Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие критерии и показатели деятельности банка.

Читайте также:
  1. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  10. I.Специальные показатели воспроизводства

Непрерывно осуществляя свою деятельность по привле­чению денежных средств и предоставлению их в ссуду либо инвестированию по более высоким ставкам с целью обеспе­чения общей доходности дела, банк нуждается в средствах в ликвидной форме, т. е. в таких активах, которые могли бы быть легко и быстро превращены в наличные деньги с не­большим риском потерь или вообще без него.

Каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне на основании как анализа ее состояния, складываю­щегося на конкретные периоды времени, так и прогнозиро­вания результатов деятельности, и проведения в последую­щем научно обоснованной экономической политики в об­ласти формирования уставного капитала, фондов специаль­ного назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций, осуществления активных кредит­ных операций.

Различают ликвидность баланса и ликвидность банка. Ликвидность баланса - это управление активами и пасси­вами банка с целью сгруппировать их по суммам и срокам, обеспечить возникающий спрос на кредит, предугадать и удовлетворить спрос на деньги банка со стороны клиентов (как существующих, так и потенциальных) на ближайшее время. Банк самостоятельно, опираясь на установленные

государством нормы ликвидности (минимальные значения коэффициентов ликвидности), определяет наиболее благой приятную структуру своих активов и пассивов в процесс управления последними в зависимости от определенных факторов, а именно: специализации банка, типа клиентуры, спроса на кредит, структуры вкладов и др.

Ликвидность банка - это более емкое понятие, чем лик­видность баланса, хотя и вторичное по отношению к нему. О ликвидности банка можно говорить только тогда, когда y него ликвидный баланс. Поэтому банку нужно уметь под­держивать ликвидность своего баланса. Ликвидный баланс предполагает возможность быстрого изыскания средств пу­тем привлечения их со стороны, увеличивая свой пассив. Это могут быть кредиты центрального банка, как кратко­срочные, так и долгосрочные (в соответствии с правилами рефинансирования), кредиты других банков, привлеченные средства клиентов (например, выпуск депозитных сертифи­катов) и другие источники. Для того чтобы банк мог быстро воспользоваться этими источниками, у него должен быть имидж надежной, устойчивой кредитной организации.

Ликвидность банка является основой его платежеспособности, под которой понимается способность в должные сроки и в полной сумме выполнять обязательства не только перед вкладчиками и кредиторами, но и перед бюджетом, страховыми организациями и др. Таким образом, ликвидность - это способ поддержания платежеспособности.

Внешней оценкой деятельности банка является параметр надежность. Он определяется контрагентами кредитной организации, оценивающими возможность возврата внесен­ных в банк средств. Данной категории присуща субъектив­ная составляющая, определяемая имиджем и престижем банка. Ликвидность, платежеспособность и надежность -взаимосвязанные и взаимозависимые характеристики дея­тельности кредитной организации.

Анализ ликвидности проводится на макроуровне - дли определения целевых ориентиров денежно-кредитной поля тики и на уровне коммерческого банка - для оценки эффективности его деятельности. Цели и задачи этих уровня анализа различны.

Цель анализа ликвидности на уровне коммерческого банка заключается в стремлении оптимизировать соотноше­ние доходность - риск - ликвидность в границах норматив­ных требований центрального банка.

Цели вкладчиков банка и держателей его акций несо­вместимы, что находит отражение в противоречии между требованиями ликвидности и желаемой прибыльностью активных банковских операций. Сущность банковского управ­ления ликвидностью и платежеспособностью состоит в гиб­ком сочетании двух противоположностей: политики при­стального контроля за резервами, целью которой является недопущение наличия в банке средств, не приносящих до­хода, т. е. фактически любого избытка средств относительно потребностей в них, и политики постоянного поддержания резервов на уровне, достаточном для удовлетворения требо­ваний о нормах обязательных резервов и в пиковые перио­ды роста депозитов.

При анализе ликвидности учитывается комплекс факто­ров, которые по причинному признаку их возникновения можно объединить в четыре основные группы:

■ случайные и чрезвычайные, возникающие в связи с осо­бенностями деятельности клиентов банка;

■ сезонные, имеющие отношение к производству и перера­ботке сельскохозяйственной продукции;

■ циклические, воспроизводящие колебания деловой актив­ности;

■ долгосрочные, вызываемые изменениями в потреблении и инвестиционном процессе, а также развитием научно-технического прогресса.

Возможность быстрого превращения активов банка и денежную форму с целью выполнения его обязательств предопределяется рядом факторов, среди которых одним из важнейших является соответствие сроков размещения средств срокам привлечения ресурсов. В этом случае обес­печивается равновесие в балансе между суммой и сроком высвобождения средств по активу в денежной форме и сум­мой и сроком предстоящего платежа по обязательствам бан­ка. Как уже отмечалось, на ликвидность банка также влияет структура его активов и пассивов.

В совокупности причин, которые могут привести к на­рушению ликвидности и платежеспособности банка, выде­ляют три доминирующие группы факторов:

· просчеты в деятельности банка, когда он недоучитывает степень возможных рисков;

· возможность неплатежеспособности банка, обусловленная разбалансированностью его баланса во времени, т. е. несоот­ветствием структуры активов и пассивов во времени;

· форс-мажорные причины, которые не зависят ни от за­емщиков, ни от банка, но из-за которых кредитор не может получить обратно ссуженный им капитал.

Кроме того, существуют дополнительные факторы, вли­яющие на размер ликвидности коммерческих банков: уро­вень макроэкономической стабильности национальной эко­номики, степень надежности и эффективности работы пла­тежных систем, наличие и совершенствование банковского законодательства, развитие рынка ценных бумаг, состояние денежного рынка и др.

Ликвидность, платежеспособность и надежность банка характеризует определенная система показателей. Рассмот­рим наиболее распространенные коэффициенты, которые водят в ее состав. (При этом следует помнить, что практи­чески все рассматриваемые показатели могут быть детали­зированы, разбиты на более мелкие коэффициенты; по ана­логии с ними могут быть построены новые коэффициенты, отражающие различные аспекты банковской деятельности.)

коэффициента абсолютной ликвидностиа,):

коэф­фициент промежуточной ликвидности (К„,):

коэффициент общей (относитель­ной) ликвидности (К„,):

Это классические и наиболее общие показатели ликвид­ности банка. Наряду с ними существует множество допол­нительных показателей, используемых для более детальной характеристики уровня ликвидности коммерческих банков. Приведем некоторые из них.

· Коэффициент отношения быстро реализуемых активов к текущим обязательствам

· Коэффициент отношения кредитов к депозитам

· Коэффициент отношения кредитов и учтенных векселей к депозитам

· доля ликвидных активов в общей сумме активов.

· Коэффициент мгновенной ликвидности,.

· Коэффициенты платежеспособности,




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анализ розничного товарооборота | Оптовый товарооборот, его анализ и методика прогнозирования | Методика анализа оптового товарооборота. | Показатели эффективности использования материально-технической базы торговли | Эффективность и производительность труда в торговле | Анализ трудовых ресурсов | Сущность, структура и состав издержек обращения | Информационная база анализа банков и возможности ее использования. | ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА | АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕННЫХ И ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав