное тектоническое развитие блоков фундамента определило разные условия осадконакопления. Так, по характеру гравитационного и магнитного полей, фундамент северного блока сложен преимущественно вулканогенным комплексом пород, а южный блок представлен вулканогенно-осадочными и осадочными породами.

Тектонические движения, проявленные в нижнемеловое время, способствовали созданию палеогеографических условий осадконакопления, благоприятных для формирования коллекторов продуктивных горизонтов с повышенной трещиноватостью и проницаемостью пород (М.М. Биншток – 1978).

Геосолитонная концепция дегазации Земли дает новое понимание дизъюнктивной тектонике и взаимосвязи тектонических, седиментационных и нефтегазогенерационных процессов. Описанные в данном разделе элементы геолого-геофизической интерпретации 25-летней давности находят свое развитие и новое понимание в рамках предлагаемой нами концепции геосолитонной дегазации Земли (Р.М. Бембель, С.М. Мегеря, С.Р. Бембель – 2003).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Геосолитонные процессы и их проявления в результатах электроразведки | Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях | Проявление геосолитонных механизмов в сейсмологии и материалах сейсморазведки | Малоразмерные аномалии и вихревая структура геофизических полей как поисковые признаки месторождений углеводородов | Геосолитонная природа месторождений неструктурного типа | Прогнозирование нефтегазоносности локальных структур по характеру гравимагнитных полей | Особенности проявления геосолитонного механизма в районе сочленения Урала и Западной Сибири. | Поиск и разведка месторождений углеводородов в интервале баженовской свиты на площадях среднего Приобья | Поиски и разведка локальных месторождений в баженовской свите, связанных с баженитами | Интерпретация комплексных геофизических исследований в районе нефтяного месторождения на Ханты-Мансийской площади |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав