Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  4. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  5. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  6. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  7. IX. Требования безопасности при обслуживании насосных агрегатов
  8. SOS-система у E. coli
  9. V2: Лимфатическая система
  10. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.

Система комплексной безопасности предприятий гостиничного комплекса - это организованная управленческим персоналом совокупность специальных мер и средств, обеспечивающих безопасность туристского комплекса.

Цели и задачи системы безопасности. Основной целью-системы безопасности является предотвращение ущерба функционированию предпри­ятия гостиничного бизнеса за счет разглашения, утечки и несанкционирован­ного доступа к источникам конфиденциальной информации; хищения; унич­тожения имущества и ценностей: нарушения работы технических средств обеспечения производственной деятельности, включая и средства инфор­матизации, а также предотвращение ущерба персоналу фирмы.

Целями системы безопасности являются:

• защита прав самого предприятия гостиничного бизнеса, его струк­турных подразделений и сотрудников;

• сохранение и эффективное использование финансовых, материаль­ных и информационных ресурсов:

• повышение имиджа и роста прибылей за счет обеспечения каче­ства услуг и безопасности клиентов.

o

o Задачами системы безопасности являются:

• своевременное выявление и устранение угроз персоналу, гостю и ресурсам; причин и условий, способствующих нанесению финансового, ма­териального и морального ущерба интересам предприятия, нарушению ее нормального функционирования и развития;

• отнесение информации к категории ограниченного доступа и других ресурсов - к различным уровням уязвимости и подлежащих сохранению;

• создание механизма и условий оперативного реагирования на угро­зы безопасности и проявления негативных тенденций в функционировании предприятия.

o

o Система безопасности выполняет следующие конкретные функции:

• руководит работами по правовому и организационному регулированию безопасности предприятия и его структурных подразделений;

• участвует в разработке основополагающих документов с целью закрепления в них требований обеспечения безопасности и защиты ин­формации;

• разрабатывает документы, регламентирующие порядок и органи­зацию мер безопасности;

• разрабатывает и осуществляет меры по сохранности информации и сведений' конфиденциального характера;

• организует и обеспечивает пропускной режим, осуществляет конт­роль его соблюдения;.

• участвует в определении инженерно-технических средств охраны и разрабатывает предложения по их приобретению и установке;

• обеспечивает физическую охрану имущества и материальных цен­ностей;

• осуществляет выявление и локализацию возможных каналов утеч­ки информации;

• проводит учет и анализ нарушенных системных требований, прово­дит аттестацию выделенных помещений и осуществляет контроль прово­димых в них мероприятий и работ.

 

Комплексный подход предполагает учет в управлении объектом всех основных его аспектов, и все элементы управляемой системы должны рас­сматриваться только в совокупности, целостности, единстве. Такой комп­лексный подход должен быть рассмотрен в концепции по безопасности.

Концепция выражает систему взглядов на проблему безопасности гостиничного предприятия на различных этапах и уровнях производствен­ной деятельности, а также основные принципы, направления и этапы реали­зации мер безопасности.

Причем в реализации этого процесса должны участвовать професси­ональные специалисты, управленцы, сотрудники и гости, что и определяет повышенную значимость организационной стороны вопроса.

Обеспечение безопасности на предприятиях гостиничного биз­неса—это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализа­ции наиболее рациональных форм, методов, способов и путей создания, со­вершенствования и развития системы безопасности, непрерывном управле­нии ею, контроле, выявлении ее узких мест и потенциальных угроз фирме.

Речь не может идти ни о какой безопасности без надлежащей подго­товки персонала и соблюдения им всех установленных правил, направлен­ных на обеспечение безопасности,.

Организация и функционирование системы безопасности долж­ны осуществляться на основе следующих принципов: комплиментарности. своевременности, непрерывности, законности, обоснованности, совер­шенствования, экономической целесообразности и сопоставимости возмож­ного ущерба и затрат на обеспечение безопасности.

 

Составляющими системы комплексной безопасности являются:

• под­системы обеспечения пожарной,

• санитарно-гигиенической,

• экологической,

• финансово-экономической,

• кадровой,

• правовой,

• информационной,

• физичес­кой (личностной) безопасности на предприятии.

 

Общими мерами обеспечения каждой из этих составляющих подсис­тем (или подсистем) являются типовые мероприятия, направленные на улуч­шение состояния защищенности туркомплекса: выявление, предотвращение, нейтрализация, уничтожение различного (соответственно системе)-вида угроз (рис. 2).

 

Каждая из подсистем системы комплексной безопасности туркомп­лекса представляет собой организованную (специфичную для этой подсис­темы) совокупность методов и средств, обеспечивающих тот или иной вид безопасности. Набор методов и средств, из которых состоит эта совокуп­ность, в настоящее время достаточно широк и включает в себя такие мето­ды и средства, как технические, охранные, режимные, силового реагирова­ния, управленческие, юридические, информационные, психологические, про­пагандистские, аналитические, детективные, психофизиологические и даже энергоинформационные.

 

Стержнем всей системы обеспечения безопасности предприятия яв­ляется эффективный менеджмент безопасности.

Он обеспечивается безукоризненным выполнением четырех основ­ных функций менеджмента:

1) четким планированием (наличием оперативного и долговременно­го планов работ в направление безопасности);

2) эффективной организацией выполнения этих планов, мобилизацией всех членов коллектива, созданием четкой структуры службы безопаснос­ти и охраны, а также структуры подчиненности всех лиц, участвующих в обеспечении безопасности, обеспечением эффективного взаимодействия службы безопасности со всеми отделами и службами ТП;

- 3).созданием и реализацией четкой, простой, яснойт-понятной систе­мы мотивации персонала в решении задач обеспечения комплексной без­опасности, вовлеченности буквально каждого работника в эту работу;

4) контролем эффективности мер безопасности и обеспечением об­ратной связи «турист- гостиничное предприятие» для выявления направле­ний совершенствования системы безопасности на предприятии.

Обеспечение комплексной безопасности в гостиничном бизнесе в России регулируются ГОСТ Р 51185-98 «Средства размещения. Общие тре­бования». Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, междуна­родными гостиничными правилами и классификационными стандартами.

 

Средства размещения должны располагаться в.благоприятных эко­логически чистых местностях, прилегающие к ним территории благоустро­ены, снабжены освещением, автостоянками и т. п.; сами здания должны соответствовать Строительным нормам и правилам (СНиП), начиная с за­кладки фундамента и заканчивая завершающими строительными работа­ми, что будет обеспечивать безопасное нахождение в них. Функциониру­ющие средства размещения должны соответствовать архитектурным и тех­ническим условиям, требованиям Правил пожарной безопасности (ППБ), оборудованы системой противопожарной защиты и системой пожарного опо­вещения, что снижает фактор пожароопасное™. В зданиях должны быть вывешены в доступном для обозрения месте планы действия для персона­ла и туристов в случае чрезвычайных ситуаций, аварийные выходы и лест­ницы. Штат средств размещения должен содержать высококвалифициро­ванных специалистов по вопросам безопасности технического оборудова­ния (инженеры, монтажники, лифтеры и др.).

Оборудование, установки, общественные помещения в средствах раз­мещения должны быть функциональными и безопасными для использова­ния (лифты, эскалаторы и др.), гармонично располагаться по отношению к помещениям, в которых они находятся. Обеспечивая безопасность здоро­вья туристов, повсеместно в зданиях должна соблюдаться строгая санита­рия, чистота и гигиеничность, а именно: наличие санитарно-техническое оборудования и инвентаря для обработки (глажения, стирки, хранения) бе­лья, система удаления отходов и пыли, производство ежедневной уборки номеров (в гостиницах всех категорий) и периодической смены белья.

Номера должны естественно (через окно) и У или принудительно вен­тилироваться, а их обстановка позволять передвигаться и использовать все оборудование и мебель свободно, удобно и безопасно. На протяжении всей поездки необходимо обеспечивать сохранность вещей туристов. Эти требования предусмотрены -И-в -гостиницах, которые оборудуются замками а внутренними предохранителями, а также предоставляются услуги по хра­нению ценностей, инвентаря и багажа в охраняемых сейфах и камерах хра­нения. Безопасность туристов и их вещей обеспечивается круглосуточно.

Для более комфортного и безопасного проживания туристов-инвали­дов входы в гостиницу и некоторые номера, ванные комнаты, туалеты обо­рудованы полозьями для приема инвалидов на колясках в соответствии с требованиями классификационных стандартов ряда стран.

 

2. Предоставление качественного и безопасного питания - важней­ший компонент предлагаемого комплекса услуг в гостиничном бизнесе. Сбалансированное, рациональное питание способствует восстановлению энергии, затраченной во время похода или экскурсии, укреплению здоровья туристов и хорошему отдыху. Для организации питания требуется выпол­нять ряд важных функций: закупка и хранение сырья, организация приготов­ления пищи, обработка и хранение предметов сервировки, обслуживание туристов. Выполнение указанных функций регулируется специальными ак­тами органов торговли, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора. Деятельность объектов общественного питания в России регла­ментирована Правилами оказания услуг общественного питания, утверж­денными постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. (с изме­нениями от 21 мая 2001 г.).

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья туристов зако­нодатель предъявляет требования к хранению и обработке пищевых про­дуктов, кухне и ее оборудованию, питьевой воде, совместимости блюд, ко­личеству калорий, обслуживающему персоналу и ряд других. Согласно этим требованиям кухня, ее оборудование, кухонные принадлежности, посуда, стекло должны быть чистыми, гигиеничными,„практичными и содержаться таким образом, чтобы гарантировать здоровье и безопасность. Чтобы обес­печивать эффективное, бесперебойное обслуживание необходимо постоянно содержать в исправном состоянии техническое и технологическое оборудо­вание (морозильные камеры, холодильники, контейнеры, плиты и т. п.). Про­дукты в процессе транспортировки, хранения и переработки должны подвер­гаться охлаждению, вентиляций, защите от пыли, насекомых и грызунов.

Обслуживающий персонал должен пройти профессиональную подго­товку в соответствии квалификационными требованиями, а также, по мень­шей мере, один сотрудник должен пройти подготовку по вопросам безопас­ности в сфере общественного питания. Организаторам услуг питания, как и вообще организаторам всего отдыха, необходимо учитывать, что создание персоналом сердечной и дружелюбной атмосферы,.делает отдых более ком­фортным и приятным и способствует тому, что турист в будущем захочет вновь приобрести такие услуги.

 

3. Экскурсионные услуги необходимо предоставлять с учетом факто­ров риска, а именно: с учетом сезона, возрастных особенностей, физичес­кой подготовки, состояния здоровья и интересов туристов.

4. Транспортное обслуживание туристов — наиболее сложный в тех­нологическом отношении блок тура, к тому же любое транспортное средст­во является источником повышенной опасности (под источником повышен­ной опасности признается любая деятельность, осуществление которой соз­дает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использова­нию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов про­изводственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими свойствами), следовательно, процесс перевозки может нанести телесные повреждения, причинить вред психическому и физическому здоровью ту­риста, стать причиной утраты багажа.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Простые технические средства охраны и ограничения доступа (средства технической укрепленности объекта) | Системы охранной сигнализации | Системы телевизионного наблюдения | Системы контроля и ограничения доступа | Технические средства обеспечения информационной безопасности | Виды компьютерных преступлений и борьба с ними | Основные меры и средства обеспечения безопасности smart-технологии | Краткая характеристика других автономных технических систем обеспечения безопасности | Интегрированные технические системы безопасности | Комплексные системы автоматизации управления предприятиями гостиничного бизнеса, включающие технические системы обеспечения безопасности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав