Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы и виды предпринимательства

Читайте также:
  1. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  4. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  5. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  6. Административная, военная и судебная реформы
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  9. Альтернативные формы посылок
  10. Аномалии количества и формы зубов.
Классификация предпринимательства. Организационно-правовые формы. Виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое, консультационное. Организационно-экономические формы объединения предпринимательских единиц: картель, синдикат, холдинг, ФПГ и др.

 

Предпринимательская деятельность весьма многообразна. Все многообразие для удобства рассмотрения можно условно разбить на однородные классы. Один из вариантов классификации (всего по шести признакам, а их больше) дан на
рис. 1.4.

Основными формами собственности являются (ст. 212 ГК РФ): частная (физических и юридических лиц), государственная (федеральная и субъектов РФ), смешанная, муниципальная и иных форм. В предпринимательской деятельности могут участвовать все формы собственности, причем без каких-либо ограничений или преимуществ.

Участие в предпринимательстве согласно ГК РФ должно принимать определенные организационно-правовые формы. Их многообразие позволяет потенциальным предпринимателям выбрать себе наиболее подходящую, в зависимости от величины стартового капитала, приемлемости риска и ответственности, стратегических целей, отраслевой направленности, характера взаимоотношений между партнерами, особенностей желаемого распределения прибыли, применяемых схем налогообложения и других обстоятельств.

 

Рис. 1.4. Классификация предпринимательства

 

В зависимости от количества участников (рис. 1.4) предпринимательство может быть индивидуальным или коллективным. Для индивидуального предпринимателя организационная структура отсутствует, так как собственность принадлежит одному физическому лицу.

При коллективном предпринимательстве собственность принадлежит нескольким физическим лицам, которые могут организовываться с выделением долей (вкладов) каждого из них, либо без выделения долей (совместная собственность).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Производственный процесс и основные принципы его организации.... 149 | Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства | Виды предпринимательства | Предпринимательских единиц | Термины и понятия | Партнерские отношения в предпринимательстве | Термины и понятия | Правовое регулирование предпринимательства | Термины и понятия | Предпринимательские идеи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав