Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 1

Особенности преобразования городской застройки

Преобразование и развитие городов немыслимо без проведения реконструкции и модернизации городской застройки. Реконструкция в большей степени связана с обновлением и преобразованием существующего жилого фонда и модернизацией общественных зданий. Особенно это касается исторических центров городов, которые являются местом активного приложения труда многочисленных профессий, местом культурного отдыха и проживания части городского населения. Все это накладывает определенные трудности при проведении реконструкции городской застройки, которая должна преследовать четыре цели: оздоровление зданий и жилой среды; социальное переустройство кварталов; перепланировка квартир и зданий с улучшением комфортности проживания и культурно-бытового обслуживания; реставрация или обновление внешнего облика исторических зданий; благоустройство территорий.

Целесообразность реконструкции и модернизации зданий диктуется многими факторами, к числу которых относятся: историческая и архитектурная значимость объекта, его расположение в квартале застройки, положение здания в инфраструктуре города, удаленность от городских транспортных средств, наличие окружающей инфраструктуры. Эти факторы являются основополагающими для предварительной оценки здания при вынесении вердикта: сносить, подвергнуть реконструкции или перепрофилировать его в иное функциональное значение.

 

 

Основные понятия и задачи реконструкции

В зависимости от реальных условий реконструкция может осуществляться в виде четырех форм: сохранение, градостроительное обновление, преобразование и полное переустройство.

Форму сохранения используют в тех случаях, когда необходимо воссоздать утраченные элементы зданий или сооружений, отсутствие которых нарушает целостность композиции. Эта форма реконструкции позволяет скрытое введение современных инженерных сетей, внутреннее благоустройство зданий и территории при неизменном сохранении наиболее ценных фрагментов городской среды.

Градостроительное обновление – это особая форма реконструкции с преимущественным сохранением имеющегося историко-архитектурного наследия и ограниченного включения в историческую застройку новых элементов, восполняющих утрату ранее существовавших. Она выполняется, как правило, только после детального рассмотрения и согласования объемов реконструкции с обществом охраны памятников архитектуры.

Метод обновления применяется преимущественно в районах с сохранившейся средой исторической застройки и направлен на восполнение утрат элементов застройки путем возведения новых зданий, формы и размеры которых согласуются с исторической средой. При этой форме реконструкции допускается внутреннее конструктивно-планировочное переустройство помещений и инженерно-технических сетей с обязательным сохранением внешнего облика, размеров, форм и пропорций зданий.

Полное переустройство осуществляется на малоценной городской застройке с сохранением основ ее планировочной структуры (улиц, проездов и площадей). Это более полная степень реконструкции существующей застройки, основанная на повышении ее плотности и переустройстве квартир, а также художественном обогащении архитектурных форм зданий и развитии сети предприятий обслуживания.

При реконструкции наиболее часто приходится решать объемно-планировочные, конструктивные и инженерно-технические задачи, объем которых обусловлен физическим и моральным износа зданий.

Физический износ, называемый иногда материальным или техническим, проявляется в снижении конструктивными элементами здания в процессе его эксплуатации первоначальных технических свойств (прочности, долговечности, изоляционной способности и пр.).

Под моральным износом понимается несоответствие единицы сооружения (квартиры, отдельного помещения и т. д.) или всего здания изменившимися нормам или стандартам, приводящим к снижению потребительской стоимости здания. Наиболее моральному износу подвержены здания, построенные по типовым проектам в послевоенное время. Моральный износ подразделяется на: моральный износ первого рода и моральный износ второго рода.

Моральный износ первого рода характеризуется снижением восстановительной стоимости здания вследствие уменьшения затрат на воспроизводство, связанное с удешевлением строительства равноценного здания в результате применения новых технологий.

Моральный износ второго рода обусловлен несоответствием планировки здания и территории, конструктивных решений и инженерных систем современным требованиям функциональной и технической эксплуатации.

В зависимости от технического состояния планировочных, конструктивных и инженерных систем выбирают тип технических мероприятий обновления здания: капитальный ремонт, модернизацию или реконструкцию.

Капитальным ремонтом называется комплекс ремонтно-строительных работ по восстановлению конструкций, систем инженерного обеспечения и повышения эксплуатационных показателей объекта. Он проводится без изменения планировочного или архитектурного решения здания.

Модернизация здания предусматривает устранение морального износа улучшением планировки, благоустройства, заменой или совершенствованием оборудования новыми техническими устройствами без изменения внешних габаритов и функционального назначения объекта модернизации.

Реконструкция – наиболее сложная форма преобразования здания, связанная с изменением технико-экономических показателей или функционального назначения здания, изменение его объема и внешнего вида с целью улучшения условий эксплуатации, качества обслуживания и увеличения объема услуг.

При реконструкции жилой застройки приходится заниматься историческими памятниками, расположенными на реконструируемой территории. В зависимости от их состояния допускается консервация или реставрация памятников.

Консервация памятников архитектуры представляет собой совокупность технических мероприятий по защите от разрушения и укреплению сооружения в его существующем виде, проводимых без изменения внешнего облика или интерьеров.

Реставрация памятников в отличие от консервации допускает внесение определенных изменений или дополнений, необходимых для его сохранности и являющихся единственным средством его спасения от разрушения.

Наряду с реставрацией памятников архитектуры и преобразованием гражданских зданий при реконструкции городской застройки необходимо осуществлять реконструкцию транспортных потоков, так как возросшее количество автомобилей на душу населения резко обострило экологию и проблему пропуска транспорта и организацию его стоянок.

Процесс реконструкции городской застройки немыслим без организации современного уровня благоустройства территории и культурно-бытового обслуживания населения.
Значительное внимание следует уделять экологической безопасности территории застройки.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 2. Основные принципы реконструкции гражданских зданий | Глава 3. Общестроительные мероприятия при реконструкции и модернизации зданий | Реконструкция жилой застройки центральных районов городов | Застройки и зданий | Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции | Основные термины и определения | Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов | Методы реконструкции жилых зданий | Основные принципы реконструкции общественных зданий | Изменение объема зданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав