Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малое предпринимательство

Читайте также:
  1. Большое, малое и низкое
  2. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
  3. Индивидуальное предпринимательство
  4. Инновационное предпринимательство
  5. Когда же Господь в свое малое стадо соберет последних заблудших, тогда-то и начнется для них Последнее победоносное сражение перед встречей с Богом!
  6. МАЛОЕ ПОВЕЧЕРИЕ
  7. Малое предприятие № 1
  8. Малое предприятие № 2
  9. Малое предприятие № 3
Определение малого предпринимательства. Достоинства и недостатки. Стратегии поведения малых предприятий, SWOT-анализ. Основные проблемы малого бизнеса. Федеральная программа поддержки.

В экономиках всех стран одновременно сосуществуют малые, средние и крупные предприятия. Границы между ними достаточно условны – они определяются и численностью работающих и объемом выпускаемой продукции. По закону РФ от 14 июня 1995 г № 88-ФЗ «О государственной поддержке малых предприятий в РФ» малыми предприятиями признаются коммерческие организации, в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней, указанных в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Численность работников в малых предприятиях

 

Отрасль Предельная численность работников
Промышленность, строительство и транспорт  
Наука, научное обслуживание и сельское хозяйство  
Оптовая торговля  
Розничная торговля и бытовое обслуживание населения  
Остальные отрасли  

При этом в уставном капитале малого предприятия доля участия РФ, субъектов РФ, общественных организаций, коммерческих организаций, не относящихся к малым, а также иностранных юридических лиц не должна превышать 25 %.

Малое предпринимательство социально значимо, так как повышает занятость населения, способствует формированию «среднего класса», являющегося базой социальной стабильности и условием развития рыночной экономики.

Малые предприятия легко адаптируются к изменяющимся рыночным условиям, приспосабливаются к динамичным запросам потребителей, поскольку производят товары небольшими партиями. Неслучайно их больше всего в производстве потребительских товаров, они ориентированы на местные источники сырья и местные рынки сбыта с ограниченной емкостью.

Кроме того, в малочисленных коллективах малых предприятий меньше противоречий во внутрихозяйственных отношениях, проще структура управления. В совокупности с использованием новых технологий на базе надежной, высокопроизводительной и легко переналаживаемой на новую продукцию техники малые предприятия могут быть вполне конкурентоспособными со средними и крупными производствами.

Научно-технический прогресс уже давно обозначил устойчивую тенденцию к концентрации производства и капитала, т.к. именно крупные фирмы располагают большими финансовыми, материальными ресурсами и квалифицированными специалистами, способными вести масштабные научно-технические разработки. Одновременно выявилось, что укрупнение производства далеко не всегда приводит к качественным его изменениям, а возрастающие масштабы производства и усложняющееся управление нередко «съедают» экономические результаты.

В некоторых секторах экономики разумнее производить товары на мелких предприятиях, без излишней концентрации капитала и кооперации большого числа работников. Как показал мировой опыт, малые предприятия эффективны при изготовлении комплектующих изделий для крупных фирм, в наукоемких (инновационных) производствах, сельском хозяйстве и др.

Сравнительный анализ достоинств и недостатков малого и крупного предпринимательства в обобщенном виде дан на рис. 3.5.

Оценка предприятий только в одном измерении, а именно по масштабу деятельности, уже выявляет различия в достоинствах и недостатках, делающие для каждого из них эффективной свою область рыночной активности.

При делении малых предприятий по стратегии поведения различают коммутантов, патиентов, эксплерентов, иногда образно называемых соответственно мышами, лисами и ласточками.

 

Достоинства
Мелкое предпринимательство Крупное предпринимательство
1. Быстрая адаптация к запросам потребителей, учет местных особенностей, использование сегментов рынка, невыгодных крупному предпринимательству; 2. Мобильность и гибкость управления фирмой из-за простых организационных структур и малого управленческого персонала; 3. Высокая восприимчивость к продуктовым и технологическим новшествам 1. Большие объемы производства продукции и низкая ее себестоимость; 2. Высокая прибыль, финансовая устойчивость и кредитоспособность; 3. Высокая техническая и научная оснащенность, единство научных и производственных процессов; 4. Возможность получения монопольной власти и сверхприбыли; 5. Хорошие возможности для социальной защиты работников и большая заработная плата
Недостатки
1. Ограниченность ресурсов всех видов, небольшая финансовая устойчивость и кредитоспособность; 2. Большая зависимость от рыночной конъюнктуры; 3. Более низкая заработная плата, социальная защищенность и более высокая загрузка работающих   1. Малодинамичные научные структуры и консерватизм в отношении принципиальных нововведений; 2. Большая численность управленцев, сложные коммуникационные связи и инертность организационной структуры; 3. Низкие адаптационные возможности к меняющимся рыночным условиям

 

Рис. 3.5. Сравнение достоинств и недостатков мелкого и крупного
предпринимательства

 

Малые предприятия – коммутанты (итал. сommutante – переключать, заменять) представляют собой небольшие специализированные компании (мыши), занимающиеся быстрым обслуживанием, предоставлением малых по объему нестандартных разовых услуг. Например, строительство домов по индивидуальным проектам, ремонт жилья или офисов. При изготовлении техники в массовом и крупносерийном производствах большие компании (львы) отдают коммутантам производство отдельных узлов и деталей, инструмента, нестандартного оборудования. Кооперация крупных и мелких предприятий осуществляется через систему подрядов и субподрядов. Крупное предпринимательство таким способом освобождается от неэффективного для него вспомогательного и обслуживающего производства, а малые предприятия взаимодействуют с ним в режиме жесткой конкурентной борьбы за заказы с аналогичными мелкими предприятиями.

Преимущества компаний коммутантов проявляются до тех пор, пока они остаются небольшими (т.е. мышами). Если происходит рост штата и производственных мощностей, это ведет к потере их гибкости и устойчивости, росту издержек производства и потере управляемости. В этой ситуации требуется смена стратегии – чтобы выжить, компания либо должна обратиться к инновациям в сфере снижения издержек, либо разрабатывать собственные уникальные продукты.

Малые предприятия – патиенты (англ. patient – настойчивый, неутомимый) по масштабу производства превосходят коммутантов. Они, их называют «хитрые лисы», специализируются на выпуске конечной, специализированной продукции в определенной рыночной нише. Например, производство и установка входных дверей, кровельных систем, оборудование для вентиляции и т.п. Чтобы стать лидерами в своей узкой области, такие компании должны иметь хорошо отлаженное производство, систему обеспечения высокого качества продукции, большой потенциал для создания или адаптации новых разработок.

Например, компания «Валмакс», производитель мебельной фурнитуры из г. Миасс, за короткое время стала серьезным игроком на это узком рынке, несмотря на сильную конкуренцию со стороны именитых западных производителей. Это объясняется тремя обстоятельствами – хорошая производственная база, высокое качество продукции, создание собственного стиля и оригинальные разработки.

Другой пример, компания «Астарта престиж» – один из лидеров в области разработки и внедрения технологий по обустройству офисов и торговых площадей. В этом сегменте рынка недостаточно высокого качества работ и функциональности систем, здесь нужно учитывать тенденции в дизайне деловых и торговых интерьеров, переменчивость веяний моды, постоянно предлагать рынку что-то новое.

В компаниях, выбравших стратегию патиента, гибкая модель производства развивается как целая система дополняющих и заменяющих друг друга
эффектов – постоянное увеличение разнообразия и обновления продукции, повышение ее качества и ускорение обслуживания потребителей.

Предприятия-патиенты производят также продукты, одежду, обувь, они достаточно независимы от крупных, а иногда могут составить им серьезную конкуренцию не только высоким качеством производимого продукта, но и низкими издержками из-за ориентации на местное сырье и материалы, на локальные рынки сбыта с ограниченным спросом.

Малые предприятия – эксплеренты (лат. еxpleo – наполняю) это
фирмы-новаторы, занимающиесяся в основном научными разработками и коммерческим освоением открытий. Их называют ласточками. Масштабы их деятельности невелики, а деятельность очень рискованна. Но иногда, когда идея оказывается удачной, имеет высокий коммерческий потенциал, такие фирмы развиваются до патиента и даже виолента (льва) – начинают массовое производство.

Пример ‑ компания «Parker Paint». Ее основатель разработал строительные краски для Приполярья, способные выдержать тяжелые климатические условия. Краски оказались долговечными и экономичными. Они сначала стали популярными на Северо-Западе США и Аляске, а затем распространились по миру – началось их массовое производство, а компания создала дилерскую сеть в Европе, России, странах СНГ и Прибалтике.

Сегодня в России около 1 млн. малых предприятий, в пять раз меньше, чем индивидуальных предпринимателей. Соотношение вполне нормальное, но само количество малых предприятий явно недостаточное – в странах с развитым рынком их количество в расчете на 10 тыс. населения в 5–10 раз больше, чем в РФ. Поэтому потенциал роста их количества весьма существенный.

Основная численность малых предприятий сосредоточена в торговле и общественном питании (около 50 %), в промышленности (13 %), в строительстве (13 %). Остальное приходится на транспорт, сельское хозяйство, образование, культуру, здравоохранение, науку, финансы, кредит, страхование и т. д.

Усредненный образ малого предприятия представлен с помощью SWOT-анализа (анализа сильных и слабых внутренних сторон, возможностей и угроз со стороны окружения), на рис. 3.6. Из него следует, что существует разрыв между ролью малого бизнеса в обществе и его относительной незащищенностью от внешней среды.

Во всем мире малый бизнес опекается государством. Ему оказывают финансовую, материально-техническую, информационную и консультационную поддержки.

Создаются специальные структуры, имеющие, как правило, четырехзвенную систему регулирования и стимулирования деятельности малых предприятий: центральные, муниципальные органы власти, крупный бизнес и самостоятельные объединения малых предприятий.

В РФ существует федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства, включающая в себя такие направления как:

– устранение административных барьеров, сокращение запретительной и контролирующей активности органов власти;

– проведение активной антимонопольной политики и пресечение недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям;

– создание льготной системы налогообложения;

– развитие кредитно-финансовых механизмов, предусматривающих систему микрокредитования; гарантирования займов, выдаваемых малым предприятиям; развитие лизинга, франчайзинга, страхования, взаимного кредитования;

– передачу бездействующих производственных площадей и имущества крупных предприятий;

– обеспечение экономической, правовой и информационной безопасности малых предприятий;

– развитие системы подготовки кадров, обучения основам бухгалтерского учета;

– развитие государственных фондов поддержки малого бизнеса, лизинговых и учебно-деловых центров, бизнес-инкубаторов, технопарков и т.п.;

– обеспечение доступности малым предприятием к выполнению госзаказов;

– содействие внешнеэкономической деятельности;

– др.

 

 

Рис. 3.6. SWOT-анализ социально-экономического положения

малого предприятия

 

По опросам представителей малого бизнеса основные проблемы для них заключаются в:

1) высоких налогах;

2) недоступных кредитных ресурсах;

3) административных барьерах.

В 2005 г. в 43 федеральных министерствах и ведомствах имелось 65 проверяющих организаций, в которых работало свыше 1 млн. человек, занятых государственным контролем. Не меньше надзора приходится на регионы и муниципалитеты.

Сегодня малый бизнес окружен старо-новыми рамками планово-административной системы, регулирующей работу с помощью лимитов, фондов, запретов и т.п. В 2007 г. было произведено 20 млн. проверок (не считая налоговых) деятельности малых предприятий, т.е. в среднем примерно по две проверки в месяц на одном предприятии. На проверки из госбюджета было израсходовано 160 млрд. руб., а расходы (потери) предприятий в несколько раз выше. Избавиться от такой опеки государства – одна из задач федеральной программы поддержки малого предпринимательства.

По имеющимся расчетам к 2015–2020 гг. численность малых предприятий может возрасти в 1,5 раза и примерно настолько вырастет их вклад в ВВП РФ – он может достичь 15 %.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Правовое регулирование предпринимательства | Термины и понятия | Предпринимательские идеи | Решение | Термины и понятия | Предпринимательские риски | Термины и понятия | Информационное обеспечение предпринимательства | Термины и понятия | Индивидуальное предпринимательство |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав