Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство каминов при реконструкции зданий

Читайте также:
  1. I. Рациональные и историческая реконструкции
  2. А. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
  3. Автосцепное устройство.
  4. Административно-территориальное устройство РФ
  5. Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции
  6. Биологический аспект изучения звуков речи. Устройство речевого аппарата и функции его частей.
  7. Благоустройство и озеленение
  8. Бюджетная система страны. Бюджетное устройство и бюджетный процесс. Внебюджетные фонды
  9. Бюджетное устройство и бюджетная система
  10. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы государства

 

В последнее время при реконструкции, особенно при устройстве мансард, для обогрева гостиной и придания ей эстетической привлекательности, стали широко применяться камины, работающие на твердом топливе (в основном на дровах или торфяных брикетах) или на газе.

К сожалению, далеко не каждая квартира приспособлена к тому, чтобы иметь свой собственный очаг. Самым важным элементом камина является дымоход, который должен проходить от квартиры до крыши. Все остальные варианты, в том числе с направлением дыма в вентиляционную систему дома категорически запрещены, так как представляют опасность для здоровья жильцов. В силу вышеизложенного камин можно создать на последнем этаже практически любого дома (включая типовые «панельки») или в зданиях дореволюционной постройки, где уже есть дымоход.

Перед установкой камина его нужно согласовать, как это предусмотрено при согласовании перепланировки. И в первую очередь следует согласовать его устройство с пожарными службами, так как они накладывают наибольшее количество ограничений.

Немаловажное значение имеет выбор типа камина, так как на сегодняшний день камины можно классифицировать по стилям и направлениям. При этом каждому из них присущи определенные черты, которые складывались веками или возникли не так давно.

Так, камины классического направления отличает П-образный портал и, как правило, открытая топка. Отделка камина должна соответствовать конкретному интерьеру.

Портал может быть облицован мрамором или природным камнем, выполнен из массива дерева или литого чугуна. В качестве украшения портала классического камина нередко использовались скульптурные элементы и барельефы.

Из противопожарных требований пол перед порталом камина выполняют на ширину 50 см, а в каждую сторону от портала – на 30 см из несгораемых материалов. Под, каминную полку и стенки топливника должны быть выполнены из огнеупорного кирпича.

Пример камина для комнаты площадью 15 м2 со схемами кладки каждого ряда приведен на рис.2.56.

 

 

Рис.2.56. Устройство камина

а – фасад и разрез; б – кладка камтна; 1 – корпус камина; 2 – карниз; 3 – топочное отверстие; 4 – порог камина; 5 – портал; 6 – под; 7 – топливник; 8 – задняя стенка; 9 – дымосборник; 10 – полка; 11 – дымоход; 12 – труба; 13 – задвижка; 14 - чистка

 

Для облицовки современных каминов целесообразно использовать плитку «Терракот», характеризующуюся высокой термостойкостью, разнообразием цветовой гаммы и внешнего вида. Она не требует особого ухода и сохраняет свои характеристики на протяжении десятков лет (рис.2.57).

 

 

Рис.2.57. Варианты оформления каминов искусственной плиткой «Терракот»

 

 

Традиционно дровяные камины подразделяются на закрытые, полуоткрытые и свободно стоящими. У первого типа камина топочное пространство и дымоход располагаются в массиве стены, поэтому их устраивать можно только в строящемся доме, одновременно с кладкой стен.

В жилом многоэтажном доме можно соорудить полуоткрытый камин, у которого дымоход может быть устроен внутри стены или пристроен к ней.

Свободностоящие камины располагают обычно посередине помещения при общей площади квартиры не менее 150 м2. Открытые камины просты в изготовлении, но обязательно требуют дополнительных противопожарных устройств. Эти камины должны устанавливаться на круглой или квадратной площадке, приподнятой над полом на 35-50 см и над ними необходимо подвешивать на цепях или пружинах дымосборник.

Из дровяных каминов нужно постоянно удалять золу и чистить дымоход. Для них необходимо покупать дрова и где-то их хранить. В связи с этим большую популярность в последнее время приобрели так называемые камины - имитаторы (газовые очаги), в которых огонь поддерживают не дрова, а специальная газовая горелка, снабженная системой автоматического управления. Картину горения дополняют искусственными дровами – брусками из экологически чистых негорючих материалов, внешне похожими на дрова. Такие камины особенно уместны в городских квартирах с газовым отоплением, хотя для горения можно использовать и газовые баллоны. Для установки такого камина обязательно нужно получить разрешение газовой службы.

Самым простым компромиссным вариантом является установка электрокамина, в котором огонь представлен эффектной картинкой, а вот электроэнергии такой камин потребляет очень много.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции | Основные термины и определения | Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов | Методы реконструкции жилых зданий | Основные принципы реконструкции общественных зданий | Изменение объема зданий | Повышение этажности зданий путем устройства мансардных надстроек | Конструктивное решение мансардных надстроек | Устройство мансардных кровель | Надстройка этажей, пристройки к зданиям и встройки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав