Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика других автономных технических систем обеспечения безопасности

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. I. Общая теория и функции систематической теории
  4. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  5. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  6. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  7. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  8. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  9. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  10. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем

К другим автономным функциональным техническим системам обес­печения безопасности относятся системы пожарной сигнализации системы пожаротушения, системы громкого оповещения, системы оперативной свя­зи, системы управления инженерно-технологическим оборудованием.

Системы пожарной сигнализации предназначены для надежного оповещения соответствующих служб (службы охраны и руководства турист­ского предприятия, военизированной пожарной охраны) о возникновении воз­горания или предпожарной ситуации. Эти системы строятся практически по такому же принципу, как и системы охранной сигнализации. В настоящее время они чаще всего совмещаются. Даже чувствительный элемент (дат­чик), воспринимающей наличие дыма или изменение температуры.у этих систем может быть одинаковым, но по-разному настроенным. Однако уве­личение чувствительности датчиков в системах пожарной сигнализации возможно пока только путем применения специализированных чувствитель­ных элементов и их комбинаций. Система пожарной сигнализации состоит из пожарных датчиков, установленных в различных зонах и помещениях

охраняемого объекта, пульта-концентратора, компьютерной системы обра­ботки сигналов и исполнительных устройств, центрального пульта управле­ния системой, которые располагают на посту круглосуточной охраны. Центральный пульт управления системой включает в себя:

• пульт управления системой оповещения о местах возгорания;

• пульт управления системой автоматического пожаротушения;

• средства оперативной или автоматической связи со службами по­жаротушения.

Пожарные датчики подразделяются на точечные и линейные. Датчики точечного контроля могут быть пороговые, дифференциальные, аналоговые, адресуемые и не адресуемые. Наиболее простые - пороговые не адресуе­мые датчики, однако они не позволяют идентифицировать место возгорания и контролировать работоспособность датчика в процессе эксплуатации.

Аналоговые адресные дифференциальные пожарные извещатели пред­назначены для организации охраны средних и крупных объектов с большой концентрацией ценностей. Они располагаются на двухпроводном кольцевом шлейфе и автоматически адресуются приемно-контрольным устройством. Если извещатель кольцевого шлейфа фиксирует сигнал о пожаре, то проис­ходит опознавание группы и конкретного извещаргля. При этом сигнал пе­редается в пожарную службу. Информация о пожаре, содержащаяся в па­мяти аналогового извещателя, может быть считана приемно-контрольным устройством через интерфейс либо через подключенный к системе модем. В процессе эксплуатации извещатели адаптируются к постепенному старе­нию чувствительных элементов, измеряют текущие значения контролиру­емого параметра и оповещают центральную станцию. По среднесуточному значению контролируемого параметра станцией автоматически корректи­руется чувствительность аналоговых дифференциальных извещателей и оценивается их работоспособность. Извещатель сообщает свой адрес цент­ральной станции, если значение измеряемой величины превышает заданный ею фиксированный предел. Центральная станция чаще опрашивает такой из­вещатель и таким образом быстрее реагирует на измерения контролируемой среды. Адрес извещателя устанавливается пластмассовой адресной кар­той, вставляемой в основание извещателя. Таким образом, основание изве­щателя становиться носителем адреса. Оно не содержит электронных ком­понентов. Такая конструкция исключает ошибки при техобслуживании, так как адрес устанавливается только один раз в основании и при замене изве­щателя адрес не изменяется. Адресная карта может быть установлена на -заводе с отпечатанным адресом, но можно использовать универсальную карту, адрес который несложно установить на объекте.

Аналоговые адресные извещатели выпускаются в следующих испол­нениях: извещателъ, регистрирующий изменения температуры; оптический дымоуловитель; ионизирующий дымоуловитель; многофункциональный из-вещатель с комбинированными чувствительными элементами.

Системы пожаротушения состоят из множества простых и слож­ных технических средств от пожарных кранов и гидрантов до автоматичес­ких устройств подачи воды, пены в помещение, где произошло возгорание.

Системы громкого оповещения и оперативной связи предназна­чены для повышения степени оперативности управления в чрезвычайных ситуациях - при возникновении пожара, при обнаружении злоумышленника, при обнаружении хищений и т. д. Их задача - передача сигналов тревоги, экстренных объявлений, экстренных управленческих решений.

Системы управления инженерно-технологическим оборудовани­ем хоть в прямую и не относятся к техническим средствам обеспечения бе­зопасности, но играют очень важную роль в достижении комфорта безопасности для гостя. Эти системы предназначены для оптимизации энергоснаб­жения, поддержания оптимальной температуры и влажности в номерах, уровня освещения, выбора экономного режима кондиционирования воздуха и т. д. Понятно, что косвенная функция таких систем - это экономия ресурсов и создание комфорта для гостя (обеспечение его удовлетворенности пребыва­нием в гостинице), т. е. решается косвенным образом одна из задач обеспе­чения экономической безопасности гостиницы. В то же время, например, дат­чики уровня наполняемости. воды в ванной комнате номера не позволяют за­топить номер и гостиницу из-за рассеянности и забывчивости гостя.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА | Зоны безопасности и классификация технических средств | Простые технические средства охраны и ограничения доступа (средства технической укрепленности объекта) | Системы охранной сигнализации | Системы телевизионного наблюдения | Системы контроля и ограничения доступа | Технические средства обеспечения информационной безопасности | Виды компьютерных преступлений и борьба с ними | Комплексные системы автоматизации управления предприятиями гостиничного бизнеса, включающие технические системы обеспечения безопасности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав