Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 109. Последствия отмены усыновления ребенка

Читайте также:
  1. III. Последствия греха.
  2. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  3. Алкоголь и последствия его употребления
  4. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  5. Билет №15. 1.Роль народных праздников в воспитании личности ребенка в учреждениях дополнительного образования.
  6. Благие последствия радости
  7. БОНУС МАТЕРИНСТВА И УСЫНОВЛЕНИЯ
  8. В новых исследованиях в центр внимания было поставлено то, что у ребенка есть, чем обладает его мышление в качестве отличительных своих особенностей и свойств.
  9. В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить.
  10. ВАШЕ МОЛОКО – ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА

 

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, родственников усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.
3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество (при его наличии) и фамилия, также восстанавливаются ли измененные при усыновлении дата и место рождения.
Изменение имени, отчества (при его наличии) или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 139 и 141 настоящего Кодекса.

 

Статья 110. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

 

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав либо не ограничены в них или не признаны судом недееспособными.

 

Глава 14. ПРОВЕДЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ АГЕНТСТВ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ

 

Статья 111. Общие положения

 

1. Аккредитации подлежат агентства по усыновлению (далее - агентства), осуществляющие свою деятельность в указанной сфере на территории своего государства не менее десяти лет на момент подачи заявления об аккредитации путем создания филиалов или представительств.
2. Аккредитация проводится до учетной регистрации филиала и (или) представительства агентства.
3. Сотрудниками филиала и (или) представительства агентства не могут быть работники уполномоченного органа по защите прав детей Республики Казахстан, местных исполнительных органов, организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, включая их супругов и близких родственников.
4. Правила аккредитации агентств по усыновлению определяются Правительством Республики Казахстан.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статья 10. Брачный (супружеский) возраст | Статья 26. Лица, имеющие право требовать признания брака (супружества) недействительным | Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов | Статья 47. Установление происхождения ребенка | Статья 50. Запись о родителях (родителе) ребенка в книге записей актов о рождении | Статья 59. Правовые последствия договора суррогатного материнства или применения вспомогательных репродуктивных методов и технологий | Статья 77. Последствия лишения родительских прав | Статья 84. Дети, в отношении которых допускается усыновление | Статья 86. Права и обязанности усыновителя | Статья 87. Порядок усыновления ребенка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав