Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 135. Патронатные воспитатели

Читайте также:
  1. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  2. Вступительная статья
  3. Вступительная статья
  4. Вступительная статья
  5. Основы реальной критики» отражены в статьях
  6. Расчет цеховой себестоимости продукции по статьям калькуляции
  7. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К ПРОЧТЕНИЮ ПИСЬМО И СТАТЬЯ О ТОМ, СЛЕДУЕТ ЛИ ДОЖИДАТЬСЯ ОЩУЩЕНИЯ ЖАЖДЫ
  8. Сексуальное рабство – вторая статья дохода албанской мафии
  9. Способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов.
  10. Статья 1

 

1. Патронатные воспитатели по отношению к принятому на воспитание ребенку обладают теми же правами и обязанностями, что опекуны и попечители. К ним предъявляются требования, предусмотренные статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Подбор патронатных воспитателей проводится органами, осуществляющими функции по опеке или попечительству, в соответствии с правилами о требованиях к патронатным воспитателям, утверждаемыми уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан.

 

Статья 136. Ребенок, над которым устанавливается патронат

 

1. Предварительный выбор ребенка для передачи его по договору о передаче на патронатное воспитание осуществляется лицами, желающими принять ребенка в семью, по согласованию с органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, и администрацией организации, в которой содержится ребенок.
Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей и дети не знают о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно.
2. Передача ребенка патронатным воспитателям осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигший возраста десяти лет, может быть передан только с его согласия.
3. Ребенок, переданный патронатным воспитателям, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсионные выплаты родителей из единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилище или право пользования жилищем. При отсутствии жилища ребенок, переданный патронатным воспитателям, имеет право на предоставление ему жилища в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.
Сохранность денежных средств и другого имущества, принадлежащего воспитаннику, возлагается на патронатного воспитателя на время действия договора о передаче ребенка на патронатное воспитание.
Ребенок, переданный патронатным воспитателям, обладает также правами, предусмотренными статьями 60 - 62 и 67 настоящего Кодекса.
Сноска. Статья 136 с изменением, внесенным Законом РК от 21.06.2013 № 106-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 137. Содержание ребенка, переданного патронатным воспитателям

 

1. На содержание каждого ребенка, переданного патронатным воспитателям, ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, которые установлены Правительством Республики Казахстан.
2. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, обязан оказывать патронатным воспитателям необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка, а также обязан осуществлять контроль за выполнением возложенных на патронатных воспитателей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статья 77. Последствия лишения родительских прав | Статья 84. Дети, в отношении которых допускается усыновление | Статья 86. Права и обязанности усыновителя | Статья 87. Порядок усыновления ребенка | Статья 93. Согласие законных представителей на усыновление ребенка | Статья 109. Последствия отмены усыновления ребенка | Статья 112. Порядок проведения аккредитации агентств | Статья 113. Продление, приостановление и (или) прекращение деятельности филиалов и (или) представительств агентств | Статья 114. Права и обязанности филиала и (или) представительства агентства | Статья 117. Выявление и учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав