Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природоохранные мероприятия при реконструкции производственных зданий

Читайте также:
  1. I. Рациональные и историческая реконструкции
  2. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  3. V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  4. VII. Профилактические и противоэпидемические мероприятия при гепатите В
  5. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  6. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИТОГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  7. Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции
  8. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  9. Внеклассная работа по предмету – мероприятия по организации Недели русского языка в школе.
  10. Водозащита и гидроизоляция конструктивных элементов зданий

Проблема защиты окружающей среды в настоящее время стоит очень остро, так как промышленные выбросы, неочищенные и часто не контролируемые сбросы производственных отходов, продукты от сжигания угля на теплоэлектростанциях и т.д. приводят к загрязнению окружающей среды и превышению допустимых пределов вредных веществ. Поэтому над крупными городами осадков выпадает больше, чем над открытой местностью, больше облачность, возрастает количество туманных дней, загрязняется воздух. Температура воздуха в городах выше на 4-5 о С из-за теплоотдачи зданий.

В связи с этим необходимо предусматривать экологическое равновесие при решении вопросов, связанных с реконструкцией городской застройки. Прежде всего это относится к сохранению территорий, отведенных под застройку городов. В этом отношении наиболее эффективно увеличение этажности застройки. Например, повышение этажности при реконструкции зданий с 5 на 9-этажную застройку позволяет увеличить плотность застройки и сократить расход застраиваемой территории на 50-55%. При этом сокращаются затраты на прокладку дорог и коммуникаций.

Значительного эффекта для экономии территории и сохранения растительного покрова и естественного рельефа можно достичь с помощью использования подземного пространства для размещения в нем подземных гаражей, складских помещений, спортивных и торговых сооружений и т.д.

Существенной экономии территории способствует устройство эксплуатируемых плоских покрытий зданий с размещением на их поверхность зеленных насаждений, кафе, детских площадок, соляриев и т.д.

Для решения экологического требования по сокращению тепловых выбросов в атмосферу необходимо при разработке проекта реконстукции жилой застройки предусматривать надежную тепловую защиту зданий путем применения эффективных утеплителей для наружных ограждающих конструкций, использования стеклопакетов, придания зданию компактной планировочной формы с минимальной площадью наружных ограждений и устройства специальных уплотнителей в притворах дверей. Как показала практика, для снижения теплопотерь целесообразно увеличение ширины здания, чем длины. Так, при увеличении длины здания с 50 до 100 м затраты тепла уменьшаются всего лишь на 6-7%, в то время как увеличение ширины здания с 10 до 14 м и более способствует снижению уделного расхода тепла на 20-24%.

Вторым фактором, оказывающим значительное влияние на снижение теплопотерь здания, являются размеры и качество оконного заполнения. Данное обстоятельство объясняется тем, что сопротивление теплопередаче окон ниже, чем глухой части наружных стен. При двойном остеклении в спаренных переплетах это снижение достигае 60%, а при тройном остеклении - 40%. Однако наибольшее влияние на теплопотери через окна оказывают теплопотери за счет инфильтрации при плохой конструкции или некачественном выполнении уплотнений притворов, за счет которых перерасходы тепла могут достигать 23-25%. Таким образом, главной задачей является совершенствование конструкции окон и их выполнения.

Не менее важным для снижения теплопотерь является использование эффективных утеплителей в сочетании со слоистой конструкцией стенового ограждения, а также применение, так называемых, «теплых чердаков», которые позволяют снизить на 30% теплопотери по сравнению с холодными чердаками.

В зарубежной практике с упомянутыми приемами снижения теплопотерь получила внедрение конструкция «зеленой крыши», которая создает дополнительное утепление плоской крыши и ее тепловлагорегуляцию, а также исключает перегрев помещений верхнего этажа..

Хорошие результаты для обеспечения водного баланса реконструируемой территории и воздушной среды застройки можно достичь методами рационального применения покрытия придомовых территорий и их озеленением. Так, замена асфальтового покрытия пешеходных дорожек и площадок на штучное покрытие (брусчаткой, каменными или бетонными плитками) препятствует обводнению территории и способствует аэрации грунта под покрытием. Озеленение территории позволяет улучшить воздушную среду застройки и снизить шумовой фон застройки.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Утепление наружных стен изнутри помещения | Особенности утепления чердачных перекрытий | Преобразование и утепление плоских покрытий | Модернизация и утепление балконов и лоджий | Устройство теплых полов при реконструкции помещений | Повышение тепловой защиты и звукоизоляции помещений при смене оконного заполнения | Устройство кабельного подогрева кровли | Ограждающих конструкций | Помещений | Защита жилой застройки городов от уличного шума |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав