Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые результаты геохимических исследований геосолитонных трубок на Полутьинской площади ( ХМАО)

Читайте также:
  1. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  2. Mix-методики маркетинговых исследований
  3. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. Анализ выбора туроператором собственной или арендованной площади, собственного или привлеченного транспорта для турпоездок
  5. Ая основа – Хаджури назвал некоторые действия посланника Аллаха ошибкой, и сказал, что посланник Аллаха ошибся в средствах призыва.
  6. Б) Некоторые специальные проблемы
  7. В которой приоткрываются некоторые секреты частной жизни дома, и повествуется о маленьких хитростях отдельных его обитателей
  8. В этом разделе рассматриваются некоторые приемы, а также слова и выражения, характерные для описания ситуаций в разговорной речи.
  9. В) Технический аспект исследований
  10. Введение мочевины и b-меркаптоэтанола. Некоторые артефакты

Геосолитонная основа геологоразведочных и геофизических работ позволяет существенно расширить возможности поиска за счет дополнительного включения в комплекс поиска и разведки геохимических опробований. Основоположник геохимии В.И. Вернадский выделил три основные геохимические стадии формирования вещества (В.И. Вернадский - 1965), происходящие в космологических, геологических и биологических процессах. Первая - ядерная стадия образования и превращения вещества, на которой доминируют геохимические свойства, связанные с образованием ядер атомов. Вторая - стадия миграции химических элементов, на которой доминируют геохимические свойства, связанные с электронными оболочками устойчивых атомов (химическая стадия). Третья - биогенная стадия, на которой доминируют геохимические свойства, связанные с устойчивыми биологическими клетками и организмами. В геосолитонной концепции Земли первые две стадии осуществляются внутри геосолитонных трубок от нижней мантии до верхней коры, а повышенная активность биогенной стадии проявляется в очагах выхода геосолитонных трубок в биосферу Земли. Дело в том, что геосолитонные трубки, корни которых уходят глубоко в мантию и, возможно, доходят до ядра Земли, несут в себе набор очень ценных химических элементов, что доказано опытом многолетних работ, в том числе исследованиями, проведенными в 2008 году на Пулытьинской площади в ХМАО.

На одной из выявленных геосолитонных трубок были проведены геофизические методы исследований: объемная сейсморазведка, гравиразведка, магниторазведка, тепловые методы разведки – по всем этим методам была выявлена ярко выраженная аномалия кольцевой формы. На рисунке 51 приведено горизонтальное сечение волнового поля по материалам 3D-сейсморазведки на времени 500 миллисекунд и вертикальное сечение временного сейсмического разреза в стороне от геосолитонной трубки. На горизонтальном сечении волнового поля четко видны правильные концентрические окружности в элементах волнового поля, обусловленные, очевидно, вихревой структурой геосолитонного процесса, сформировавшего все особенности волнового поля. Кольцевая форма проявлялась не только в геофизических полях, но даже в ландшафте и растительном покрове (в биосферной зоне). На вертикальном разрезе по линии, удаленной от геосолитонной трубки, отсутствуют следы геосолитонного вихря.

На рисунке 52-А приведено вертикальное сечение волнового поля вблизи осевой части трубки - здесь уже ярко выражены следы выхода геосолитона. Особенностью вертикального временного разреза (рисунок 52 -Б) является увеличение площадных размеров и амплитуды тектонических разрушений снизу вверх (в форме вертикального веера) - аналогичная картина была представлена на рисунке 46. Природа таких форм тектонических нарушений обусловлена взрывным характером геосолитонной дегазации Земли. Близость свободной границы приводит к большему разбросу струйных процессов геосолитонной дегазации, и, наоборот, с увеличением глубины и геостатического давления диаметр зоны дегазации сокращается до минимума (поэтому на больших глубинах геосолитонные трубки удается надежно выделять только методами высокоразрешающей объемной сейсморазведки). Волновое поле в вертикальном разрезе через осевую часть трубки (рисунок 52-Б) имеет определенные особенности: положительная диапировая структурная форма проявляется в осевой части трубки, а по обе стороны от нее выделяются отрицательные провальные формы, амплитуда которых возрастает с приближением к дневной поверхности. Природа образования провальных форм связана с работой дилатансионного вакуумного механизма, то есть с образованием дилатансионных трещин в осевой части трубки, всасывающих, подобно насосу, подвижные флюиды из ближайшей окрестности осевой трубки (Р.М. Бембель, В.М. Мегеря, С.Р. Бембель – 2003).

На рисунке 53 показан временной разрез через осевую часть трубки в интервале глубин от доюрского фундамента до дневной поверхности. На этом рисунке хорошо видно, что осевая диапировая часть волнового поля уверенно выделяется во всем интервале осадочного комплекса и менее уверенно прослеживается в интервале доюрского фундамента. При этом отрицательные провальные формы волнового поля на больших глубинах отсутствуют. Такая картина волнового поля свидетельствует о направлении динамических сил из больших глубин в сторону дневной поверхности, поэтому версия о метеоритной (астроблемной) природе подобных форм является ошибочной.

На рисунке 54 проведена композиция вертикальных и горизонтальных сечений волнового поля в районе Пулытьинской геосолитонной трубки. Фрагмент горизонтального сечения выбран для интервала на времени 1350 миллисекунд. В этом сечении ярко выделяются кольцевая форма сечения трубки на больших глубинах. На вышележащем вертикальном разрезе видна веерная форма волнового поля, расширяющаяся в сторону дневной поверхности.

На этой же трубке был проведен полный комплекс литолого-геохимических исследований, включавший в себя анализ по нескольким десяткам химических соединений углеводородного ряда и нескольким десяткам микроэлементов. Главный результат оказался следующим: содержание самого легкого углеводорода метана в районе осевой части трубки превышает фоновые значения в 70 раз, гелия – в 40 раз, водорода – в 39 раз. Совместное высокое процентное содержание гелия, водорода и метана однозначно указывает на глубинное происхождение этого простейшего углеводорода, который в более высоких геологических интервалах разреза преобразуется в другие углеводородные соединения нефтяного ряда. Анализ нескольких десятков химических радикалов углеводородного ряда более высокомолекулярных чем метан, включая количество радикалов, превышающих 20, показал, что и высокомолекулярные соединения транспортируются вместе с газами (метаном, водородом и гелием) по этой трубке. То есть водородная дегазация создает потоки аэрозольного типа высокой температуры с высоким давлением, несущие в себе практически все компоненты, необходимые для образования полного ряда углеводородов. Значит, тяжелые фракции могут образовываться на очень больших глубинах и в форме газа транспортироваться на десятки километров, возможно, даже из мантии, и, поднимаясь вверх, доходить до тех мест, где наступает разгрузка: конденсация и образование жидких или твердых элементов, то есть - формирование месторождений.

Геохимические методы позволили обнаружить в районе геосолитонной трубки очень редкие микроэлементы: ртуть, ниобий, кобальт, никель, висмут, иттрий, иттербий, медь, цинк и другие, процентное содержание которых в осевой части трубки превышает фоновое в два-пять раз. Многие из этих химических элементов давно уже известны как сопровождающие месторождения нефти и газа. После проведенных исследований становится понятно, почему в нефтяных районах баженовской свиты Тюменской области может регистрироваться повышенное содержание ванадия, кобальта и радиоактивных элементов (на каротажных диаграммах интервал баженовской свиты выделяется по признаку высокой радиоактивности). Эти редкие микроэлементы попадают в верхние горизонты, где формируются месторождения, по системе геосолитонных трубок, идущих с очень больших глубин (признаком большой глубинности разломов является высокое содержание гелия и ртути). Оказывается, не только гигантский разлом, но и малоразмерная геосолитонная трубка может транспортировать с больших глубин все то, что до сих пор считалось возможным обнаружить только в районах крупных глубинных рифтов.

Таким образом, открываются совершенно новые возможности как в практической, связанной с поиском и разведкой, так и в теоретической геологии. В природе за многие миллиарды лет, задолго до появления человека на Земле, замыслившего создание нанотехнологий, уже работали естественные нанотехнологии. На атомарном уровне, в ядерном реакторе, которым является геосолитонная трубка, образуются ядра гелия и других элементов, таких как углерод, кислород, золото, радий, серебро, висмут, свинец и другие элементы таблицы Менделеева. Очень маленькие частички этих элементов (состоящие из одного-нескольких атомов) подхватываются аэрозольными потоками, как очень тонкие пылинки, и транспортируются через мантию в газовой фазе состояния в верхнюю часть земной коры. Такой аэрозольный поток может переносить любые тяжелые химические элементы.

Геосолитонная концепция, таким образом, позволяет построить совершенно новую систему поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Видимо, в дальнейшем все эти процессы, традиционно делимые по времени, будут объединяться. В частности, вместо поисковых региональных исследований рекомендуется проводить не одиночные геофизические профили по редкой сети, а так называемые «широкие профили». Это позволяет в пределах полосы широкого профиля уже на поисковом этапе выделять малоразмерные объекты типа геосолитонных трубок, после чего можно сразу же ставить полный детализационный набор всех геофизических методов: гравику, магнитку, электроразведку, тепловые методы, геохимию и объемную сейсморазведку. После этого уже давать заключение о перспективах месторождения и схему его разработки. То есть, от поискового этапа сразу переходить на подготовку к эксплуатации. Таким образом, появляется возможность находить ураганные месторождения, сконцентрированные геосолитонным механизмом на локальных участках.

Следует особое внимание обратить на возможность открытия в болотах Западной Сибири богатых месторождений редкоземельных элементов, таких как цирконий, гафний, иттрий, иттербий, радий и другие. Все эти и многие другие микроэлементы очевидно имеют глубинное геосолитонное происхождение, и для надежного выявления и картирования месторождений этих элементов требуется проведение комплекса высокоразрешающих геофизических методов и геохимических съемок.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях | Проявление геосолитонных механизмов в сейсмологии и материалах сейсморазведки | Малоразмерные аномалии и вихревая структура геофизических полей как поисковые признаки месторождений углеводородов | Геосолитонная природа месторождений неструктурного типа | Прогнозирование нефтегазоносности локальных структур по характеру гравимагнитных полей | Особенности проявления геосолитонного механизма в районе сочленения Урала и Западной Сибири. | Поиск и разведка месторождений углеводородов в интервале баженовской свиты на площадях среднего Приобья | Поиски и разведка локальных месторождений в баженовской свите, связанных с баженитами | Интерпретация комплексных геофизических исследований в районе нефтяного месторождения на Ханты-Мансийской площади | Поиски и разведка нефтяных месторождений в фундаменте зсн с помощью метода мтз |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав