Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Повышение этажности зданий путем устройства мансардных надстроек

Читайте также:
  1. Instagram устройства и сервисы
  2. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  3. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  4. БОРЬБА С БОЛЕЗНЕТВОРНЫМИ БАКТЕРИЯМИ И ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА
  5. ВНИМАНИЕ! Аккуратно обращайтесь с портативным компьютером (ноутбуком) и его периферийными устройствами. Соблюдайте правила эргономики. Проверьте наличие заземления устройств.
  6. Водозащита и гидроизоляция конструктивных элементов зданий
  7. ВОЗВРАЩЕНИЕ К БОЖЕСТВЕННОМУ Я ПУТЕМ ПРАНОЕДЕНИЯ.
  8. Возможно повышение цен, перед бронированием проверяйте цены на сайте.
  9. Возможно повышение цен, перед бронированием проверяйте цены на сайте.
  10. Возможно повышение цен, перед бронированием проверяйте цены на сайте.

 

Мансарды – одно-двух или трехэтажные помещения, размещенные в чердачном пространстве, фасад которых полностью или частично образован поверхностями наклонной или ломаной крыши. Общим признаком мансарды является крутой уклон скатов необходимый для увеличения пространства расположенных в ней помещений.

Надстройка мансардных этажей является самым простым и эффективным техническим решением при реконструкции жилых зданий массовой застройки. Она может проводиться с отселением и без отселения жильцов.

Экономические преимущества мансардного строительства очевидны. Строительство мансардного этажа на пятиэтажном доме увеличивает общую площадь дома в среднем на 1000 м2 и экономит 0,15 га городской территории. Необходимо отметить, что увеличение жилой площади при реконструкции зданий путем надстройки обходится в 1,5 раза дешевле, чем при строительстве на новых территориях, при этом в 1,5 раза сокращаются затраты на строительство инженерной инфраструктуры, так как отпадает необходимость строительства инженерных сетей водопровода, канализации, электричества и пр.

При устройстве мансардного этажа сокращаются потери тепла через чердак или крышу жилого дома на 9 – 11%.

Планировочные и конструктивные решения мансардных этажей, как правило, находятся в тесной увязке с существующими конструкциями надстраиваемого здания.

Геометрические формы мансард весьма разнообразны: они могут быть симметричными и несимметричными; иметь треугольный или ломанный силуэт; располагаться по всей ширине здания или только по одну сторону от его продольной оси, когда это необходимо по условиям инсоляции.

При ломанной форме крыши уклон ее нижней части составляет 60-70%, а верхней части – 15-30%.

Мансарды могут располагаться в створе наружных стен здания или выходить за его границы, опираясь при ограниченном выносе мансардного объема на консольный вынос перекрытия нижележащего этажа или при большом выносе - на дополнительные опоры в виде колонн или стены (рис.2.25).

 

 

 

Рис.2.25. Расположение мансард относительно створа здания

а – в створе здания; б – за границами стен здания; 3 – то же, на дополнительных опорах

 

 

Мансарды могут иметь широкий диапазон архитектурно-планировочных решений, а расположенные в них помещения –любую площадь и конфигурацию. Высота жилых помещений мансарды в чистоте должна быть не менее 2,5 м.

При устройстве мансардных надстроек возможны следующие варианты объемно- планировочного решения мансардного пространства: двухсторонняя мансарда при симметричных скатах или односторонняя – при асимметричных скатах крыши.

Вариант мансардной надстройки при реконструкции здания серии 1-464 путем придания ему пирамидального силуэта и устройством мансарды на две стороны приведен на рис.2.26.

 

 

 

 

Рис.2.26. Создание пирамидального силуэта дома путем придания ему пирамидального силуэта и устройством мансарды на две стороны

а) – план мансардного этажа; б) – план 4 – го этажа

 

Модернизация жилого дома серии 1-464 с устройством односторонней мансарды приведен на рис.2.27.

 

 

 

Рис.2.27. Устройство односторонней мансарды и квартир в двух

уровнях на пятом этаже

а) – план пятого этажа; б – план мансарды; в – план нижнего уровня

квартиры пятого этажа; г – план верхнего уровня квартиры

 

 

Разработан проект надстройки мансарды над центральной частью существующего дома, в котором скаты мансарды расположены в продольном направлении, образуя на фасаде фронтон (рис.2.28).

 

 

.

 

Рис.2.28. Надстройка мансардных этажей с образованием фронтонов

на фасаде здания

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | И методы их реконструкции | Реконструкция жилой застройки центральных районов городов | Застройки и зданий | Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции | Основные термины и определения | Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов | Методы реконструкции жилых зданий | Основные принципы реконструкции общественных зданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав