Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика анализа оптового товарооборота.

Читайте также:
  1. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  2. III. Образцы анализа.
  3. V этап анализа конфликта
  4. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  5. Аналитическая функция маркетинга. Основные направления анализа
  6. Анатомическое строение голосового отдела периферического речедвигательного анализатора.
  7. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  8. Аппарат логического анализа
  9. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  10. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.

Основной целью анализа оптового товарооборота и его показателей является определение роли оптовой торговли в равномерном и полном выполнении объемов розничного товарооборота, обеспечении бесперебойного завоза товаров в розничную торговую сеть и рационализации процессов товародвижения.

Конкретная реализация указанной цели решается посредством следующих задач:

Оценки выполнения плана и динамики развития оптового товарооборота по общему объему, товарной структуре и формам товародвижения.

Анализа соотношения оптового и розничного товарооборота зоны обслуживания по общему объему, ассортименту реализуемых товаров и их показателям.

Изучения состояния и динамики развития товарных запасов в оптовом звене, их соответствия нормативам.

Оценки рациональности размещения товарных запасов между оптом и розницей.

Анализа соблюдения схем движения товаров, а также звенности их продвижения в розничную торговую сеть.

Оценки уровня организации форм доставки товаров на предприятия розничной торговли.

Расчета упущенных возможностей и резервов роста оптового товарооборота.

Разработки комплекса мероприятий с указанием конкретных исполнителей по увеличению и оптимизации оптовой реализации товаров, а также улучшению показателей оптового товарооборота.

Традиционно экономический анализ оптового товарооборота и его показателей включает следующие основные этапы:

Анализ оптового товарооборота по общему объему, в том числе по видам и формам, в целом по оптовому предприятию, а также в разрезе его структурных подразделений.

Анализ ассортиментной структуры оптового товарооборота.

Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости в оптовом звене.

Анализ поступления товаров в оптовое звено.

Балансовая увязка показателей оптового товарооборота.

Важнейшим этапом анализа оптового товарооборота является исследование этого показателя по общему объему с выделением его форм и видов. В аналитической практике на данном этапе рекомендуется рассчитывать следующий перечень показателей:

Процент выполнения плана всего оптового товарооборота, в том числе складского и транзитного. Динамика развития всего оптового товарооборота, в том числе складского и транзитного. В условиях инфляции показатели динамики оптового товарооборота рассчитываются и анализируются в действующих и сопоставимых ценах. Для проведения расчетов используются индексы цен на потребительские товары, так как для обеспечения сопоставимости анализа учет, анализ и планирование оптового товарооборота и его показателей осуществляется в свободных розничных ценах. Процент выполнения плана и показатели динамики розничного товарооборота зоны обслуживания по сопоставимому кругу реализуемых товаров. Процент выполнения плана и показатели динамики оборота собственной розницы оптового предприятия. С целью выживания в условиях финансового кризиса в рамках целого ряда оптовых предприятий создаются и функционируют собственные магазины по продаже товаров народного потребления. Удельный вес транзитного товарооборота и его изменение по сравнению с планом и предшествующим годом. Коэффициент складской звенности и его изменение по сравнению с планом и предшествующим годом. Сумма излишнего (недостающего) складского оборота в результате роста (снижения) коэффициента складской звенности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анализ ритмичности работы строительной организации. | Торговое предприятие и организации, их прИзнаки | Анализ розничного товарооборота | Эффективность и производительность труда в торговле | Анализ трудовых ресурсов | Сущность, структура и состав издержек обращения | Информационная база анализа банков и возможности ее использования. | ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА | АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕННЫХ И ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ | Анализ активных операций банка. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав