Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 118. Устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

Читайте также:
  1. VI. Порядок и правила рассмотрения приемной комиссией обращений, заявлений, жалоб кандидатов и их родителей (законных представителей)
  2. А. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
  3. Автосцепное устройство.
  4. Административно-территориальное устройство РФ
  5. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  6. Биологический аспект изучения звуков речи. Устройство речевого аппарата и функции его частей.
  7. Благоустройство и озеленение
  8. Бога, мою маму, Дэвида, моих детей, Скотта Иглстоуна, Шерон Джордж, Джоан Маркусон и всех созависимых людей, которые чему-то учились у меня и позволили мне учиться у них.
  9. Бюджетная система страны. Бюджетное устройство и бюджетный процесс. Внебюджетные фонды
  10. Бюджетное устройство и бюджетная система

 

1. В интересах ребенка при устройстве детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семью на усыновление, под опеку или попечительство, или по договору о передаче ребенка на патронатное воспитание, а при отсутствии такой возможности - в организации всех типов (образовательные, медицинские и другие) могут быть учтены его национальность, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и обучении.
2. До устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна или попечителя детей временно возлагается на органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, по месту нахождения ребенка.

 

Глава 16. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕКИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

 

Статья 119. Лица, над которыми устанавливается опека или попечительство

 

1. Опека или попечительство устанавливается над детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и обучения, а также для защиты их имущественных и личных неимущественных прав и интересов.
2. Опека или попечительство устанавливается также для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц.
3. Опека или попечительство родных братьев и сестер, воспитывавшихся в одной семье, разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда данные обстоятельства отвечают интересам детей.

 

Статья 120. Функции государства по опеке или попечительству

 

1. Государство осуществляет свои функции по опеке или попечительству в отношении несовершеннолетних и недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц через местные исполнительные органы.
2. Координация деятельности и организация взаимодействия государственных органов и организаций по опеке или попечительству над несовершеннолетними осуществляются уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.
3. Функции государства по опеке или попечительству осуществляются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 120 с изменением, внесенным Законом РК от 13.06.2013 № 102-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статья 59. Правовые последствия договора суррогатного материнства или применения вспомогательных репродуктивных методов и технологий | Статья 77. Последствия лишения родительских прав | Статья 84. Дети, в отношении которых допускается усыновление | Статья 86. Права и обязанности усыновителя | Статья 87. Порядок усыновления ребенка | Статья 93. Согласие законных представителей на усыновление ребенка | Статья 109. Последствия отмены усыновления ребенка | Статья 112. Порядок проведения аккредитации агентств | Статья 113. Продление, приостановление и (или) прекращение деятельности филиалов и (или) представительств агентств | Статья 114. Права и обязанности филиала и (или) представительства агентства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав