Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ведущие проблемы детского дома

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. Актуальность проблемы
  5. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  6. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  7. Аппаратные способы решения проблемы некогерентности
  8. Аутизм и проблемы пищеварения
  9. Аутизм: история проблемы
  10. Б) Некоторые специальные проблемы

 

На основе проблемного анализа состояния воспитательно-оздорови- тельной работы детского дома и ее результатов нами выявлен ряд проблем, решение которых должно определять содержание образовательной программы и ее целевую направленность.

Первая проблема связана с особенностями детского контингента и его нравственным, психическим и физическим здоровьем.

Основной контингент детского дома – дети с задержкой психического развития (ЗПР). ЗПР – это не умственная отсталость или педагогическая запущенность, а самостоятельная по этиологии и структуре дефекта аномалия развития. Существует 4 группы ЗПР: конституционного, психогенного, соматогенного и церебрально-органического происхождения. Первая и вторая группы связаны с социально-психологическими факторами, третья и четвертая – с болезнями, собственными или родительскими. Каждая группа имеет свои особенности, но есть общие черты для ЗПР разной этиологии:

· низкая работоспособность в результате повышенной истощенности;

· незрелость эмоций и воли;

· ограниченный запас общих сведений и представлений;

· обедненный словарный запас;

· несформированность навыков интеллектуальной деятельности;

· слабая сформированность навыков игровой деятельности;

· замедленность восприятия;

· трудности словарно-логических мыслительных операций;

· неразвитость памяти, отсутствие умений использовать вспомогательные средства для запоминания;

· низкий уровень самоконтроля, особенно в учебной деятельности;

· несформированность основных мыслительных операций, особенно у дошкольников;

· неумение ориентироваться в задаче, планировать свою деятельность.

Эти недостатки в той или иной мере присущи большинству воспитанников детского дома № 3.

Второй проблемой является низкий уровень базовой культуры детей. Он проявляется как в их поведении, так и во взаимодействии с окружающим миром: с людьми и вещами, с природой и искусством. Большинство поступивших в детский дом не имеют элементарных представлений о каких-либо нормах культурной жизни. У них отсутствует гигиеническая культура, культура питания, культура сна, физическая, экологическая и духовная культура, культура труда, общения с людьми, с книгой, отношений к окружающим и к самим себе.

Третья проблема – это неприятие отдельными детьми детского дома со всеми его благами в силу естественного человеческого стремления быть рядом со своими биологическими родителями, какими бы они ни были. Лишенные родительских прав, спившиеся и забывшие своих детей, жестокие и бесчеловечные, они все равно влекут ребенка к себе. Детские фантазии о добрых, но несчастных родителях, с которыми их насильно разлучили, порождают в детях озлобленность, раздражительность, повышенную конфликтность по отношению к другим детям и взрослым, толкают к сопротивлению каким-либо воспитательным воздействиям, к побегам. Несанкционированные уходы из детского дома к родителям, как правило, влекут за собой не только разочарования, но и серьезные нравственные и психические срывы, приводящие к воровству, токсикомании, алкоголизму.

Пойманные милицией и вновь возвращенные в детский дом такие дети резко отрицательно влияют на его морально-психологическую атмосферу, создают трудности в организации детской жизни.

Четвертая проблема связана с развитием иждивенчества, которому способствует государственное обеспечение воспитанников. Проживание на всем готовом порождает небрежность, небережливое отношение к вещам и к результатам труда других людей. Настроения иждивенчества усугубляются отсутствием постоянных семейных обязанностей, развитой системы самоуправления, необходимости постоянно заботиться о своих близких, что способствует появлению эгоистических склонностей, привычки думать только о себе, жить для себя.

Пятая проблема – кадровая:

· отсутствие мужчин в воспитательском составе при 50% воспитанников-мальчиков, которым необходимо мужское общение и влияние;

· отсутствие постоянного квалифицированного психолога;

· частая сменяемость руководящего состава: за три последних года трижды сменились директора и их заместители.

Шестаяматериально-финансовая:

· нехватка средств для улучшения материально-технической базы детского дома: развития дополнительного образования, туризма и спорта, библиотечного фонда и т.д.

· низкая заработная плата работников детского дома, отсутствие материальных возможностей для стимулирования их деятельности.

Седьмая – проблема организации систематического изучения и обобщения лучшего педагогического опыта.

Восьмая – проблема трудоустройства выпускников и решения во- просов их жилищно-бытовых условий.

Девятая – проблема социализации воспитанников как в условиях

детского дома, так и за его пределами.

2.2. Концептуальные подходы к решению проблем социализации

 

Специфика детского дома как специального (коррекционного) учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует особого внимания к решению проблем социализации воспитанников, как в условиях детского дома, так и за его пределами. Поэтому ведущим направлением деятельности и развития детского дома на ближайшие годы педагогический коллектив определяет для себя совершенствование работы по социализации воспитанников. Это комплексное направление, потому что оно включает в себя самые разнообразные аспекты деятельности, направленные на жизненное становление ребенка, развитие его способностей жить в обществе и быть в нем полноценным гражданином.

Своей целью педагогический коллектив ставит создание в детском доме условий для полноценной социализации личности воспитанника. Эта цель должна реализоваться в таких задачах, как:

1. Совершенствование воспитательно-оздоровительного пространства детского дома.

2. Обновление воспитательно-оздоровительных технологий в русле решения проблем социализации.

3. Усиление групповой и индивидуальной работы с детьми по развитию их способностей к адаптации в различных условиях жизнедеятельности.

4. Вовлечение детей в самоуправленческую деятельность с целью активизации развития их социально-общественных навыков, повышения ответственности за результаты труда других людей.

5. Систематическая профориентация воспитанников с учетом образовательных возможностей Екатеринбурга и области, интересов, склонностей и способностей детей и подростков.

6. Организация научно-методической работы в педагогическом коллективе с учетом главного направления деятельности.

7. Интеграция усилий педагогического коллектива детского дома, школ, где обучаются его воспитанники, и общественности.

Основные положения концепции развития детского дома и его воспитанников базируются прежде всего на гуманистическом учении о человеке как высшей социальной ценности; на положениях Международной конвенции о правах ребенка; на принципах государственной политики в области образования и воспитания, определяющих приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; на концепции формирования человека, как гражданина того общества, к которому он принадлежит. Отсюда:

1. В центре всей воспитательно-оздоровительной работы детского дома – ребенок-подросток-юноша (девушка) как субъект своего развития, а не средство реализации педагогами абстрактных программ и планов воспитательной работы.

2. Гуманистический характер воспитания в детском доме должен находить конкретное воплощение в идее защиты ребенка: защиты его здоровья, интересов, гражданских прав, защиты в ребенке Человека, его неповторимой индивидуальности, защиты от негативных влияний среды, грубости, насилия, от плохого родителя или учителя, от плохого в себе самом и т.д.

3. Выделяя ведущим направлением развития совершенствование работы по социализации воспитанников, мы исходим из понимания социализации как «развития и самоизменения человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» [31, c. 9].

В связи с этим следующее положение концепции – о необходимости вооружения воспитанников основами базовой культуры, без которой невозможна полноценная социализация личности.

Базовая культура трактуется в педагогике как «некоторая целостность, включающая в себя минимальное, а точнее – оптимальное наличие свойств, качеств, ориентаций личности, позволяющих индивиду развиваться в гармонии с общественной культурой (т.е. не только не вступать в конфликт с ней, но и вносить в ее развитие определенный вклад)» [8, c. 13].

Составляющими базовой культуры являются:

- культура здоровья;

- интеллектуальная и нравственная культура, культура речи, общения;

- культура жизненного самоопределения;

- культура семейных отношений;

- экономическая культура и культура труда;

- политическая, демократическая и правовая культура;

- экологическая культура;

- художественная культура;

- физическая культура.

4. Отсюда одним из ведущих положений концепции является ориента-

ция при выборе направлений деятельности педагогического коллектива и развития воспитанников на составляющие базовой культуры.

 

5. Жизнедеятельность воспитанника детского дома в процессе социа-лизации должна быть организована в формах, способствующих его разностороннему развитию.

6. При создании условий для полноценной социализации личности воспитанника в центре внимания педагогического коллектива должно быть совершенствование физического, духовного и информационного пространства, в которых организуется жизнедеятельность ребенка.

7. В повседневной воспитательно-оздоровительной работе педагоги-воспитатели должны ориентироваться не только на подготовку воспитанника к будущей жизни, но и на обеспечение полноценного проживания каждого возрастного периода в соответствии с психофизическими особенностями развития личности.

В связи с выше изложенным главная методическая тема педагогического коллектива на последующие 5 лет сформулирована следующим образом: развитие процесса социализации воспитанников путем вооружения их основами базовой культуры.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Социально-педагогического менеджмента | Как видов целенаправленной деятельности | Как социально-педагогический менеджер | Соотношение должностных обязанностей менеджеров | Информационно-аналитическая функция. | Мотивационно-целевая функция | Библиографический список | Программа анализа воспитательного мероприятия | Банк данных по детям и подросткам группы риска | Пояснительная записка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав