Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как видов целенаправленной деятельности

Читайте также:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  3. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  5. II. Организация деятельности психолога
  6. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  8. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  9. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  10. Анализ деятельности курортной гостиницы

 

Важную роль в реализации управленческих функций играет и технологический элемент, от которого зависит их качественное исполнение. Поэтому он также является одним из главных элементов управляющей подсистемы.

Управляемая подсистема в образовательном учреждении включает в себя педагогический и детский коллективы, их учебную и внеучебную деятельность, различные творческие, спортивные и другие детские объединения. В спортивных, детских и юношеских организациях, в территориальных центрах по работе с семьей и детьми, в центрах детского творчества по месту жительства и т.д. это могут быть другие подразделения.

Но в любых учреждениях и организациях ядром системы социально-педагогического менеджмента является социально-педагогический процесс с его целью, задачами, содержанием, средствами и результатами реализации. Он рассматривается специалистами по социальной педагогике как «целенаправленная последовательность действий социального педагога (субъекта), обеспечивающая наиболее оптимальное достижение определенной социально-педагогической цели в социальном развитии (коррекции развития), воспитании (перевоспитании, исправлении), овладении умениями и навыками в самообслуживании, обучении, профессиональной подготовке объекта» [48, с. 50]. В отличие от данного подхода нами он рассматривается как последовательность целенаправленных действий всего коллектива учреждения под руководством социального педагога.

По нашей концепции, социально-педагогический процесс является главным объектом управления: анализа, организации и корректировки социально-педагогического менеджмента. В любом плане это процесс управ- ляемый, связанный как с управляющей, так и с управляемой подсистемами. В нем переплетаются усилия всех участников социально-педагоги- ческой деятельности независимо от их управленческих ролей: руководителей учреждения, их заместителей, учителей, классных руководителей, самих воспитанников. При этом необходимо иметь в виду, что педагоги и учащиеся (воспитанники), которые входят в управляемую подсистему, в определенных условиях сами выступают в роли субъектов управления на своем уровне. Так, учитель управляет формированием и социальным развитием личности учащегося в процессе обучения, вооружая его знаниями о человеке и обществе, общественных отношениях; классный руководитель – в процессе внеклассной воспитательной работы, направленной на включение личности в эти отношения, формирование, развитие и закрепление социального опыта. Воспитанники становятся субъектами в системе социально-педагогического менеджмента, являясь организаторами и участниками самоуправления, занимаясь самовоспитанием и саморазвитием при активной психолого-педагогической поддержке педагогов, становясь, таким образом, субъектами своего социального формирования.

И если рассматривать менеджмент «как категорию людей, участвующих в управлении» [5, c. 23], то в социально-педагогическом менеджменте эта категория включает в себя всех организаторов и участников социально-педагогического процесса, деятельность которых направляется социальным педагогом.

Схематически модель системы социально-педагогического менеджмента в образовательном учреждении (ОУ) можно изобразить так: (рис. 2).

 

Цель и задачи управления

Субъект управления

Технологии управления

 

Функции управления *

           

Социально-педагогический процесс

Цель Задачи Содержание Средства   Результаты

 

Педагогический коллектив как объект и субъект управления Коллектив учащихся как объект и субъект управления

Учащийся (воспитанник)

Учебная деятельность Внеучебная деятельность

Кружки, секции, клубы, спортивные и художественные творческие объединения

 


Результаты функционирования системы

 

Рис. 2. Система социально-педагогического менеджмента в ОУ

С небольшой корректировкой по участникам эта схема может быть применена и к другим социальным сферам.

Цель управления по представленной схеме формируется на верхнем уровне и пронизывает всю систему менеджмента. Она заключается в создании системы социально-педагогической деятельности на конкретном социальном участке.

Задачи управления включают в себя:

· анализ состояния социально-педагогического процесса;

· определение цели, задач, содержания, средств реализации, результатов процесса (системы) социально-педагогической деятельности;

· планирование организации и развития социально-педагогическо- го процесса как целостной саморегулируемой системы;

· планирование реализации управленческих функций;

· подбор и разработку технологий управления;

· распределение функциональных обязанностей лиц, составляющих субъект управления;

· реализацию управленческих функций;

· мотивацию педагогического коллектива на активную социально-педагогическую деятельность;

· организацию социально-педагогической деятельности;

· контроль за состоянием социально-педагогической деятельности;

· регулирование деятельности и отношений, корректировка действий педагогов и учащихся.

Система социально-педагогического менеджмента является открытой. Она реализуется в широком взаимодействии с внешней средой: семьями воспитанников и условиями их жизни вне образовательного (воспитательного, производственного) учреждения, правозащитными органами и органами здравоохранения, социальными службами и учреждениями культуры, дополнительного образования, общественными и спортивными организациями.

Вместе с тем это система динамичная, постоянно развивающаяся в силу появления новых задач или введения новых технологий управления.

Ей присущи и такие характеристики как самоорганизация и саморегуляция, поскольку все управленческие действия планируются и осуществляются субъектом управления самостоятельно.

Главные результаты социально-педагогического менеджмента долж- ны проявляться в таких показателях как:

· полнота реализации задач управления;

· степень достижения цели управления: удалось ли создать в учреждении целостную систему социально-педагогической деятельности; насколько ее результаты соответствуют поставленной цели; насколько грамотно и активно осуществляется педагогами социальное воспитание и социализация учащихся в процессе учебной и внеучебной социально-педа- гогической деятельности; насколько значимо проявляется влияние детского коллектива на социальное формирование и развитие личности школьника; как высока степень его социальной сформированности на определенный период; как полно использованы педагогами и руководителями учреждения в социально-педагогических целях возможности социума.

Анализ теории и практики управления социально-педагогическими системами показывает, что эффективность этих результатов находится в прямой зависимости от принципов управления, основных руководящих положений, на которые опираются менеджер и его помощники. К ним относятся:

1. Принцип аналитичности управления, предполагающий наличие хорошей информационно-аналитической и диагностической базы в основе всех уравленческих действий.

2. Целенаправленности управления – обеспечивающий целостность системы менеджмента.

3. Систематичности – нацеливающий на систематическое осуществление субъектом управления всех управленческих функций.

4. Согласованности – выражающийся в единстве и согласованности действий всех участников субъекта управления.

4. Демократичности – предусматривающий широкое участие всех членов коллектива в выработке, принятии и реализации управленческих решений.

5. Взаимодействия – предполагающий тесное взаимодействие субъекта управления с представителями внешней среды при руководстве системой социально-педагогической деятельности учреждения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Светлой памяти моего учителя | Ю.А. Конаржевского посвящаю | Социальное управление и социальный менеджмент | Социальный менеджмент и менеджеры | Технологии осуществления социального менеджмента | Сущность социально-педагогической деятельности | Социально-педагогической деятельности | Технологии социального менеджмента в социально-педагогической теории и практике А.С. Макаренко | Соотношение должностных обязанностей менеджеров | Информационно-аналитическая функция. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав