Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как сфере жизнедеятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Читайте также:
  1. VI. Порядок и правила рассмотрения приемной комиссией обращений, заявлений, жалоб кандидатов и их родителей (законных представителей)
  2. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. Безопасность жизнедеятельности и экологии
  4. Бога, мою маму, Дэвида, моих детей, Скотта Иглстоуна, Шерон Джордж, Джоан Маркусон и всех созависимых людей, которые чему-то учились у меня и позволили мне учиться у них.
  5. В браке ребенок замещает прежнего партнера одного из родителей
  6. В сфере международных отношений
  7. В сфере оказания помощи по уголовным делам
  8. В чем состоит профессиональная деятельность психолога, работающего в сфере политики?
  9. Взаимоотношения родителей и детей
  10. Виды льгот в сфере пенсионного обеспечения

 

Детский дом № 3 г. Екатеринбурга функционирует с 1996 года. Он находится в спальном районе на окраине Эльмаша по адресу ул. Ползунова, д.51. С одной стороны детский дом граничит с многоэтажным жилым массивом, с другой – с частным сектором.

В его микрорайоне располагаются: Социальный институт Российского государственного профессионально-педагогического университета, 3 средние школы (№ 112, 114, 167), где обучаются воспитанники, и несколько спортивно-досуговых заведений: спортклубы «Ринго», «Калининец», «Олимпия», «Сокол», «Семья», «Юнтур».

Двухэтажное здание детского дома занимает 1624,8 кв.м. Первоначально оно предназначалось для детского сада, но в 1996 году по завершении строительства сдано под детский дом. Здесь 26 спальных комнат, 7 игровых, которые одновременно являются и комнатами для занятий, одна столовая на 80 мест, актовый зал, спортивный зал, библиотека, в которой 2183 экз. книг, в том числе 1256 экз. учебной литературы, сауна, бассейн для малышей, швейная мастерская, мастерская по ремонту мебели, художественная мастерская, мастерская фитодизайна и росписи по дереву, кулинария, 2 логопедических кабинета, кабинет психолога, медсестры, процедурный кабинет, тренажерный зал, 3 склада. Во дворе детского дома оборудована игровая площадка для малышей, разбиты цветочные клумбы.

Детский дом № 3 открылся в целях реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его учредителем является Управление образования администрации Екатеринбурга. Он предназначен для проживания детей в возрасте от 3-х до 18 лет: детей, отобранных у родителей по решению суда; детей, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение которых не установлено.

В настоящее время в детском доме проживает и воспитывается 78 детей разного возраста, в том числе: от 3-х до 6 лет – 17 чел., от 7 до 10 – 20,

от 11 до 14 – 33, от 15 до 18 – 14. Из них: круглых сирот – 5 чел., с одним

родителем – 27, у 32 детей родители лишены родительских прав. В 12 случаях – дети из одной семьи (25 чел.).

Дети объединены в 9 групп, с которыми работает 17 воспитателей.

Из них: с высшим образованием – 9 чел., средним специальным – 6, средним – 2.

По педагогическому стажу: от 1 до 5 лет – 5 чел., от 5-ти до 10-ти – 7, от 11-ти и выше – 5.

Из них 1-ю категорию имеют – 11 чел., 2-ю – 4 чел., без категории – 2 чел.

В целом педагогический коллектив детского дома насчитывает 42 человека. Из них: руководителей – 3, воспитателей – 17, педагогов дополнительного образования – 5, инструкторов по труду – 3, инструкторов по физкультуре – 1, руководитель изостудии – 1, учителей-логопедов – 2, учитель-дефектолог – 1, педагог-психолог – 1, социальный педагог – 1, старшая вожатая – 1, заведующая библиотекой – 1.

В своей деятельности детский дом руководствуется Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Уставом детского дома.

Учебно-воспитательный процесс в детском доме № 3 отличается тем, что при нем нет общеобразовательной школы. Его воспитанники школьного возраста обучаются в разных общеобразовательных школах, а дома их учеба проходит в рамках самостоятельной домашней подготовки, которая не регламентируется и осуществляется индивидуально. Обучение же дошкольников ведется в детском доме воспитателями-специалистами в соответствии с государственным образовательным стандартом, по государственным образовательным программам.

Деятельность педагогического коллектива детского дома в основном

носит воспитательно-оздоровительный характер. В связи с этим задачи детского дома определены в его Уставе следующим образом:

· создание благоприятных условий, приближенных к домашним и способствующих интеллектуальному, психическому и физическому развитию личности;

· обеспечение социальной защиты, медико-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;

· помощь в освоении образовательных программ, в обучении и воспитании в интересах личности, общества, государства;

· обеспечение охраны здоровья воспитанников;

· охрана их гражданских прав и интересов;

· формирование общей культуры воспитанников, их способностей к адаптации в социальных условиях;

· формирование потребностей к саморазвитию и самоопределению личности;

· создание основы для осознанного выбора профессии и освоения профессиональных образовательных программ;

· воспитание гражданственности и любви к Отечеству.

Решение этих задач с первого года существования детского дома проходило в рамках валеологического направления развития детского дома, которое было нацелено на укрепление психического, физического и нравственного здоровья воспитанников. Поставив своей целью «построение образовательного учреждения, в котором развитие детей обусловлено всесторонней заботой о сохранении их здоровья», педагогический коллектив детского дома целенаправленно и последовательно создавал условия для благополучного разностороннего развития каждого ребенка.

Вся социально-педагогическая работа с детьми проводится в детском доме при поддержке Попечительского совета, действующего под руководством заместителя главы администрации Екатеринбурга В.В. Контеева. В совет входят представители 15 различных предприятий и организаций, которые ежегодно оказывают детскому дому материальную помощь в размере 580 000 рублей, осуществляют шефство над детскими группами, отдельными детьми, проводят профориентационную работу с воспитанниками. В связи с разными профилями предприятий и организаций спектр специальностей, с которыми знакомятся дети, достаточно велик: строительные, пищевой промышленности, мебельного производства, торговли, реализации промышленных товаров, военного дела, спорта и т.д.

За 7 лет существования детского дома значительно преобразована его материальная база: построены игровая площадка для малышей, теплица и мастерские, приобретен новый компьютер с лазерным принтером и ксероксом, улучшены медико-психологические условия, создана основа научно-методической базы для педагогов. Эта основа заложена в концепции развития детского дома и в 3-х воспитательных программах для педагогов: «Мой дом – моя семья», «Через красивое – к человечному», «В здоровом теле – здоровый дух».

Реализация этих программ проводится как в коллективных формах, так и индивидуально. Среди коллективных форм главное место занимают общие собрания, коллективные праздники, фестивали, читательские конференции, творческие выставки, трудовые десанты. Коллективным органом самоуправления при этом является Хозяйский совет детского дома, который еженедельно подводит итоги по результатам учебы воспитанников, их поведения, организации групповых и массовых дел. Эти итоги отражаются в печатном стенде «Домашние вести».

Поскольку дети проживают по группам-семьям, в детском доме распространены групповые формы работы. В группах проводятся музыкальные занятия, лечебно-оздоровительные мероприятия, кружковая работа, организовано шефство старших над младшими, одних групп-семей над другими. Они помогают друг другу как братья и сестры во всех жизненных ситуациях. Недаром детский коллектив называет себя республикой «БиС» (братишек и сестренок). Обучаясь в разных школах, в своей республике дети постигают азы различных ремесел. Девочки учатся шить, готовить, стряпать, мальчики мастерить, а все вместе воспитанники занимаются разными видами художественного творчества, туризмом и спортом как на базе детского дома, так и за его пределами. В настоящее время клубными и кружковыми занятиями охвачены все воспитанники. Вместе с тем ежемесячно дети посещают фольклорные праздники в ДК им. Лаврова Орджоникидзевского района, участвуют в уроках доброты в воскресной школе на базе детского дома, 5 раз в неделю посещают музыкальные фольклорные занятия, ежемесячно проводят свои праздники и фестивали.

Индивидуальная работа ведется систематически как воспитателями, так и администрацией, психологом, психоневрологом, наркологом, а также руководителями творческих объединений, которые занимаются с детьми с учетом их индивидуальных особенностей и интересов. В группах составляются карты занятости детей, ведутся дневники наблюдений, составляются поэтапные характеристики на каждого ребенка и социальные карты.

Особое внимание при этом уделяется детям с неадекватным поведением. Дети, не желающие жить в детском доме и учиться в школах, помещаются решением КДН Орджоникидзевского района в специальные школы и училища. За 2 последних года таких детей было 6 человек.

Воспитательная работа осуществляется в тесной связи с оздоровительной. Согласно режиму дня, в детском доме ежедневно проводится утренняя зарядка для дошкольников, утренние пробежки с детьми школьного возраста, закаливающие процедуры для каждого воспитанника: плавание, физические занятия, солевые дорожки, воздушные ванны, точечный массаж, контрастное обливание ног и др. Во внеурочное время дети занимаются дома в клубе здоровья «Атлет», проводят спортивные состязания: «Гинес-шоу», «Самый, самый, самый», «Зов джунглей», «Зарница». В летнее время на июнь – август воспитанники выезжают в спортивные и оздоровительные детские лагеря, совершают туристические походы. Команда детского дома участвует в спартакиаде среди детских домов Екатеринбурга по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, минифутбол, настольный теннис, легкоатлетическая эстафета, кросс. Каждый год в детском доме проводится открытие и закрытие лыжного сезона. В последнее время традиционными стали такие праздники здоровья, как «В здоровом теле – здоровый дух» и «Дорога к доброму здоровью».

В детском доме систематически осуществляется мониторинг воспитательно-оздоровительного процесса и диагностика воспитанников, что позволяет прослеживать ежегодную динамику их развития и обнаруживать слабые звенья в работе педагогического коллектива. В целом эта динамика имеет положительный характер, что можно проследить на ряде показателей. Так, при комплектовании детского дома почти все дети отличались девиантным поведением, имели задержку в психическом и физическом развитии, страдали хроническими заболеваниями. Сравнительные данные медицинской диагностики за 1997 и 2004 гг. говорят о положительной динамике в этом плане.

Изменилось отношение детей к детскому дому, проживанию в нем, о чем свидетельствуют данные о побегах детей из детского дома:

1997 г.2004 г.

Побегов из детского дома – 12 2

Диагностика уровня развития социальных навыков воспитанников, направленная на выявление умений общаться с окружающими, выражать в разговоре свое отношение к ним, реагировать на мнения и состояние других людей, находить альтернативы агрессивному поведению, показала, что в 2004 году проявление этих навыков увеличилось на 70%. Для детей, коммуникативные способности которых при поступлении в детский дом практически не проявлялись, это высокий уровень.

За время своего существования детский дом сделал 8 выпусков и имеет на сегодня 40 выпускников. Тенденции их дальнейшего жизнеустройства прослеживаются следующим образом: До 2001 г. выпускники поступали для продолжения учебы в основном в учреждения начального профессионального образования, в 2002-2004 гг. количество поступивших в учреждения среднего профессионального образования увеличилось на 19%. Со всеми выпускниками поддерживаются связи, детский дом помогает им в решении всех проблем жизнеобеспечения.

Часть 2




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технологии социального менеджмента в социально-педагогической теории и практике А.С. Макаренко | Социально-педагогического менеджмента | Как видов целенаправленной деятельности | Как социально-педагогический менеджер | Соотношение должностных обязанностей менеджеров | Информационно-аналитическая функция. | Мотивационно-целевая функция | Библиографический список | Программа анализа воспитательного мероприятия | Банк данных по детям и подросткам группы риска |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав