Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие шаблона логической модели

Читайте также:
  1. Model Explorer - навигатор модели процессов
  2. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.
  3. SADT-модели
  4. VI. Обучение диалогической речи
  5. VI. Обучение монологической речи
  6. А) Естественнонаучные теории как исходные модели
  7. А) Конституция как понятие и как идея
  8. А) Понятие бредовой идеи
  9. А) Понятие внесознательного механизма
  10. Абстрактные модели защиты информации

Для повышения производительности процесса логического моделирования рекомендуется применение шаблона (образца) логической модели АИС [6,12].

Вполне объяснимо, что выбор шаблона для проектирования будущей модели АИС является очень важной стадией логического моделирования.

Наиболее обобщенно шаблон можно охарактеризовать как проверенное на практике проектное решение (модель), которое может быть использовано в качестве примера для нового проекта.

Тем не менее, известно много подходов к трактовке понятия шаблона в зависимости от того, на какой стадии и в какой технологии предполагается использовать конкретный шаблон.

Так, по мнению М. Фаулера шаблон представляет собой нечто гораздо большее, чем просто модель. Шаблон призван придать решаемой проблеме необходимую ясность и объяснить, почему именно он является решением данной проблемы, а также в каких ситуациях он работает или не работает [66].

В работе [68] шаблон рассматривается как фрагмент модели АИС, причем фрагменты моделей, строящихся на этапе анализа задачи, называются шаблонами анализа (например, референтная модель), а фрагменты моделей, строящихся на этапе проектирования - шаблонами проектирования.

В некоторых современных работах проблематика повторного использования знаний о предметной области рассматривается с позиций вышеупомянутого онтологического подхода к проектированию программного обеспечения АИС. Считается, что применение онтологического подхода позволит получать более качественные шаблоны для логических моделей АИС, отражающие накопленный опыт в моделируемых предметных областях [61].

При этом в качестве шаблонов используются элементы объектной модели успешно реализованного ИТ-решения, предназначенного для конкретной предметной области, которые описаны на языке UML или на каком-либо языке объектно-ориентированного программирования.

Отметим также, что на практике можно с успехом использовать шаблоны, предназначенные для других предметных областей, однако в любом случае их применение должно быть четко обоснованным.

Приходится констатировать недостаточность сведений о шаблонах для логического проектирования АСПУ для предприятия с МПП, что, так или иначе, связано с ограниченностью выбора типовых бизнес-моделей для этой предметной области.

Решение данной проблемы заключается в выявлении некоторого подмножества МПП, имеющих аналогичные принципы организации производственного учета, создании объектной модели АСПУ на языке UML для данного подмножества и обосновании возможности ее использования в качестве шаблона для этого подмножества.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Материальных потоков в многопередельном производстве | Информационных систем | Информационных систем | Производственного учета | Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ АСПУ | Концептуальное моделирование АСПУ | Методология моделирования АСПУ | Детализация и формализация элементов объектно-структурной модели АСПУ. | Обеспечение изоморфизма ИТ-архитектур АСПУ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав