Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наиболее вероятные внутренние источникиэкологической угрозы для ТК и гостиниц

Читайте также:
  1. III. ИНТЕРЬЕР И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОСТИНИЦ
  2. Static внутренние классы
  3. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  4. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения
  5. А) Внутренние болезни
  6. Автоматизация гостиниц: выбор системы
  7. Агрессор-Жертва-Спасатель наиболее зациклен.
  8. Аквапарк гостиницы Парк Инн Прибалтийская рад Вас принять с 11 до 23 часов ежедневно.
  9. Аквапарк «Вотервиль» в гостинице Прибалтийская
  10. АКТ О ПОРЧЕ ИМУЩЕСТВА ГОСТИНИЦЫ (ФОРМА №9-Г).

 

Внутренние источники загрязнения воздушной |среды 1. Вентиляционные выбросы, местные отсосы от оборудова­ния и общеобменная вытяжка. 2. Выбросы в атмосферу вредных продуктов сгорания угля, нефти, газа в котельных туркомплекса. 3. Задымление при сжигании мусора персоналом ТК или туристами, разведение костров туристами па территории ТК  
Внутренние источники загрязнения водной среды 1. Атмосферные и талые воды, сливающие с территории ТК загрязнители: · с территории ТК и парковки автобусов и автомобилей -нефтепродукты; · с территории котельной - пыль, зола, мелкие частицы угля, | нефтепродукты; · со всей территории ТК - мусор, пищевые отходы, фекалии, детергенты, вредные микроорганизмы. 2. Намеренные или случайные (аварийные) сбросы в водный бассейн канализационных стоков 3. Непосредственное загрязнение туристами водного бассейна (выбрасывание в воду мусора, отходов, бутылок, окурков и_т. д.)
Внутренние ИСТОЧНИКИ |загрязнения литосферы   1. Предприятия питания ТК (мусор, пищевые отходы). 2. Транспорт ТК (нефтепродукты, токсинные вещества вых­лопных газов, оседающие в почве и растениях оксиды азота, свинец, углеводороды). 3. Котельные (зола, пыль, остатки угля, несгоревшие частицы оксида серы, оседающие в почве). 4. Канализация (загрязнение территории фекалиями в аварий­ных ситуациях). 5. Гостиницы (строительный и бытовой мусор). 6. Туристы (мусор, фекалии, вытаптывание почвы и растений, сбор растение и их частей - корней, плодов, цветков и т. д. разведение костров, вырубка леса)

 

 

Подсистема экологической безопасности туркомплекса - это орга­низованная совокупность специальных методов и средств, обеспечиваю­щих безопасность туристов и персонала и природы от угроз, связанных с загрязнением окружающей среды. Составляющими подсистемы экологи ческой безопасности-являются: экологический менеджмент, региональная экологическая служба, технические средства, персонал ТК и туристы, меры обеспечения экологической защищенности ТК.

 

Рассмотрим более подробно составляющие экологической безопас­ности.

Экологический менеджмент

Экологический менеджмент является системообразующим фактором (звеном) в подсистеме экологической безопасности. Экологический менедж­мент представляет собой совокупность усилий и действий предприятий, направленных на контроль загрязнений и снижение нагрузки на природу, это система управления ТК, направленная на достижение стратегической цели функционирования ТК в условиях туристского рынка с учетом решения эко­логических проблем (человека, общества, района,) и создания экологичес­кого комфорта и экологической безопасности для туриста как базовой ком­поненты среды гостеприимства и качества обслуживания. Главной задачей экологического менеджмента является гармонизация решения экономичес­ких (хозяйственных, коммерческих) и экологических проблем в достижении целей деятельности туркомплекса.

С точки зрения системного подхода, экологический менеджмент пред­ставляет собой систему управления, в. которой управляемой подсисте­мой (объектом управления) являются взаимоотношения человека и обще­ства с природой, исполнительный состав экологической и технической служб туркомплекса а также весь персонал туркомплекса, имеющий отношение к вопросам экологии, взаимодействия туркомплекса с природной средой, а управляющей подсистемой является руководящий персонал экологичес­кой или технической служб туркомплекса, который выступает здесь в ка­честве системообразующего фактора.

Экологический менеджмент включает в себя стратегию и тактику управжчш, причем под стратегией управления понимается общее направ­ление деятельности ТК по обеспечению экологического комфорта и безопасносги как составляющих среды гостеприимства и комплекса условий по достижению цели ТК, а также формирование определенного набора правил и глобальных ограничений в деятельности ТК с точки зрения экологических проблем общества, а под тактикой — конкретные методы и приемы дости-жен!я цели в рамках принятых ограничений.

Экологический менеджмент осуществляется посредством механиз­ма который работает в результате выполнения взаимосвязанных и взаимопроникающих во времени осуществления функций планирования, организа­ции, мотивации и контроля экологически безопасной деятельности ТК.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Система пожарной безопасности | Пример структурного построения оперативного журнала проверок соответствия фактического состояния объектов требованиям пожарной безопасности | Источники угроз и причиних возникновения | ПОДСИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА | Общие меры по обеспечению информационной безопасности | ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА | ПОДСИСТЕМА КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА | МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА | Отличия ловкости РѕС‚ РґСЂСѓРіРёС… психофизических качеств организма. | Почему ловкость невозможно количественно оценить или измерить? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав