Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура номенклатурного номера ТМЦ

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  2. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. VI. Графическая структура темы занятия
  4. VI. Организационная структура системы
  5. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  6. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  7. Базовая структура отношений взаимодействия
  8. Бинарная алгебраическая операция. Алгебраическая структура. Аддитивная и мультипликативная терминология.
  9. Биотическая структура экосистем
  10. Бюджетная система РФ, ее структура.
Аналитическая группа Количество знаков в номенклатурном номере ТМЦ
группа ТМЦ  
вид отделки  
артикул  
описание  
сортность  
типоразмер  
резервный знак  

 

По каждой единице готовой продукции составляется технологическая инструкция, а в системе справочников указанная единица представляется тремя номенклатурными позициями, выстроенными в порядке иерархии процесса производства и связанными с одним и тем же номером технологического процесса в справочнике технологических процессов (сырье - незавершенное производство - готовая продукция).

В соответствии с особенностями модели учета НЗП справочник складов содержит список реальных складов (используются для хранения данных об остатках сырья и готовой продукции, далее – реальные склады) и переделов (в рассматриваемом решении используются только как виртуальные склады, обеспечивающие хранение данных об остатках ТМЦ на переделах) с описаниями схем размещения ТМЦ для каждого склада (прил. 1, рис. П. 1.2).

С точки зрения организации учета и описания реальные и виртуальные склады не отличаются друг от друга, что позволяет контролировать возникновение ошибок при поступлении на конкретный склад группы ТМЦ, не предусмотренной логикой производственного процесса для хранения на этом складе.

Например, на виртуальных складах могут храниться только группы ТМЦ, относящиеся к незавершенному производству или полуфабрикатам. С другой стороны, склад с признаком «реальный» не может быть использован в качестве передела в схеме технологического процесса.

Кроме того, ввод новой номенклатурной позиции на склад должен сопровождаться открытием соответствующей электронной карточки с указанием остатка на начало отчетного периода.

Использование описанных бизнес-правил в значительной степени сокращают вероятность допущения ошибок в учете материального потока.

Справочник схем технологических процессов содержит список технологических маршрутов, разработанных в соответствии с технологической документацией. При этом один и тот же виртуальный склад, имитирующий передел технологического процесса, может использоваться в различных технологических схемах на различных позициях, причем значения технологических коэффициентов могут устанавливаться для каждого конкретного процесса индивидуально (прил. 1, рис. П.1.3).

Моделирование виртуальной логической цепи АСПУ (прил. 1, рис. П.1.4) производится в соответствии с алгоритмом, представленным на рис. 4.5.

Рис. 4.5. Блок-схема алгоритма моделирования

виртуальной логистической цепи АСПУ для N –передельного производства

Учет НЗП может выполняться в двух режимах, устанавливаемых с помощью подсистемы сервиса и настройки:

режим автодвижения ТМЦ, при котором приходы и расходы ТМЦ на переделах технологического процесса автоматически рассчитываются и проводятся по принципу «цепной реакции».

 

Рис. 4.6. Блок-схема алгоритма функции оперативного учета НЗП

В учете НЗП текстильного производства этот режим инициируется командой на проведение операции расхода сурового полотна по требуемой номенклатурной позиции со склада сырья и выполняется событийной функцией, блок-схема моделирующего алгоритма которой изображена на рис. 4.6.

Входные данные за предыдущие периоды могут быть загружены непосредственно из рабочей базы данных ПК или импортированы из внешнего источника.

Продвижение модельного времени осуществляется с помощью механизма вложенных транзакций, реализуемого на уровне хранимых процедур используемой в программном комплексе СУБД MS SQL Server.

В программе предусмотрена возможность переопределения функций расчета незавершенного производства средствами встроенного интерпретатора макровыражений и скриптов на основе языков программирования xBase и Transact-SQL;

режим стандартного оперативного учета ТМЦ на виртуальных складах.

В этом режиме данные вводятся в систему вручную Кладовщиком в соответствии принятой на предприятии методикой производственного учета.

Так осуществляется ввод оперативных данных учета трикотажного и паркетного производств (прил. 1, рис. П.1.5).

Учет готовой продукции в рулонах на выходе производственного процесса производится Учетчиком и сопровождается внесением соответствующей спецификации в Журнал спецификаций (прил. 1, рис. П.1.6), а также оформлением накладной на внутреннее перемещение готовой продукции на склад.

Механизм блокировки данных СУБД MS SQL Server обеспечивает поддержку их распределенной обработки: пользователи могут независимо друг от друга вводить данные учета ТМЦ для различных моделей и режимов учета, что существенно увеличивает производительность вычислительных экспериментов с моделями учета.

Остатки ТМЦ на всех виртуальных складах на конец отчетного периода формируются с помощью процедуры закрытия отчетного периода.

Валидация выходных данных показателей по конкретной номенклатурной позиции производимой продукции осуществляется путем сравнения их с фактическими данными, полученными на основании результатов инвентаризации в конце отчетного периода (минимальный период- рабочий день).

Если расхождения между фактическими и нормативными показателями (например, из-за сверхнормативных потерь, обусловленных неточными расчетами отходов производства) превосходят допустимые значения, технологами выполняется итерационная процедура калибровки соответствующей модели учета путем подбора нормативных технологических коэффициентов (прил. 1, рис. П.1.7).

В программном комплексе реализованы функции формирования и печати внутренних аналитических отчетов учета материальных потоков, таких как развернутая ведомость остатков и карточка учета движений ТМЦ по складам и переделам.

Для интеграции с другими программными продуктами в программе имеется сервисная функция в виде генератора SQL- запросов с последующим экспортом результатов анализа в DBF- или XLS- файлы. Так, на предприятии, производящем штучный паркет ведется учет и анализ готовой продукции по породе дерева, типоразмеру и виду распила (прил. 1, рис. П.1.8, П.1.9).

Верификация [21] разработанного программного комплекса осуществлялась трассировкой его отдельных модулей с помощью интерактивного отладчика среды Visual FoxPro 9.0 (прил. 1, рис. П.1.10) [22,23]. Интерактивный отладчик позволяет осуществлять остановку прогона программы в момент возникновения планируемого события расхода сырья на производство (breakpoint). При этом на экран выводятся переменные состояния системы, показания счетчиков и другие данные, которые могут быть изменены и пересчитаны вручную.

Применение описанного программного комплекса обработки учетно-производственной информации на предприятиях текстильной и деревообрабатывающей промышленности позволило выработать эффективные меры для снижения сверхнормативных технологических потерь сырья и полуфабрикатов [37,40].




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Детализация и формализация элементов объектно-структурной модели АСПУ. | Проверка адекватности объектно-структурной модели АСПУ | Понятие шаблона логической модели | Диаграмма классов АСПУ | Обеспечение изоморфизма ИТ-архитектур АСПУ | Разработка модели данных АСПУ | Объектно-структурная модель системы учета нормативных потерь в текстильном производстве | Технологическая карта производства трикотажного | Объектно-структурная модель АСПУ штучного паркета | Программный комплекс обработки и сбора учетно-производственной информации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав