Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно-правовые формы предпринимательства

Читайте также:
  1. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  4. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  5. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  6. Административная, военная и судебная реформы
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  9. Альтернативные формы посылок
  10. Аномалии количества и формы зубов.

Варианты допустимых по ГК РФ форм предпринимательства представлены
на рис. 1.5. Простейшей формой является индивидуальное предпринимательство. Любой дееспособный гражданин вправе им заниматься без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ). Статус индивидуального предпринимателя он приобретает с момента государственной регистрации в этом качестве и внесения в соответствующий реестр.

Его деятельность регулируется нормами ГК РФ, относящимися ко всем коммерческим организациям: можно приобретать имущество, использовать имущество других лиц по соответствующим соглашениям, нанимать и увольнять работников, пользоваться услугами других организаций, открывать счета в банке и получать кредиты и т.п.

Индивидуальный предприниматель обязан выплачивать подоходный налог, отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а в случае невозможности удовлетворить требования кредиторов, по решению суда он может быть признан несостоятельным (банкротом).

Достоинства индивидуального предпринимательства переддругими организационно-правовыми формами в гибкости и оперативности в принятии управленческих решений, т.к. не нужно согласовывать решения с партнерами; возможности быстрого реагирования на изменение потребностей и вкусов потребителей; высокая мотивация к напряженному труду.

Недостатки индивидуального предпринимательства в ограниченности привлекаемых к работе финансовых ресурсов, а, следовательно, малых масштабов предпринимательства и отсюда невозможности заметного снижения издержек на единицу продукции и низкая конкурентоспособность. Профессиональное решение многих вопросов затруднено и возникает необходимость обращения за консультациями, советами и проработками вопросов в соответствующие консалтинговые организации, услуги которых достаточно дороги, что еще больше увеличивает условно-постоянные расходы. Возникают проблемы с невыходами на работу, предоставлением выходных дней, отпусков, больничных и др. Поэтому необходимо тщательно взвешивать свои возможности и находить на рынке нишу деятельности, в которой можно работать эффективно.

Все остальные организационно-правовые формы являются коллективными. Чтобы коллектив мог быть истцом и ответчиком в суде, приобретать и осуществлять имущественные права, отвечать по своим обязательствам, быть единым организмом для других субъектов рынка, создается юридическое лицо (ст.48 ГК РФ).

В коллективных формах объединяются для совместной работы от имени юридического лица (разд. 4, ст. 48–127 ГК РФ) либо физические лица (со своим имуществом), либо капиталы, либо то и другое. Они несут коллективную (а не единоличную) ответственность, получают коллективный доход, который распределяется по определенным принципам между участниками предпринимательской деятельности.

Простейшей коллективной формой является производственный кооператив (ст. 107–112 ГК РФ). В кооперативе (артеле) добровольно объединяются граждане для совместной деятельности (производство товаров или работ, торговля, бытовое обслуживание и др.), соединяя для этого имущественные или иные паевые взносы. Участие в труде является обязательным. В управлении делами кооператива участникам предоставляются равные права – один голос, независимо от размера паевого взноса и даже доход распределяется пропорционально трудовому участию, а не величине внесенного пая.

 

 

Рис. 1.5. Классификация организационно-правовых форм коммерческих организаций

 

Индивидуальное предпринимательство и кооперативы являются типичными организационно-правовыми формами мелкого бизнеса.

Более крупными коммерческими предприятиями, но простыми по организации капитала и распределению доходов являются государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113–115 ГК РФ). Имущество таких предприятий неделимо (унитарный от лат. unitas – единый, неделимый), не может быть распределено между работниками предприятия или другими лицами. Оно находится соответственно в государственной или муниципальной собственности, а передано такому предприятию на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Полученный доход принадлежит собственнику имущества – государству или муниципалитету. Собственник по обязательствам такого предприятия несет лишь субсидиарную (от лат. subsidiarius – резервный, вспомогательный) ответственность.

Более сложными по организации капитала и распределению доходов являются товарищества и общества (ст. 66–104 ГК РФ). Товарищества, как правило, являются объединением лиц, а общества – объединением капиталов. Это ведет к разной степени ответственности перед кредиторами.

В товариществе перед кредиторами несут ответственность и имуществом товарищества и личным имуществом каждого полного члена и частью личного имущества неполных членов. В обществе кредиторы могут претендовать лишь на имущество общества, не затрагивая личное имущество его учредителей.

Полное товарищество (ст. 69–81 ГК РФ) основано на лично-доверительных отношениях, т. к. сделку от имени товарищества, в принципе, может заключить один участник, а имущественную ответственность по ней (солидарную, субсидиарную) будут нести все участники, если не хватит имущества товарищества. Поэтому эта организационно-правовая форма часто встречается в семейном предпринимательстве.

В полном товариществе весь капитал (деньги, ценные бумаги, вещи), называемый складочным, разделен на доли, и в отличие от кооперативов, прибыль и убытки распределяются пропорционально этим долям, а не по трудовому вкладу участников в результат деятельности.

Товарищество на вере (ст. 82–86 ГК РФ). Оно также иногда называется коммандитным (от франц. сommanditer – финансировать, давать деньги). Это следующий шаг к росту складочного капитала. В таком товариществе наряду с полными товарищами (комплиментариями) есть участники-вкладчики (коммандитисты), которые, доверяя полным товарищам, дают им деньги; сами не участвуют в управлении, получают доход в соответствии с внесенными вкладами, но несут риск ответственности только в пределах этих вкладов, а не всем личным имуществом, как полные товарищи.

Товарищества являются переходными формами от мелкого предпринимательства к среднему и крупному, которым больше соответствуют хозяйственные общества (рис. 1.5).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является объединением капиталов как в товариществах, но личного участия своих членов в делах общества не требуется. Нет и ответственности личным имуществом по обязательствам ООО, ответственность ограничивается размерами внесенных вкладов (ст. 87–94 ГК РФ).

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) по сравнению
с ООО позволяет расширить возможность кредитования и увеличить размер действующего капитала за счет того в нем устанавливается ответственность не только в пределах сделанных вкладов в уставный капитал, но и личным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов (ст. 95 ГК РФ).

Дочерние и зависимые общества (ст. 105–106 ГК РФ). Дочерним признается общество, если другое (основное) общество в силу его значительной роли в уставном капитале или другим способом имеет возможность определять решения. Дочернее общество не отвечает по долгам основного (материнского) общества, в то время как основное общество солидарно несет ответственность с дочерним по сделкам, заключенным во исполнение указаний основного общества.

Мировой опыт, как и опыт РФ, показывает, что создание крупного предпринимательства удачно базируется на специальной форме объединения индивидуальных капиталов – акционерных обществах (см. рис. 1.5). Их уставной капитал делится на определенное число равных долей – акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общества, не обязаны участвовать в повседневных делах, риск ответственности выражается лишь в потере стоимости акций.

Акционерная форма (ст. 96–104 ГК РФ) позволяет достаточно быстро мобилизовать крупные капиталы, демократизирует экономику, выполняет важную социальную роль, делая широкие слои населения, совладельцами крупной собственности, допуская их к управлению деятельностью и распределению прибыли.

Основными достоинствами акционерной формы являются: простота передачи прав на участие в делах общества (процедура сводится к купле-продаже акций); ограниченная ответственность, т. к. даже в случае полной неудачи можно потерять не более того, что вложил; возможность увеличивать капитал общества, выпуская акции, без привлечения заемного капитала, вызывающего повышенный риск банкротства.

Еще одним важным достоинством акционерной формы перед другими обществами заключается в ее высокой финансовой устойчивости. Например, при выходе в любое время из ООО участник забирает свою долю, уменьшая тем самым капитал ООО. Выйти из АО можно только одним способом – продать свои акции.

Для АО процедура выхода вкладчика не затрагивает размера имущества, сохраняя кредитоспособность.

Действуют акционерные общества на основе Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в соответствии с которым они бывают двух типов – закрытые и открытые (см. рис. 1.5).

Закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО И ОАО). Различия между ними сводятся в основном к следующим признакам:

а) ЗАО, привлекая капиталы, может распространять акции только закрытым для широкой общественности способом – среди учредителей или заранее определенного круга лиц. ОАО размещает акции открыто (публично) среди неограниченного круга инвесторов;

б) участник ЗАО при продаже акций должен оповестить об этом остальных акционеров и выждать определенный законом срок, чтобы акционеры могли воспользоваться своим правом преимущественного приобретения акций;

в) число потенциальных акционеров в ЗАО не может превышать 50 человек, а в ОАО – их число не ограничено;

г) ОАО в отличие от ЗАО обязаны вести свои дела открыто (публично). К некоторым его документам (бухгалтерская отчетность) имеют право доступа не только акционеры, но и все заинтересованные лица (настоящие и потенциальные инвесторы, кредиторы, общественные организации и т. д.). Эти документы после независимой аудиторской проверки публикуются в периодической печати. ЗАО в этом обычно не заинтересовано, опасаясь конкурентов, рейдеров и т. д.

Из приведенных различий понятно, что ОАО является правовой формой реализации возможностей самого крупного предпринимательства. Неслучайно минимальный размер уставного капитала ОАО на порядок выше, чем ЗАО.

Общая схема управления АО представлена на рис. 1.6.

ГК РФ помимо названных предпринимательских структур (коммерческих организаций) предусматривает деятельность и некоммерческих. Назовем их для полноты картины.

 

 
 

 


Рис. 1.6. Органы управления акционерного общества

 

Некоммерческие предприятия (ст. 116–123 ГК РФ) не имеют свое основной целью извлечение прибыли и распределение ее между участниками. К таким относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы), фонды, учреждения и
т. п. Они не относятся к предпринимательским структурам и дальше не рассматриваются.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Производственный процесс и основные принципы его организации.... 149 | Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства | Термины и понятия | Предпринимательских единиц | Термины и понятия | Партнерские отношения в предпринимательстве | Термины и понятия | Правовое регулирование предпринимательства | Термины и понятия | Предпринимательские идеи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав