Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы телевизионного наблюдения

Читайте также:
  1. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  2. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  3. Quot;Выход" системы
  4. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  5. VI. Организационная структура системы
  6. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С
  7. Автоматизация гостиниц: выбор системы
  8. Автономные системы и свойства их решений.
  9. Аграрные и индустриализирующиеся системы
  10. АГРЕГАТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ

Системы телевизионного наблюдения предназначены для визуально­го наблюдения с единого поста охраны всей охраняемой территории.

Видеокамеры часто устанавливаются на поворотных устройствах, управление которыми может осуществляться оператором с пульта или в автоматическом режиме в сочетании с сигналами детектора движения. Чувствительность камер достаточно высокая, они могут использоваться при освещении 0,05 люкс (это видимость при свете звезд).

Параметры системы теленаблюдения выбираются в соответствии с характеристиками контролируемых объектов, исходя из задач наблюдения. Выбор состава системы телевизионного наблюдения производится с уче­том следующих факторов: количество контролируемых объектов на турист­ском предприятии; скорость реакции системы; стоимость; простота управ­ления и возможность работы в ведомом режиме; надежность; гибкость.

Параметры элементов системы теленаблюдения выбираются в со­ответствии с характеристиками объектов: размеры объектов: среднее расг.стояние до объектов; скорость перемещения объектов; условия освещения объектов.

Максимальное количество одновременно отображаемых камер оп­ределяется в каждом случае соотношением количества мониторов и воз­можностями устройств обработки видеоинформации. Некоторая часть ка­мер отображается одновременно, а остальные - просматриваются в режиме пролистывания.

Мониторы и оборудование обработки видеосигналов устанавливают­ся в дежурных помещениях, помещениях службы безопасности или у со­трудников фирмы, курирующих службу безопасности. В компьютерных си­стемах на одном мониторе отображается не более 16 камер. При большем числе камер размеры отдельных изображений сильно уменьшаются, а ви­деоканалы переключаются в режиме пролистывания блоками до 16 камер одновременно. Наглядность представления оперативной обстановки выше в системах с большим количеством мониторов, так как при этом возможно отображение всех камер одновременно с изображением нужного размера.

Скорость обработки видеоинформации близка к обработке в масшта­бе реального времени и при оптимальном составе средств обработки видео­информации не зависит от количества камер. В компьютерных системах ско­рость обработки видеоинформации уменьшается по мере роста количества

камер. Методы цифровой обработки позволяют улучшать видеоизображе­ние, фильтровать шумы, выделять и исследовать отдельные детали.

Сегодня гостиницы, рестораны, развлекательные комплексы стали ре­альными центрами отдыха, привлекающими к себе внимание огромного ко­личества обеспеченных людей. Поэтому, для создания комфортных условий отдыха и работы клиентов, владельцам и администрации необходимо особое внимание уделять обеспечению безопасности, начиная от охраны автомоби­ля клиента на стоянке и заканчивая контролем за соблюдением норм поведе­ния в помещениях. Помочь решить эти проблемы призвана система видео­контроля. Современные системы являются гибкими, и позволяют постепен­ное расширение от простого видеоконтрольного комплекса (1-2 камеры) до сложной и разветвленной видеоохранной системы с круглосуточной записью всего произошедшего на видеорегистратор, что в дальнейшем позволяет в любой момент воспроизвести записанную на видеопленку ситуацию и произ­вести оценку правомерности действий персонала и посетителей. Телекамеры могут быть установлены как открыто, так и в закамуфлированном виде (з виде детапи интерьера: часах, картине, элементах отделки).

Например, телекамера может быть установлена в дверном глазке входной двери гостиничного номера. Такую телекамеру предлагает Центр промышленного телевидения «ОНИКС». Внешне видеоглазок ничем не от­личается от стандартного дверного глазка. Только видеоглазок позволяет, увидеть тс, что происходит за дверью, на лестничной площадке, около лиф­та так, что посетитель об этом не догадается.

Необходимо отметить, что со средствами теленаблюдения в гости­ницах не стоит переусердствовать, так как это нарушает у гостя баланс между комфортом и безопасностью. Гость не будет чувствовать себя ком­фортно, если будет постоянно ощущать на себе око телекамеры. Достаточ­но установки незаметных телекамер в нескольких ключевых местах.

Система видеоконтроля гостиницы позволяет:

o контролировать главный подъезд;

• обеспечить безопасность автомашин клиентов на автостоянке:

• обеспечить сохранность имущества;

• проверить лояльность персонала гостиницы и обеспечить контроль качества обслуживания клиентов (в ресторане, гостинице);

• контролировать мероприятия, проводимые в конференцзале;

• контролировать безопасность лифтов и переходов;

• вести круглосуточный визуальный контроль и видеозапись всех событий.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА | Зоны безопасности и классификация технических средств | Простые технические средства охраны и ограничения доступа (средства технической укрепленности объекта) | Технические средства обеспечения информационной безопасности | Виды компьютерных преступлений и борьба с ними | Основные меры и средства обеспечения безопасности smart-технологии | Краткая характеристика других автономных технических систем обеспечения безопасности | Интегрированные технические системы безопасности | Комплексные системы автоматизации управления предприятиями гостиничного бизнеса, включающие технические системы обеспечения безопасности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав